Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Андрей Князев: Мы стремимся вернуть славу магнитогорскому футболу

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Не за горами футбольный сезон. С каким настроением его встречает магнитогорский клуб? Какие цели и задачи поставлены перед ним на будущее? Об этом, а также о многом другом в разговоре с одним из руководителей ФК «Магнитогорск» Андреем КНЯЗЕВЫМ.

Досье «МР»:
Андрей КНЯЗЕВ. Родился 25 сентября 1974 года в Магнитогорске. Мастер спорта по футболу. Амплуа – форвард. Воспитанник СДЮСШОР №4. Первый тренер – Геннадий Шилин.
Играл в командах мастеров: «КамАЗ» (Набережные Челны), «Локомотив» (Москва), «Динамо» (Москва), «Металлург» (Магнитогорск), «Рубин» (Казань), «Торпедо»-ЗИЛ (Москва), «Сокол» (Саратов), «Металлург» (Липецк), «Спартак» (Челябинск), «Арсенал» (Тула).
Ныне – руководитель ФК «Магнитогорск».

–        Андрей, хотелось бы начать разговор о предстоящем сезоне. С каким настроением, амбициями и задачами подходит руководство ФК «Магнитогорск» к новому первенству в третьем дивизионе?
–        На сегодняшний день нам конкретных задач пока никто не ставит, потому что под них нужно конкретное финансирование. Поэтому цели и задачи мы ставим себе сами. Пока у нас одна задача - чтобы команда стала профессиональной, играла во второй лиге. Однако уровень магнитогорского футбола прежний – третий дивизион, где играют непрофессиональные коллективы. Мы, руководители клуба, несмотря на низкое финансирование, делаем всё, чтобы наша команда жила и тренировалась по профессиональным принципам. В этом году ФК «Магнитогорск» провеет два предсезонных сбора. В связи с тем, что мы играет в непрофессиональном футболе, я не вижу причин приглашать футболистов из других городов. Нужно возвращать своих воспитанников. В текущем межсезонье нам удалось вернуть Сергея Петухова, Дмитрия Поротькина, а также ведем переговоры с двумя магнитогорскими игроками хорошего уровня. Говорить о задаче на сезон 2008 года пока нецелесообразно, потому как не укомплектован состав команды. С оглядкой на прошлый сезон, когда в начале первенства мы шли на первом месте, а затем из-за финансовых трудностей смогли довольствоваться лишь итоговым шестым. Последовало ряд перемен – пять футболистов из-за низкой зарплаты были вынуждены уйти  в другие клубы. Сейчас мы готовы своих воспитанников вернуть назад. Не исключаю, что поставим задачу занять первое место. Эта цель должна быть подкреплена, в том числе и базой. Она, к сожалению, у «Магнитогорска» отсутствует, как и стабильное финансирование.
–        Получается, вам не достает двух очень важных факторов. Какой бюджет необходим для выступления во втором дивизионе российского первенства? 
–        Я не люблю посредственность, ибо это дорога в никуда. Либо ты должен идти в лидерах, либо должен выживать. С бюджетом двадцать миллионов рублей  на сезон можно быть лидером второго дивизиона. Но это - небольшие деньги. Такой бюджет эффективен при профессиональном подходе к футболу в Магнитогорске. В иных городах на содержание лидеров второго дивизиона используется гораздо больше денег. Для нашего города нужен профессиональный футбол, но пока только для уровня второй лиги.
–        В том случае, если следующей осенью вы удачно выступите  в третьей лиге, насколько реальны будут шансы попасть во вторую лигу?
–        Если бы мы нашли эти деньги, то хоть сегодня заявились бы во второй дивизион. Информация о магнитогорском футболе первым футбольным лицам страны поступает. Например, Николай Толстых в курсе наших проблем.
–        Что вам сказали в 2006 году, когда «Магнитогорск» выиграл зональный турнир третьей лиги?
–        Первое место нам дало право играть во второй лиге, но оно, к сожалению, не дало нам возможностей получить необходимые для этого деньги. Нам ничего не сказали. Вероятно, на тот момент ситуация в городе и на ММК была не совсем соответствующей нашим запросам. Может быть, первым лицам города преподнесли нескольку иную информацию о футболе. Я уверен на сто процентов, что руководство клуба полностью соответствует профессиональному уровню, но команда не подкреплена финансами.
–        На кого вы в таком случае надеетесь?
–        Ищем спонсоров. Конечно, хотелось бы единоначалие, причем в лице ММК. Футбол для Магнитки немаловажный социальный момент. Летом жизнь у болельщиков прекращается. Я прекрасно понимаю, что болельщику неинтересно ходить на футбол низкого качества. Есть второй момент – привлечь спонсоров из крупных городов. Этот момент также прорабатывается. Но такой вариант более шаткий. Но если подобный спонсор появится, то сначала мы спросим разрешение у руководителей города и ММК – можно ли нам с ним целенаправленно работать.
–        Может ли СДЮСШОР №4 выпускать юных футболистов достойного уровня, невзирая на состояние дел в профессиональной команде?
–        Здесь нужно вернуться назад, в 2006-й год. Реальная картина тех времен отношений школы и футбольного клуба была удручающей. Никакого контакта между ними не было. Теперь футбольный клуб тесно связан с проблемами СДЮСШОР №4. Проблемы школы и команды обсуждаем вместе. Наша школа дает воспитанников, но мы хромаем в плане инфраструктуры. Почти во всех городах Челябинской области есть искусственные поля. У нас его до сих пор нет. Считаю, если поля нет, то в первую очередь виноват руководитель футбольного клуба.
–        То есть, вы?
–        Совершенно верно. Но, похоже, эту проблему скоро удастся решить благодаря депутату Госдумы Андрею Морозову, а также вице-президенту ММК по финансам и экономике Владимиру Шмакову. У нас готов проект на это поле, Андрей Андреевич взял полностью этот вопрос под личный контроль. Думаю, в этом году сделаем всё, чтобы наконец-то постелить искусственный газон.
–        Это даст возможность проводить дополнительные тренировки в зимний период.
–        Искусственное поле можно будет использовать 24 часа в сутки 12 месяцев в году. Оно придаст работе новое качество. Есть руководители, а есть исполнители - тренеры. Их задача заключается в том, чтобы требовать от нас условия. Мы уже полтора года решаем проблему искусственного газона, и я обещаю, что несмотря ни на что мы его все равно приобретем.
–        Последние годы футбольная команда так и не смогла преодолеть планку второго дивизиона. Тем не менее, за это время, какие плюсы можно отметить в работе клуба в частности и в развитии футбола в целом?
–        Раньше у клуба ничего не было, кроме офиса, где мы с вами разговариваем. Теперь ФК «Магнитогорск» представляет собою целую инфраструктуру: ФОК на Тевосяна, стадионы: на 12-м участке, «Малыш», Центральный стадион плюс СДЮСШОР №4. Наша задача в каждом районе сделать отделения для занятий футболом. Данная структура только создана, но её ведь ещё надо развивать. Как руководитель клуба я понимаю, что нельзя что-то вытянуть вперед, например, команду, а все остальное пусть останется позади. Нам надо ещё около года, чтобы подготовить структуру магнитогорского футбола к уровню второй лиги. Поднимая школу, нам бы хотелось, чтобы и во второй лиге в рядах нашей команды играло около семидесяти процентов местных футболистов.
–        А сможет ли школа выдавать такой высокий процент мастеров?
–        Думаю, однозначно сможет, потому что до сих пор из магнитогорской школы продолжается отток наших воспитанников в другие города. Нам жаль наблюдать такую картину. Мы же тратим деньги, силы на их подготовку, а они уезжают совершенно бесплатно, ибо главная команда не имеет профессионального статуса. Когда меня привлекали в команду мастеров, я не спрашивал о зарплате - был счастлив уже тем, что взяли в команду. А сейчас совсем другое поколение. Ребята стремятся зарабатывать. И нам надо сделать такую команду, куда бы наши дети стремились. Вот тогда семьдесят процентов здесь будут играть. Это точно. Тем более в детские тренера приходят известные мастера – Александр Каунов, Марат Иргалин, Евгений Рожков и т.д.
–        Пожалуй, бюджет участия в третьем дивизионе  год от года растет…
–        Да. Бюджеты клубов в третьем дивизионе растут у других команд. Наш бюджет ненамного вырос, но для подобного уровня он нормальный. Причем, при этих деньгах мы умудряемся выполнять на отлично свою работу, обыгрывая команды, чьи бюджеты  в два-три раза больше. Мы готовы  к этому и в наступающем сезоне.
–        Подготовка магнитогорской команды уже в самом разгаре.
–        Игроки вышли из отпуска 14 января. Первый, беговой сбор - в Карагайском бору. Второй сбор проведем на хорошем турнире, который пройдет на искусственном поле. Постараемся, чтобы команда провела 5-7 контрольных игр. Сезон начнется с кубковой игры в конце апреля.
–        Клуб, ставший победителем третьего дивизиона в 2007 году, все-таки вышел во вторую лигу?
–        Да. «Горняк» из Учалов занял первое место, причем большую руку к этому приложили магнитогорские футболисты, пятеро которых защищали цвета «Горняка» в третьем дивизионе.    
–        Вам, как руководителю, наверняка обидно, что такое случилось не в Магнитогорске?
–        На самом деле, нет никакой обиды. Напротив, те ребята приобрели полезный для себя опыт. Я сам из футболистов, и прекрасно понимаю, что у большинства наших игроков есть семьи, которые нужно кормить. Поэтому четко понимаю, что людям надо зарабатывать. В прошлом году наш футбольный клуб не оплошал, он достойно провел праздник 40-летния центрального стадиона. Так случилось, что в 2007 году за всю свою историю у магнитогорского футбола была самая низкая точка.
–        Почему?
–        Потому что впервые в истории поднимался вопрос о ликвидации клуба. Но, мы мало того, что сохранили команду, мы сумели её поднять, также как и школу.     
–        А когда это могло произойти?      
–        Этот вопрос поднимался  в середине сезона, его уже планировали выдвинуть на городское Собрание.
–        Вы сами будете играть в следующем сезоне?
–        Если понадобится, то буду. Я не закончил с футболом. В профессиональном футболе забил 99 мячей, нужен сотый гол. И я верю, что обязательно его забью за ФК «Магнитогорск» в первенстве второй лиги.  

Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ