Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Жить, а не существовать

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
К этому должен стремиться магнитогорский футбол. Футбол во все времена оставался спортом номер один. Турниры проводились и в мирное время, и в оккупированных городах во время войны. О том, как обстоят дела с этим видом спорта в нашем городе, рассказал председатель футбольного клуба «Металлург» Семен МЕЕРОВИЧ.

– Семен Борисович, не секрет, что любовь ко многим играм сродни болезни. Что значит футбол в вашей жизни?

   – В футболе я работаю тридцать лет, за эти годы он стал потребностью. Сейчас не могу представить себя вне футбола. Безусловно, здесь присутствуют азарт, адреналин. Я уверен, что футбол – игра номер один в мире. Он самый доступный, даже для семей со средним достатком. Бутсы и шорты – вот и вся экипировка. Старшее поколение помнит, как на нашем стадионе собирались тысячи болельщиков.

   – За годы работы в мире футбола случалось всякое – взлеты и падения команды, переходы игроков и смена тренерского штаба. Что вы считаете своей главной заслугой?

   – Я не могу сказать, что те высоты, которых мы достигали, – моя заслуга. За мной стоит большой коллектив. Теперь приходится работать в трудное для отечественного футбола время. Не всегда занимаемся непосредственно своим делом. В будущее смотрю с оптимизмом. Я уверен, не может в Магнитогорске футбол исчезнуть как вид спорта. Перемены в сознании людей происходят, пусть и медленно. Недавно сменился руководитель детской футбольной школы, которая впервые за долгие годы приняла участие в турнирах и соревнованиях по всем возрастным группам. Но пока выходит так, что, воспитывая юного спортсмена, в связи с отсутствием профессиональной команды, поддерживаемой городскими властями, мы вкладываем силы и деньги в подготовку резерва для других команд, в которые наши футболисты уходят. Состав «Металлурга», кстати, полностью укомплектован воспитанниками нашей футбольной школы.

   – Молодежная сборная России по футболу блестяще выступает на международной арене. Ребята становились чемпионами Европы и призерами Кубка мира. Во всех турнирах, где принимают участие, они – непременные фавориты. Что происходит с нашими спортсменами, когда они переходят во взрослую сборную?

   – Многое зависит от тренеров. То, что отечественные наставники не котируются на международном уровне – не новость. Даже в сборную страны пригласили иностранного наставника со своим видением игры. Такая же ситуация и во многих клубах премьер-лиги. На западе менталитет иной, тренеры более раскрепощены в своей работе. Отсюда – более разнообразные варианты игры. Неужели в такой большой стране, как Россия, нет одиннадцати футболистов и одного тренера, которые могли бы достойно представлять Родину на международной арене? Что-то здесь не так...

   – В прошлом году ситуация с футбольными детско-юношескими секциями была вполне оптимистична. От желающих не было отбоя. Что изменилось за прошедший год?

   – Секции сейчас укомплектованы полностью. Детей столько, что тренеров просто не хватает. Но опять-таки встает пресловутая проблема финансирования. Получается замкнутый круг. Чтобы обратить на себя внимание власти, нужно показать результат. Чтобы был результат, требуются вложения. Я не говорю, что непременно нужно равняться, скажем, на уровень нашего хоккея. У нас нет такого большого количества болельщиков, потому что не показываем достойной игры, которая является залогом присутствия на трибунах людей. Отсюда и слабое внимание со стороны власти. Как вид спорта футбол в нашем городе существует, и это пока что все.

   – Когда в прошлом году пост наставника сборной России по футболу занял голландец Гус Хиддинк, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко объявил о планах национальной сборной выиграть чемпионат Европы 2012 года. Насколько, на ваш взгляд, это выполнимо?

   – Думаю, это маловероятно. Но как всегда, найдут крайнего. Будет ли виноват Хиддинк, те, кто с ним работал, или игроки, это не важно. Произойдет смена тренера, поставят новые цели. Хочется, конечно, чтобы мы где-нибудь по-настоящему блеснули. Потому что от главной команды страны зависит и наша судьба. Будет российский футбол на уровне национальной сборной, больше внимания станут уделять и нам. А изменилось ли качество игры, станет ясно в предстоящих играх сборной против Англии и Хорватии.

   – В прошлом месяце состоялся матч ветеранов футбола Магнитогорска и Новотроицка. В нем приняли участие выдающиеся мастера отечественного футбола. Звездой встречи стал человек-легенда, игравший в лучших командах Англии, Италии, – Андрей Канчельскис. Его пример – это исключение?

   – Андрей поставил перед собой задачу еще в юности и шел к цели всю жизнь. Сделал, как говорится, себя сам. Когда он только начинал футбольную карьеру, разработал свою методику занятий. Совершал каждый день несколько тысяч прыжков на одной ноге, потом на обеих сразу. Все это говорит о целеустремленности человека. На вопрос, что же помогло ему добиться такого уровня мастерства, он отвечает: «Я и сейчас учусь». Андрей, безусловно, одна из самых заметных фигур отечественного футбола. И очень приятно, что, несмотря ни на что, в общении он остался простым и открытым человеком. Может запросто провести мастер-класс для начинающих игроков, встретиться с любителями футбола, поговорить на любые темы.


Источник: Магнитогорский металл
Автор: Давид ГВЕНЦАДЗЕ