Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Зацепиться за победу. Скалолазы из Магнитки отличились на всероссийских соревнованиях

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Юные магнитогорские спортсмены, воспитанники спортивного клуба «Горизонт» при Дворце спорта имени И.Х. Ромазана вернулись с медалями с всероссийских соревнований по скалолазанию.

В Первенстве России, которое проходило в Перми с 22 по 28 марта приняли участие 6 скалолазов из Магнитогорска, пишет сайт “МР-инфо”. В дисциплине «трудность» в группе юношей 14-15 лет в упорной борьбе победу одержал Евгений Жилов (СК «Горизонт», тренер Юлия Олейникова). Для Жени это уже вторая победа на первенствах России – в прошлом году он победил в боулдеринге среди подростков 10-13 лет. Также юноша выполнил норматив разряда Кандидат в мастера спорта. Также вышел в финал, хотя и не завоевал наград, Никита Иванов. В прошлом году в этой дисциплине он был победителем Первенства России в своей возрастной категории.

Также наши спортсмены выступали на Первенстве России в дисциплине скорость. В финал никто из них не пробился, но при этом четверо ребят побили свой личный рекорд.

Здесь же проходили Всероссийские юношеские соревнования в дисциплине боулдеринг, и магнитогорцы дважды поднимались на пьедестал, став обладателями одной золотой и одной бронзовой медали.

Так, победителем среди спортсменок 14-15 лет стала воспитанница Анастасии Маслаковой и Руслана Ахметгареева Дарья Акулова. Также Даша выполнила норматив разряда Кандидат в мастера спорта. Евгений Жилов стал бронзовым призером соревнований в этой же возрастной группе.

Уже на этапе квалификации ребята заявили о своих медальных амбициях, и в итоге они на пьедестале – впервые в боулдеринге после перехода в новую возрастную группу (в прошлом году они завоевывали медали среди спортсменов 10-13 лет).

Также в финале Магнитогорск представляли воспитанники СК «Горизонт» Никита Иванов, который стал восьмым в группе юниоров, и Дарья Ткачева. Она заняла 20 место среди девушек 14-15 лет и выполнила норматив 1 разряда.

Как рассказал Руслан Ахметгареев, борьба была достаточно сложной, как и трасса. Чтобы победить требуется немало качеств: надо быть сильным, гибким, уверенным в себе.  И, конечно,  не обойдется без удачи – все это вместе, плюс 4-хчасовые тренировки 6 дней в неделю и приводит к успеху.

– Готовимся мы тут каждый день, не покладая рук и ног, – улыбается тренер Юлия Олейникова. – На что были готовы, то и показали. Результаты хорошие. Мы за этот выезд сделали 2 КМС, один первый разряд, набрались опыта, «отобрались» на Чемпионат Европы – так что план выполнен.

В этот раз в каждой группе было под сотню соперников, ребята все уже друг друга знают – магнитогорские скалолазы регулярно принимают участие в крупных соревнованиях, и практически на каждых поднимаются на пьедестал.

Зацепиться за победу. Скалолазы из Магнитки отличились на всероссийских соревнованиях

– Кто-то оказался сильнее кто-то слабее, они как-то меняются раз от раза, но мы стабильно идем, потому что работают, тренируются. Кто работает – тот и медали получает, – отмечает Юлия Юрьевна.

Сейчас в клубе занимается скалолазанием порядка 60 человек, однако далеко не все добиваются таких высот. И конечно всем лестно тренироваться у двукратной чемпионки Мира, мастера спорта международного класса. В последний раз Юлия Юрьевна участвовала в соревнованиях в 2016 году.

– Сами набегались, теперь надо опыт передавать, – смеется она. – Теперь смена подрастает. Чем могу, тем помогаю.

Звездочка клуба, самый частый победитель соревнований – Евгений Жилов. В клубе его так и зовут: Жила. И есть за что. Достаточно посмотреть на его руки  – сильные, жилистые, кажется, может с легкостью стальной прут в кольцо свернуть. С интересом смотрю, как  юноша с легкостью карабкается по сложным зацепкам скалодрома, порой зависая, чуть не как муха, в горизонтальном положении над полом, а порой растягиваясь, прилипая к стене.

– Выступил на соревновании хорошо, в первый раз две медали сразу, – рассказывает он сам.- Надо стараться еще больше, чтобы не терять ту силу, которая есть сейчас.

Вспоминает, что соперники были сильные, много кандидатов в мастера спорта. В категории «трудность»  был ключевой момент – сложная зацепка, с которой многие участники попадали во время передвижения, но Женя зацепку удержал, уцепился двумя руками, и – победил.

– На пьедестале стоял – была гордость за Магнитку, что на следующий год отыграл участие в сборной, стал КМС – очень радостно было, – говорит парень.

Победам Жени радуются не только одноклубники и близкие. Поддерживает классный руководитель, хвалит учитель физкультуры, гордятся друзья и одноклассники.

Евгений Жилов и Дарья Акулова  впервые из воспитанников клуба вошли в число тех, кто будет отстаивать честь России на Первенстве Европы, которое пройдет в начале мая здесь же, в Перми. Летом юные магнитогорские скалолазы надеются впервые выйти на Первенство Мира. Получится ли – покажет Первенство Европы.

Зацепиться за победу. Скалолазы из Магнитки отличились на всероссийских соревнованиях

 




Наталья ЛОПУХОВА