Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Семен Меерович: C корабля на бал

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Прошлогодняя победа команды «Магнитогорск» в третьем дивизионе зоны Урал–Западная Сибирь порадовала истинных поклонников магнитогорского футбола. Она открывала дорогу магнитогорским футболистам во вторую профессиональную лигу. Но из-за недостаточного финансирования руководству и тренерскому совету команды и клуба пришлось от этого заманчивого предложения отказаться и вновь стать участником первенства зоны Урал–Западная Сибирь среди любительских футбольных команд коллективов физической культуры третьего дивизиона. О том, как проходила подготовка к предстоящим играм, которые «Магнитогорск» начинает на своем поле 11 мая, корреспондент «ММ» попросил рассказать директора футбольного клуба «Магнитогорск» Семена Мееровича.
– Семен Борисович, в прошлом году при подготовке к сезону вы провели с командой пару тренировочных сборов в южных регионах страны, где сыграли несколько контрольных матчей. Как прошла подготовка на сей раз?

   – Внесу небольшую поправку: эти сборы в теплых краях мы проводили не в прошлом сезоне, а два года назад. В прошлом же сезоне не выезжали на юг, а приняли участие в различных турнирах с участием команд профессиональных футбольных лиг. Это положительно сказалось на мастерстве наших футболистов. А вот при подготовке к нынешнему сезону по финансовым причинам не смогли принять участия в зимних турнирах в Тольятти и Перми. И чтобы не потерять чувство мяча, футболисты «Магнитогорска» играли в городских турнирах по мини-футболу. Но мини-футбол на снегу – это не футбол на большом поле. Из-за недостатка игровой практики старшему тренеру команды Станиславу Филонову пришлось больше нажимать на общефизическую подготовку.

   – Получается, что на первую кубковую игру своей зоны 11 мая с футболистами Учалов наши футболисты выйдут как с корабля на бал?

   – Так и получится.

   – Семен Борисович, раз уж коснулись команды, скажите, кто будет играть и кто покинул команду?

   – «Магнитогорск» по разным причинам покинули только двое игроков – Ефимов и Стежка. Пришли из других команд наши же воспитанники – нападающий Дмитрий Поротькин и защитник Михаил Рылов. А основное пополнение – это воспитанники нашей футбольной школы. Старший тренер команды – Станислав Филонов, тренер – Юрий Стежка.

   – После окончания прошлогоднего сезона вы сказали, что очередной зональный турнир будет выиграть значительно сложнее, поскольку ожидается большое пополнение команд-участниц…

   – Да. В нашей зоне будут играть десять команд. За лавры победителя включатся в борьбу очень сильные коллективы Уфы, Нижнего Тагила, Миасса, Перми, Учалов. Взять, к примеру, учалинскую команду «Горняк». Местные спортивные функционеры поставили перед ней на этот сезон четкую задачу – выиграть турнир и получить путевку во второй профессиональный дивизион. Бюджет команды составляет семьдесят миллионов рублей. Приобрели опытных футболистов, назначив им очень приличную заработную плату. При этом, не дожидаясь окончания сезона, приступили к строительству современного футбольного стадиона. Вот вам и Учалы! У Нижнего Тагила бюджет порядка 17–18 миллионов. У нас, смешно сказать, четыре миллиона.

   – Полгода назад было красиво организовано первое «попечительское собрание» – в помощь вашей команде. На этом первом совете так и не поступило конкретных предложений. Что было дальше?

   – Второго совещания не было. Но нашлись спонсоры, которым магнитогорский футбол не безразличен. Они нам помогают. Депутат городского Собрания Сергей Евстигнеев, узнав, что наш автобус в аварийном состоянии, сумел быстро договориться со специалистами в Тюмени, и уже к началу игр у команды будет обновленный автобус. Огромное спасибо ему за такую поддержку.

   – После прошлогодней победы команды в регионе Урал–Западная Сибирь наш город был включен в целевую программу Российского футбольного союза «Подарим детям стадион» по выделению денег на искусственное покрытие для футбольного поля. От Магнитогорска требовалось только определиться с местом такого стадиона и подготовить площадку со всеми дренажными системами. Для города это вытекало примерно в три миллиона рублей. А остальное строительство на сумму почти в 21 миллион рублей уже должно проводиться за счет футбольного союза. Какова судьба этого предложения?

   – Мы определились с местом будущего строительства, но само строительство, скажем так, задерживается. Конечно, эта медлительность нас беспокоит. Не увидев активности Магнитки в этом вопросе, профессиональный Российский футбольный союз может нас просто вычеркнуть из целевой программы «Подарим детям стадион». А вот этого бы очень не хотелось. Нам необходимо футбольное поле с искусственным покрытием.

   – Семен Борисович, расскажите немного о календаре. Что ждет болельщиков?

   – Пока поступил календарь только на май. 11 мая «Магнитогорск» встречается в кубковом матче с футболистами Учалов. 19 мая – ответная игра. 25 мая «Магнитогорск» принимает на своем поле команду «Иртыш» из Омска. 27 мая мы играем дома с «Тюменью»-2. Все игры будут проходить на Центральном стадионе. Начало в 18.00. Вход платный. Очень ждем болельщиков. Их поддержка необходима нашим молодым футболистам.


Источник: Магнитогорский металл
Автор: Юрий КИРИЛЛОВ