Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Андрей Князев: Главное сейчас – детский футбол

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Хоккейные баталии в полном разгаре. Начался футбольный сезон в российской премьер-лиге. Так что у почитателей этих видов спорта сейчас напряжённая пора. А что ожидает в 2007 году магнитогорского футбольного болельщика? Что изменилось в период межсезонья в нашей футбольной дружине? На эти и другие вопросы по просьбе читателей “МР” сегодня отвечает заместитель директора ФК “Магнитогорск”, капитан команды Андрей КНЯЗЕВ

Магнитогорский футбол переживает сегодня не самые лучшие времена. Но есть идеи, планы и люди, способные изменить ситуацию к лучшему.

– Андрей, местных любителей футбола интересует, пожалуй, главный вопрос: в какой лиге будет выступать команда “Магнитогорск” в нынешнем сезоне?

– Руководство нашего футбольного клуба исходя из существующего финансирования приняло решение заявить команду, как и в прошлом году, для участия в первенстве среди коллективов физической культуры. Опять будем играть в зоне “Урал – Западная Сибирь”. Но если в прошлом сезоне нашими соперниками были всего пять клубов из Екатеринбурга, Омска, Перми, Кургана и Тобольска, то ныне ожидается увеличение числа команд до двенадцати – четырнадцати. А календарь первенства будет составлен в начале апреля.

– Выступление в третьей лиге вряд ли привлечёт болельщиков на наш Центральный стадион...

– Я прекрасно понимаю болельщиков. Конечно, они хотят видеть с родных трибун футбол более высокого уровня. Однако если посмотреть на магнитогорский футбол с профессиональной точки зрения, то, на мой взгляд, сначала нам надо выстроить всю инфраструктуру, начав с детско-юношеской школы. Ныне управлением образования она передана в ведение управления по физической культуре и спорту. Новым директором ДЮСШ-4 назначен Сергей Колмыков, её бывший выпускник. Он молод, энергичен и уже проявил свои способности, работая в клубе “Ринг Магнитки”. Уверен, что второй дивизион для нашей команды не за горами. Но сначала необходимо вплотную заняться детьми.

– А что предложено освобождённому от этой должности Кукушкину?

– Александр Васильевич взялся за свою любимую работу – он будет тренером “дубля” главной команды. В дублирующем составе собраны ребята выпускного класса ДЮСШ-4, они выступят на первенстве области.

– Какие изменения произошли в составе главной команды в период межсезонья?

– Основной костяк футболистов сохранён. Главный тренер команды Станислав Филонов играть уже не будет. Всё его внимание сосредоточится исключительно на подготовке команды. Тренерские функции возложены также на Юрия Стежку, он будет помогать Станиславу. В команде подобраны только местные ребята. Вернулся в родную Магнитку Михаил Рылов, выступавший за новотроицкую “Носту” и оренбургский “Газовик”. Взяли на заметку трёх молодых футболистов — воспитанников одного из лучших тренеров детской школы Владимира Ивановича Яшникова. Через год подпишем с ними договоры. Сейчас просмотр перспективной молодёжи продолжается. Хочу отметить ещё, что все наши молодые футболисты, закрепившиеся в основном составе, учатся в вузах.

– Болельщики увидят на поле капитана команды Андрея Князева?

– Хочу поиграть ещё. В заявочном списке есть и моя фамилия. Но по возможности буду уступать дорогу молодым ребятам — хочешь не хочешь, но время от времени происходит смена поколений и в футболе.

– Какие задачи будут поставлены перед ФК “Магнитогорск” на предстоящий сезон?

– Больших целей перед собой мы ставить не будем. Задачи занять какое-либо высокое место в турнирной таблице нет. Надо просто выходить на поле и стараться выигрывать в каждом матче. И сыграть хуже в этом году мы не имеем права.

– С какой целью приезжал в наш город известный российский футболист Андрей Канчельскис?

– Он закончил свою богатую событиями карьеру футболиста и согласился по просьбе новотроичан стать генеральным директором футбольного клуба “Носта”. Напомню, что мастер спорта международного класса Андрей Канчельскис – опытный и титулованный полузащитник, игравший в последнее время в самарских “Крыльях Советов”. За его плечами выступления в чемпионатах СССР, Англии, Италии, Шотландии и Саудовской Аравии, матчи за киевское “Динамо”, донецкий “Шахтёр”, “Манчестер Юнайтед”, “Глазго Рейнджерс”, “Фиорентину” и другие отечественные и зарубежные клубы, а также за сборные СССР, СНГ и России.

Андрей приезжал к нам по просьбе руководства футбольного клуба “Магнитогорск”. Основная тема общения — развитие провинциальных детских школ. Ознакомившись с нашим Центральным стадионом, ДЮСШ-4, тренировочными полями, он отметил, что у нас материально-техническая база очень даже на приличном уровне. И в Магнитогорске условия для футболистов несравненно лучше, чем в Новотроицке, хотя “Носта” и играет в первом дивизионе. Он пожелал нам просто приложить руки, чтобы использовать всё имеющееся, что называется, по полной программе. Нам ничего нового строить уже не надо, у нас практически всё есть для воспитания молодых футболистов.

Канчельскис, поигравший в Англии, сохранил хорошие взаимоотношения с руководством клуба “Манчестер Юнайтед”. Мы прорабатывали с ним даже схемы, предусматривающие возможность талантливым магнитогорским мальчишкам стажироваться в этой стране. Он поделился с нами своими знаниями, как можно наладить обмен опытом с зарубежными детскими футбольными школами.

– А это реально?

– Почему бы и нет? Наши планы, конечно, могут показаться грандиозными, и на всё про всё требуются большие средства, поэтому в тех же наших намётках – поиск спонсоров и зарабатывание денег своими силами. И в первую очередь, считаю, надо вкладывать все имеющиеся ресурсы в развитие детского футбола.

– Сколько сегодня ребят занимается в ДЮСШ-4?

– Порядка шестисот мальчишек. И это, уверен, очень мало. Необходимо это число довести как минимум до полутора тысяч. Я не сомневаюсь, что в ближайшее время будет большая конкуренция среди пацанов, желающих учиться в этой школе. Потому что, в принципе, это самая популярная в мире игра и дети очень любят футбол. Надо просто создать им условия, заинтересовать ребятню.

– И в завершение вопрос на “засыпку”: Центральный стадион опять будет пустовать?

– На мой взгляд, истинный болельщик всё равно будет поддерживать свою команду, в какой бы лиге она ни играла. В этом сезоне мы сделаем всё, для того чтобы болельщик чувствовал себя на стадионе комфортно, просто отдыхал, наблюдая футбольные матчи.


Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Анатолий МЕЛЬНИКОВ