Магнитогорский "Металлург" завершил регулярный чемпионат КХЛ волевой победой над "Автомобилистом". О поездке команды на заключительный матч гладкого сезона в Екатеринбург читайте в очередном репортаже нашего корреспондента Павла Зайцева.
Без приключений – никуда
Искренне считаю, что к выражению "как встретишь новый год – так его и проведешь" стоит относиться с изрядной долей скепсиса и иронии. Но по части погодных капризов в отношении "Металлурга" эта сомнительная примета работает в первые недели 2016-го почти безотказно. 3 января команда не сумела вылететь в Хабаровск из Магнитогорска – пришлось добираться автобусом до Челябинска и уже оттуда начинать свое дальневосточно-сибирское турне. В конце января у команды возникли хлопоты с погодой (к счастью, не столь серьезные) во время поездки по маршруту Ханты-Мансийск – Челябинск – Казань; а на финише регулярки не знающая жалости нынешняя зима снова показала свой скверный нрав. Буквально за полтора часа до запланированного вылета магнитогорцев в Екатеринбург на город металлургов обрушился очередной снегопад, так что службам аэропорта пришлось поторапливать "путешественников", призывая их стартовать как можно скорее.
"Металлург" покинул родную арену в среду в начале пятого, оставив ее в распоряжении… "Трактора". Челябинцы, накануне одержавшие сухую победу над магнитогорцами (1:0), заранее решили переночевать в гостях и посвятить большую часть следующего дня размеренным восстановительно-тренировочным процедурам. Их чартерный борт до Ханты-Мансийска должен был прибыть в Магнитку только в районе 17:30, так что перспективы наших соседей благополучно вылететь в столицу ХМАО вызывали определенную тревогу. Но, судя по всему, путешествие на север не отняло у подопечных Гатиятулина слишком много сил и эмоций – в своем последнем матче сезона они вдоволь порезвились, обыграв "Югру" со счетом 7:4.
А магнитогорцы, к счастью, вылетели без видимых проблем и всего через 40 минут приземлились в столице Уральского региона, где не было и намека на природную стихию. Кстати, организаторы поездки на всякий случай забронировали номера в гостинице для дополнительной ночевки в Екатеринбурге, если очередной (который уже по счету за последние недели?) циклон не угаснет. Забегая вперед, скажем, что родной город все же принял наш борт всего через три часа после завершения волевого поединка против екатеринбуржцев…
О пользе пробок
Из аэропорта Кольцово небольшая часть нашей делегации отправилась чуть раньше автобуса с командой – на легковом автомобиле, любезно предоставленном ХК "Автомобилист", с крохотной именной майкой Анатолия Голышева (а кого ж еще?!) на зеркале заднего вида. Искушенный водитель лихо преодолел первую половину пути до гостиницы – на 10 километров ему потребовалось чуть больше пяти минут. А вот вторую половину мы ехали почти 50! В этот момент я отчетливо понял, почему жители мегаполисов беззлобно, но от души посмеиваются над магнитогорцами, когда те, говоря о родном городе, употребляют слово "пробки". В самом деле, то, что происходит в Магнитке на проспекте Ленина ранним вечером (даже в дни хоккея) на участке между улицами Гагарина и Завенягина, не идет ни в какое сравнение с тем, что творилось на улице Белинского в Екатеринбурге в районе 18:30 в минувшую среду. Около четверти часа мы просто стояли, не сдвинувшись ни на сантиметр…
Радиоприемник в машине, между тем, был настроен на волну "Спорт FM", где как раз шла передача о хоккее. Ведущие Владимир Дехтярев и Дарья Миронова вместе со своими телефонными собеседниками обсуждали итоги уходящего регулярного чемпионата КХЛ, его предстоящий последний игровой день, потенциальные расклады на старте плей-офф. Упоминалась и уральская пара – многое было за то, что матч "Автомобилиста" и "Металлурга" станет своеобразной генеральной репетицией встречи этих же соперников в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина. Среди прочего звучал и вопрос: "стоит ли подопечным Разина раскрывать все козыри перед фаворитом противостояния или лучше схитрить, напустить туману"? Вопрос и впрямь был не праздным, однако, как показалось очевидцу встречи, сыгранной сутки спустя, "темнили" как раз магнитогорцы. Хозяева действовали ровно так, как будут действовать в плей-офф; солидным усилением, правда, может стать чех Петр Коукал, который из-за небольшого повреждения оказался вне заявки буквально за несколько часов до матча. А вот магнитогорцы – если уж воспринимать прошедшую игру, как "генеральный прогон" – репетировали явно без главных декораций и спецэффектов. Свою "партию" наша команда исполнила, почти "не повышая голоса"; в стартовом раунде она может – и должна – сыграть куда мощнее, чем в последнем поединке регулярного чемпионата…
Делу время, потехе час
На роль праздного путешественника в столь скоротечной поездке времени почти не было. Но я все же успел немного прогуляться по городу, который (по крайней мере, в своей центральной части) производит очень приятное впечатление. Роскошные современные здания здесь прекрасно уживаются с историческими (в том числе – деревянными). Есть города, где подобное соседство выглядит жалким и убогим, но в Екатеринбурге оно смотрится вполне органично.
С нескольких точек полюбовался небоскребом с символическим названием "Высоцкий" – до недавнего времени самым высоким зданием России за пределами Москвы (несколько месяцев назад в том же Екатеринбурге была открыта еще более высокая башня "Исеть"). Как любитель забавных аналогий, с удовольствием рассмотрел "скульптурную группу" перед академическим театром драмы, изображающую персонажей знаменитой басни "Квартет" – тех самых "проказницу-мартышку, осла, козла и косолапого мишку". Сама собой пришла мысль, что набор исполнителей, играющих вразнобой, – большая беда не только в музыке, но и в спорте…
Но главная цель поездки для "прикомандированного репортера", разумеется, сближение команды с болельщиками. Одной из задач в этот раз было объемное интервью с новобранцем сборной России Алексеем Береглазовым. Зная о том, как болезненно многие игроки относятся к беседам с прессой в преддверии ответственной игры, предложил защитнику "Металлурга" пообщаться на обратном пути в Магнитогорск. Но Алексей сам вызвался поговорить вечером накануне матча.
Спустя несколько часов я с опаской думал о том, что будущим собеседникам Береглазова придется нелегко – он вполне может усмотреть в разговорах с журналистами недобрую для себя примету. Уже в дебюте встречи с "Автомобилистом" Алексей удалился, чуть позже оказался на льду, когда хозяева открывали счет, а в один из критических моментов третьего периода при счете 2:0 не в пользу своей команды послал шайбу в каркас ворот. Но, как вы позже узнаете из интервью, которое вскоре будет опубликовано на официальном сайте ХК "Металлург", наш герой – человек не суеверный. Именно после его броска на исходе 53 минуты Войтек Вольски удачно сыграл на добивании и "вернул" магнитогорцев в игру…
Не "звезды", но в "топе"
Последние часа полтора перед матчем автор этих строк провел, заново знакомясь с КРК "Уралец" – первый (и последний) раз я был здесь в октябре 2010-го. Увы, главная хоккейная арена Екатеринбурга своим скромным экстерьером не слишком соответствует современному облику центра города. Преданные поклонники ледовой игры искренне надеются на скорое строительство нового дворца; говорят, его возведение планирует включить в свою очередную предвыборную программу партия власти – "Единая Россия".
Не стану лишний раз распространяться том, насколько богатые гастрономические возможности ждут болельщика в фойе "Уральца" – об этом в своем январском репортаже о поездке в столицу региона (http://www.metallurg.ru/press/club-news/365146) рассказывал мой коллега Алексей Дузенко. Заглянул я и в упомянутый им бар "Бомбардир" – и удивился тому, что, располагаясь в хоккейной арене, он куда больше ориентирован на футбольных болельщиков. По крайней мере, среди представленных в изобилии шарфов хоккейных совсем немного, а вот футбольных – хоть отбавляй. Кстати, пиво в фойе "Уральца" не продают; а в"Бомбардире" предлагают лишь безалкогольное (наверное, это правило действует только во время игр) – по цене, страшно сказать, 230-250 рублей за бутылку. Сей прискорбный факт способен стать для некоторых (не будем показывать пальцем на зеркало) большим разочарованием, особенно при счете 2:0 не в пользу любимой команды после 40 минут игры.
Побывал ваш корреспондент и в кассах дворца, чтобы еще раз убедиться: в магнитогорской Арене "Металлург" едва ли не самый "гуманный" ценник на билеты в КХЛ. Чтобы посмотреть матч с одного из секторов, примыкающих к центральным (примерный аналог наших секторов номер 4, 6, 12 и 14), любителям хоккея пришлось заплатить 1400 рублей! Возвращаясь к принятой в Екатеринбурге классификации соперников, напомню, что они делятся на четыре категории – "звезды", "топ", "базовые", и "не кассовые". Почему магнитогорцы оказались лишь в "топе" и не попали в список "звезд", которого удостоились ЦСКА, СКА, московское "Динамо" и финский "Йокерит", выяснить так и не удалось. Зато по поводу нахождения в числе "базовых" соперников уфимского "Салавата Юлаева" получил вполне внятное (пусть и довольно забавное) разъяснение. "За последние три сезона "Автомобилист" выиграл у "Салавата" шесть матчей подряд. Какое уж тут попадание в топ-соперники?" – улыбаясь, заметили местные коллеги.
Коварж против Коваржа
Впервые после травмы (перелома пальца руки, полученного еще 11 января) место в воротах "Автомобилиста" занял Якуб Коварж. Его повреждение, казавшееся приговором для команды в решающем отрезке борьбы за место в плей-офф, дало шанс молодому напарнику чеха Игорю Устинскому. Которым тот с блеском воспользовался – с Устинским в воротах екатеринбуржцы выиграли десять матчей из одиннадцати! А сам голкипер при этом заработал три "сухаря".
Желание подтвердить свой статус первого номера Коварж-старший демонстрировал отчаянно. А его младший брат Ян – нападающий магнитогорцев – до поры работал вхолостую. Он нарушал правила, не использовал пару выгодных моментов… Но в ключевой момент, при счете 2:1 менее чем за четыре с половиной минуты до конца основного времени, именно центрфорвард первого звена "Металлурга" реализовал большинство и перевел встречу в овертайм.
Мастер-класс от Зарипова
Крис Ли всегда исполняет буллиты в одной и той же манере – переводит шайбу вправо и бросает с неудобной руки. Но, даже зная об этом, многие вратари оказываются бессильны. Однако на сей раз переиграть Устинского, сменившего Коваржа перед серией бросков, канадскому защитнику не удалось. А вот Данис Зарипов, похоже, имеет в арсенале практически неограниченный набор вариантов для пробития буллитов. Он в очередной раз стал главным творцом победы "Металлурга" за пределами основного времени матча. Сначала Зарипов почти неуловимым движением "подсунул" шайбу между щитков вратаря, а чуть позже с невероятным хладнокровием "раскачал" голкипера и поразил уже пустой угол.
Поздравить с очередным успехом звездного нападающего и его партнеров по звену в гостевую раздевалку КРК "Уралец" пришел один из самых преданных поклонников "Автомобилиста" – актер и автор популярной команды КВН "Уральские пельмени" Сергей Исаев. С присущим ему юмором знаменитый шоумен поблагодарил победителей за то, что они дотянули решение судьбы встречи до серии буллитов. "Мы – болельщики – хотим увидеть настоящее зрелище. С овертаймом, буллитами – по полной программе! Возьмем тот же бокс: люди пришли, заплатили большие деньги, а тут – бац! – и нокаут на двадцатой секунде. Никакого удовольствия! А вы – молодцы – все правильно сделали", – смеясь, заявил Исаев.
И снова – Мозякин
Его тезка – капитан магнитогорцев Сергей Мозякин – в этот вечер результативных баллов не набрал, хотя и присутствовал на льду в обоих случаях, когда "Металлург" забивал. Но все равно сохранил свой титул лучшего бомбардира и снайпера восьмого регулярного чемпионата КХЛ. Едва борт компании "Уральские авиалинии" вскоре после полуночи коснулся посадочной полосы магнитогорского аэропорта вице-президент ХК "Металлург" Геннадий Величкин, изучив протокол матча московских ЦСКА и "Динамо", поднялся со своего кресла и поздравил нападающего с очередным мастерским достижением.
Однако, как говорится, не Мозякиным единым. В преддверии старта плей-офф мы искренне надеемся, что у большинства игроков магнитогорской команды есть внутренние резервы для усиления игры. Возвращаясь к ранее озвученной мысли: хочется верить, что "Металлург" на финише регулярного сезона раскрыл далеко не все свои козыри. А значит, говоря словами Льва Вайнштейна, "завтра ждет нас другая игра". Только на сей раз "другая" – не в смысле очередная, а в смысле гораздо более содержательная и эффективная.
Павел Зайцев, Магнитогорск – Екатеринбург – Магнитогорск
ПС: выражаю благодарность за гостеприимство коллегам из Екатеринбурга












































