Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Геннадий Величкин: Руководство «Металлурга» раскрыло карты, но не все

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Мы уже пытались выстроить предположения о будущем наставнике «Металлурга». Угадали лишь в том, что этот пост достанется иностранному специалисту. Недавно директор ХК «Металлург» Геннадий Величкин снял гриф «совершенно секретно». По предварительной договоренности новым наставником нашей команды станет тренер НХЛ Барри Смит.


Из интервью генерального директора клуба Геннадия Величкина :
- Каким образом вам удалось добиться согласия столь именитого специалиста?
- После ухода Марека Сикоры мы активно вели поиск нового наставника. Вариантов, поверьте, хватало. У нас на примете были как иностранные специалисты, так и российские. Мы выходили на контакт со многими тренерами, специалистами, агентами. Недавно нам порекомендовали пригласить в Магнитогорск Барри Смита, чтобы он прочитал цикл лекций тренерам детской школы. Нам говорили, что Смит - специалист с огромным опытом.
В течение недели он проводил семинары, причем занимался не только теорией, но и демонстрировал все на практике. Наши тренеры были удивлены проделанной Смитом работой. Мы с ним получше узнали друг друга, и он был в курсе того, что в команде нет наставника. Между делом я предложил ему принять "Металлург". Смит попросил несколько дней на размышление, в пятницу утром по американскому времени мы созвонились, и он дал согласие.
- Тот факт, что Смит долгие годы был ассистентом великого Скотти Боумэна в "Детройте", как-то повлиял на ваше решение?
- Этот специалист входит в пятерку лучших в Северной Америке. Скажу больше: в "Детройте" именно он выполнял основной объем работы, хотя и не являлся главным тренером. Кстати, у Смита был выбор, где продолжить карьеру - в России или возглавить клуб НХЛ. Мы рады, что в итоге он принял наше предложение.
- Не возникло ли у Смита сложностей с "Детройтом"? Ведь, насколько известно, у него был действующий контракт с "Ред Уингз".
- Откровенно говоря, в подробности я не вдавался. Улетая в Америку, Барри сказал, что ему необходимо решить ряд вопросов с руководством "Детройта". Раз он ответил нам согласием, значит, все нормально.
- И все же почему, на ваш взгляд, клубу НХЛ Смит предпочел "Магнитку"?
- Насколько знаю, несколько заокеанских команд приглашали его на должность главного тренера. Вот только никто не знает, состоится сезон-05/06 или нет. Мы же работу - плодотворную и интересную - гарантировали.
- Сейчас, после того как вы определились с главным тренером, можете назвать тех, кто еще значился в вашем списке в качестве кандидатов?
- Вариантов было немало, причем в основном мы проявляли интерес к специалистам из-за рубежа. Держали в поле зрения таких именитых тренеров, как финны Ханну Аравирта, Юкка Раутакорпи, чехи Славомир Ленер, Милош Ржига, североамериканец Дэйв Кинг...
- А на кого вы рассчитывали из числа российских тренеров?
- На Федора Канарейкина, Владимира Юрзинова-старшего, Владимира Плющева. Но в итоге приняли решение, что команду возглавит иностранец, причем пригласим на перспективу молодого тренера. Откровенно говоря, уже пришли к выводу, что пригласим Раутакорпи - молодого, перспективного специалиста. Вот только так получилось, что наши переговоры успехом не увенчались, хотя расстались мы с финном как друзья.
- Почему вы вновь решили пригласить в команду иностранного специалиста?
- Просто не видели свободного хорошего российского тренера. Все, как говорится, при деле. Потому сделали вывод, что лучше назначить иностранца, а вместе с ним молодого российского тренера на перспективу. Кстати, когда звали Сикору, в команду из Дании приехал бывший игрок "Трактора" Анатолий Чистяков - с прицелом на будущее. Но не срослось... Сейчас вместе со Смитом пригласили Канарейкина.
- Согласитесь, одно дело, когда главный тренер - чех, и совсем другое, когда он американец. Не возникнет ли проблем в общении между Смитом и хоккеистами?
- Нет. Во-первых, почти все игроки знают английский, а во-вторых, этим языком хорошо владеет Федор Канарейкин. Для него не в диковинку работать с тренером-иностранцем. Как известно, он помогал в "Локомотиве" сначала чеху Владимиру Вуйтеку, а затем финну Кари Хейккиля.
- Как оценили кандидатуру Барри Смита руководители клуба?
- Попросили рассказать о нем побольше. Когда узнали о том, что этот специалист имеет в своей коллекции пять перстней обладателя Кубка Стэнли, даже не поверили в то, что есть возможность пригласить его в "Металлург".
- Пока Смит дал лишь согласие. А когда он заключит с клубом контракт?
- Во время мирового первенства, на котором мы встретимся. В Австрии Барри проведет семинар. Туда же прилетит и первый помощник канадца - Канарейкин.
- А игроки из Северной Америки в "Магнитке" появятся?
- Подобное не исключено. Но пока мы не знаем, состоится ли сезон в НХЛ. От этого зависит, останется ли в команде Евгений Набоков. Думаю, в Вене поговорим о возможных новичках. Узнаем, кто есть на примете у Барри. Кого-то пригласим из-за океана наверняка.
- Какую задачу руководство клуба поставило перед Смитом?
- Я уже на протяжении долгих лет в межсезонье говорю одно и то же. Независимо от состава перед "Магниткой" стоит одна задача - медали. На первом этапе нужно побеждать в регулярном чемпионате, на втором - выходить как минимум в полуфинал. Смит последние годы работал в "Детройте", где любое место, кроме первого, считалось провалом.
- В команде ожидается много изменений?
- У многих хоккеистов срок окончания контрактов - 30 апреля. Пока мне не хотелось бы называть фамилии игроков, которые уйдут из "Металлурга". Скажу лишь, что почти наверняка завершит карьеру защитник Андрей Соколов. Он продолжит работу в нашей школе. Наверное, будет одним из тренеров второй команды.
- Те специалисты, которые помогали Мареку Сикоре, в клубе останутся?
- Да, и Виктор Королев, и Виктор Сухов войдут в тренерский штаб Барри Смита.
- Кстати, когда вы в последний раз общались с прежним тренером - Сикорой?
- Недавно. Вместе с юниорской сборной России я был на чемпионате мира в Чехии. С Мареком мы встречались, разговаривали. Он говорил, что в "Магнитке" прошли его лучшие тренерские годы. В Магнитогорске же, уверен, тоже надолго запомнят его "уроки чешского".
- Не могу не задать вопроса о чемпионате мира среди юниоров. Как думаете, почему наша команда его провалила, заняв лишь пятое место?
- Конечно, после прошлогоднего первого места нынешний результат иначе, как неудачей, не назовешь. Но все же я бы не сказал, что мы выглядели очень плохо. Канадцам уступили из-за собственных ошибок. Да и чехи, которые преградили России дорогу в полуфинал, ничуть не сильнее нас. Просто ребята впервые играли перед переполненными трибунами, к тому же не смогли собраться после обидного поражения от канадцев. Конечно, несколько ребят у нас выделялись на фоне других, но мастеров уровня Малкина, который являлся лидером россиян на прошлом мировом первенстве, в нынешней команде, к сожалению, не было.

Источник: Магнитогорск спортивный