Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Геннадий ВЕЛИЧКИН: У нас сильнейший в Европе чемпионат

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Генеральный директор "Магнитки" Геннадий Величкин прокомментировал итоги жеребьевки Кубка европейских чемпионов-2008, рассказал о комплектовании на будущий сезон и объяснил, почему формат Евролиги является более справедливым для определения сильнейшего клуба Старого Света.

– Довольны ли вы тем, что получили в соперники на предварительном этапе Кубка европейских чемпионов "Слован" и "МуДо"?

– На 50 процентов. Мы бы предпочли вместо "МуДо" пражскую "Спарту". Не хотелось бы обижать никого из участников питерского турнира, но чешский и словацкий хоккей нам все же более понятен, чем шведский. Естественно, снарядим разведчиков в далекий шведский городок, где базируется "МуДо", чтобы к январю получить информацию об этой команде.

– В трех предыдущих розыгрышах, состоявшихся в Санкт-Петербурге, победу праздновали российские клубы…

– Мы постараемся продолжить победную традицию. Убежден, что российская суперлига – сильнейший в Европе чемпионат. Неслучайно именно к нам рвутся лучшие чешские, словацкие, а теперь уже и скандинавские хоккеисты. Хотя, даже по теории вероятности, выиграть трофей в четвертый раз подряд представителям одной страны будет сложнее. К тому же на нынешнем турнире у команд будет еще и дополнительный стимул: возможность сыграть против клуба НХЛ в Кубке Виктории.

– На каком этапе находится сейчас комплектование "Магнитки" на новый сезон?

– Комплектование практически было завершено еще в апреле. За последние месяцы мы не приобрели и не потеряли ни одного хоккеиста. Главное, нам удалось сохранить костяк чемпионского состава – Николая Кулемина, Алексея Кайгородова, Яна Марека, лучшую в чемпионате, на мой взгляд, пару защитников Евгений Варламов - Виталий Атюшов. Уверен, что усилит нашу оборону и словацкий легионер Мартин Штрбак.

– Кем планируете заменить уехавшего в Германию голкипера Трэвиса Скотта?

– По вратарю есть вопросы. Мы подписали не контракт, а соглашение о намерениях с Андреем Мезиным. Когда мы ставили подписи под этим документом, агенты стража ворот сборной Белоруссии гарантировали: он будет заявлен как россиянин и не войдет в число легионеров. Сейчас этот вопрос пытаются урегулировать в суде. На случай, если адвокаты Мезина не смогут доказать его права, у нас есть запасной вариант, обнародовать который преждевременно.

– Вас не смущает, что любая российская команда, выигравшая Кубок европейских чемпионов, не может после этого повторить свой триумф в национальном чемпионате?

– Это никого не должно смущать. Мы постараемся стать исключением из правил.

– Как планируете организовать выезд группы поддержки "Магнитки" на январские матчи?

– Уверен, что из Магнитогорска высадится солидный десант. Чем наши болельщики хуже казанских? Да и на поддержку питерских поклонников хоккея надеемся. Недавно я выступал в телевизионном ток-шоу, где меня спросили, в каком городе комфортнее всего играть "Магнитке". Я совершенно искренне назвал Ярославль и Санкт-Петербург.

– На ваш взгляд, какой способ определения сильнейшего клуба Европы лучше, турнир шести или лига с разъездным календарем?

– Безусловно, второй вариант. Он более справедлив. Одно дело – выиграть три игры и назвать себя лучшим клубом Старого Света, и совсем другое – пройти через многотуровые испытания. Ведь приходится играть и на чужих площадках и не три игры. У "Магнитки" есть опыт игры в Евролиге, и мы считаем, что именно в этом турнире нужно определять полноценного чемпиона.

Автор: Константин БЯЛЬСКИЙ


Источник: Газета.Ru