Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Проявили стальной характер и железную волю. В Магнитогорске на «Осенние старты» вышли юные чирлидеры

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В минувшее воскресенье прошли открытые соревнования «Осенние старты чирлидеров 2019» среди девушек – «от мала и до велика» – 5 – 15 лет.

В стальной столице Челябинской области собрались 73 участника из 6 команд. В борьбу за звание лучшего вступили команда «Живо» из поселка Бреды, октябрьский «Стимул», «Нью-лайф» из Копейска. Челябинск представляла спортивная школа ЧТЗ, а честь Магнитки отстаивали команды «Феникс» и «Сфера-М». Наш город впервые стал принимающей стороной по чирлидингу, хотя этот вид спорта развивается в Магнитогорске почти два десятка лет.  «Старты», по словам организаторов, должны дать спортсменам эмоциональный заряд и стать хорошим стимулом в подготовке к новому соревновательному сезону, ведь «на носу» чемпионат Европы в Италии и мира в Америке.

В приветственном слове перед началом соревнований начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Берченко пожелал участникам обойтись без травм. Он также признался в том, что подобных навыков, как у спортсменок, он не имеет.

«На самом деле, – начал он, – на разных соревнованиях бываю, но на таких красивых я не был давно, ваш вид спорта замечательный, и он не может не радовать глаз».

Спортсмены проходили своеобразные «станции», сдавая общие физические упражнения: пресс, прыжки в длину, гибкость, челночный бег. И на первый взгляд разминка напоминала сдачу ГТО. Потом начались более сложные «специальные» упражнения: чир руки, чир прыжки, акробатическая дорожка, шпагаты.

 «Это обязательная подготовка, данные упражнения спортсмены делают каждую тренировку, без этой базы чирлидинг не существует. В начале и конце каждого года дети сдают данные упражнения, чтобы тренер следил за уровнем подготовленности ребенка: куда, в какую команду, с какой программой его выставить, и если у него «западает» какое-нибудь направление, то проводится  усердная работа над ловкостью, выносливостью или прыгучестью», — ввела в курс специфики чирлидинга организатор мероприятия и по совместительству президент магнитогорской федерации чир спорта Светлана Нилова.

Спортсменам не на шутку пришлось проявить стальной характер и железную волю, ведь нужно было показать всё, чему учили их тренеры.

По мнению Светланы Ниловой, самая сложная станция – акробатическая. «Отдельные акробатические элементы – это основа, но сегодня спортсмены сдавали акробатическую связку, потому что чирлидинг – это динамика, где всё должно быть быстро и слажено», — добавила она.

В конце, команды продемонстрировали показательные выступления. Судьи, в свою очередь, подвели результаты не по командным, а единоличным зачётам. Из магнитогорской команды «Феникс» стоит отметить Екатерину Нефтаеву, спортсменка в своей категории (7-8 лет) заняла первое место по всем видам общих физических упражнений (ОФП), Дарина Феденкова(11-12 лет) и  Кира Сафина (5-6 лет) взяли первое место в одном виде ОФП: лучшей по прыжкам в длину в своей категории была Дарина, а в состязаниях по прессу – Кира. Порадовала и вторая магнитогорская команда, недавно вступившая в федерацию черлидинга «Сфера-М»: Таисия Сухомут и Анастасия Степанова в отельных специальных соревновательных состязаниях заняли 2 и 3 места.

В общей сумме большее число медалей забрали спортсмены из Челябинска и Копейска, не хуже показали себя спортсмены из поселка Октябрьский, достойно состязалась команды из Магнитогорска и Бредов.