— В принципе, мне кажется, две игры мало чем отличались. Хотя настрой у нас был хороший. Мы знали, что ребята из Новосибирска выйдут, и будут навязывать свою игру с вязкой средней зоной. Мы хорошо подготовились, чуть-чуть поменяли некоторые раскаты. И довольно-таки неплохо у нас получалось проходить эту среднюю зону.
— Если смотреть по статистике, то очень много блоков и силовых со стороны «Сибири». Как это вообще выглядит на деле? Реально ли соперник так сильно напрягает в этом плане, что физически сложно против него?
— Да, конечно. Там крепкие ребята, многие могут сыграть в тело, много пластаются, ловят шайбу на себя. Каждый пользуется своими сильными сторонами.
— В двух матчах «Металлургу» удавалось забивать быстрые шайбы. Что получалось на старте в первых сменах?
— В принципе, мы играем в свою игру: везде активно, на каждом метре площадки. Получалось среднюю зону хорошо проходить, и забивать голы.
— Во второй игре со стороны соперника было много провокаций: стычки, потасовки. Много эмоциональных сил пришлось потратить?
— Да нет. Мы с ребятами (из нашей команды) разговариваем, чтобы не вестись на эти провокации, стычки, потому что у соперника неплохое большинство. Они хотят заработать его, поэтому идут на какие-то провокации, стычки возле наших ворот. Это имеет место быть. Плей-офф — такая игра.
— В отличие от первого матча, «Сибирь» что-то изменила в игровом плане?
— Конечно, они там тоже разбирают наши раскаты, нашу игру в средней зоне. Мы тоже чуть-чуть перестраиваемся, чтобы не использовать все наши задумки. Поэтому они нас смотрят, мы придумываем что-то новое. В таком ключе двигаемся.
— Первые два важных гола во втором матче «Металлургу» удалось забить со стандартных положений: после вбрасывания в чужой зоне и в большинстве. Это сработали заготовки?
— Ну да, конечно. Мы не только среднюю зону разбираем, но и зону атаки тоже готовим. У нас есть свои наработки на вбрасываниях, потому что долгое время играем в одних и тех же сочетаниях. Поэтому есть понимание: кто куда поедет после выигранных вбрасываний. Ну а в большинстве Рома с Вовой много играют с самого начала сезона, поэтому есть у них «чуйка» друг друга.
— Вы сегодня помогли Робину Прессу оформить дубль. Расскажите о пятом голе, как он состоялся?
— Робин отдал хорошую диагональ на меня. Я зашёл в зону, немного подержал шайбу. Понимал, что защитник пойдёт меня прижимать к борту, освободил пространство для себя чуть-чуть, прокинул шайбу на Джонни (Люка Джонсона), который поднял шайбу Робину через дальний борт, и Робин со своим мощным броском прошил вратаря.
— Защитники «Металлурга» в двух матчах не только хорошо оборонялись, но забивали, помогали нападающим в атаке.
— Дай бог, чтобы это продолжалось. У нас хорошие ребята с хорошим броском. Почему бы это не использовать?
— Узнаёте ли вы родную «Сибирь», за которую играли год назад?
— Это уже совсем другая команда. Конечно, есть ребята, которые со мной были в команде, но все мы знаем, какой сезон был, много ребят поменялось. Так же и тренерский штаб — пара человек из него работали со мной. А так, в целом, у «Сибири» новый главный тренер. Когда я там играл, Ярослав Люзенков был помощником, отвечал за большинство, но как с главным тренером я с ним на взрослом уровне не работал.
— Известно, что в Новосибирске всегда очень мощная поддержка. Третий матч в серии будет иметь огромное значение для обеих команд. Как «Металлургу» его выиграть?
— Надо быть готовым к этому шуму. Все знают, что в Новосибирске хорошая культура боления. Это ни дня кого не будет из нас сюрпризом. Мы, конечно, что-то поменяем. С тренерами завтра поговорим, посмотрим видео, они нам обязательно что-то подскажут. И будем играть только на победу. Неважно, какая это игра, нам надо будет её выигрывать.












































