Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Атюшов: нет такой задачи - догнать и обогнать Уфу!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Всегда добродушный и весёлый защитник магнитогорского "Металлурга" Виталий Атюшов после поражения от "Химика" по понятным причинам в настроении себе изменил – был грустный и немного подавленный. В Мытищах "Магнитка" прервала свою 15-матчевую, с учётом Кубка чемпионов, победную серию.

Но в отличие от нынешнего главного тренера "Химика" Фёдора Канарейкина, его бывшая команда этот никаким матч особенным не считала, и выигрывать собиралась не ради какого-то личного, но турнирного принципа - чемпионская "Магнитка" сейчас в погоне за лидерским "Салаватом", но задачи такой, "догнать и обогнать Уфу", перед командой не стоит.

- Я считаю, что мы играли неплохо, - вздыхает Атюшов. – Как говорится, нельзя всю вину сваливать на арбитра, но он сегодня реально всё сделал для того, чтобы "Химик" выиграл, но... Получилось у них только по буллитам. А ребята у нас просто молодцы, выстояли втроём. В таких играх втроём оставляют команду только при уже откровенной грубости, никак не за такие моменты, в которых он нас удалял.

- То есть это арбитр этот матч вам испортил?
- Испортил - не то слово. Арбитр отсудил неудовлетворительно.

- Этот матч для теперь уже главного тренера "Химика" Фёдора Канарейкина был, по его словам, принципиальный. А для "Металлурга"? Выиграть у команды Канарейкина? Была установка?
- Это Фёдор Леонидович [Канарейкин] говорил в интервью, что он очень готовиться к этой игре, к 2 февраля, к "Магнитке". А для нас "Химик" - такой же соперник, как "Ак Барс" или "Амур". Это всего навсего очередная игра чемпионата. И у нас не было никакой накрутки, чтобы там кровь из носу надо у Канарейкина выиграть. Руководство об этом даже слова не произнесло. Выиграть, конечно, надо было. Но - как и в любом другом матче. Доазывать нам нечего, только если каждому - самому себе. И вообще все старались, очень хороший матч получился, зрелищный. Голов много.

- И получилось, что "Металлург" начал свою победную серию в Мятищах, и закончил её тут же. Расстроились, что целых 15 матчей выигрывали, а тут проиграли?
- Любое поражение расстраивает, но - ничего страшного. У нас сейчас перерыв и я думаю, что все восстановятся, наберут силы и подойдут к плей-офф в оптимальной форме. Самые главные матчи у нас ещё впереди.

- Эта победная серия "Магнитки" поразила всех. Ваша команда на таком ходу и подошла к Кубку Европейских чемпионов, и после него оборотов не сбавила. Прямо-таки "двужильные" вы...
- Почему-то вот все всегда следят за магнитогорским "Металлургом". Выиграли подряд, и все ждут, когда оступимся. Проиграли – когда же они выиграем? Почему-то у всех к нам такое пристальное внимание. В Суперлиге 20 команд, всё-таки. Вон Уфа тоже очень много матчей подряд выиграла, но никто этому так не удивлялся. А что удивительного, когда у нас такие серии?

- Хотя бы тем. что именно со смены главного тренера это началось...
- Я даже не знаю, чем это объяснить, но всегда бывает такое, что когда у команды меняется тренер, то всех это как-то подхлёстывает. В подсознании, наверное, у каждого... Поэтому так и получилось.

- "Динамо", тогда, наоборот? В противоположную сторону "подхлестнуло"...
- Я-то в "Динамо" не играю, и не знаю, что у них там такое происходит. А нас - подхлестнуло. Сейчас у нас в команде всё отлично! Микроклимат очень хороший.

- А что касается игры "Металлурга", то вы согласны, что с приходом Постникова игра команды старало более умной, творческой, качественно выросла? И что он такого добавил, чего при Канарейкине у "Магнитки" не было?
- Он не особо много изменил. Вносит постепенно какие-то коррективы, что-то подсказывает, вносит своё по ходу игр, тренировок. Он всё же не один год в хоккее. Постепенно приходим к какой-то новой тактике, чтобы менять что-то в течение игры.

-То есть, вашей команде реально чего-то не хватало с Канарейкиным? Или - перестало хватать?
- Да, нет. Просто те поражения, что у нас тогда были... хм-м... мы просто попали в какую-то яму небольшую. А потом мы из неё выбрались. Очень хорошо выбрались, и игра у нас наладилась. Хотя есть ещё над чем работать.

- Например?
- Над дисциплиной. Такие неоправданные удаления за разговоры с судьями, как в этой игре с "Химиком", подводят всю нашу команду. Так нельзя.

- Наверное, после победы в КЕЧе и стольких побед в чемпионате можно признать прямо-таки кадровую гениальность руководства "Металлурга". Что в прошлом году, что в этом смена тренера стала для "Магнитки" большим плюсом...
- (улыбается) Возможно. Хотя пока ещё рано об этом говорить, впереди матчи плей-офф. Но на данный момент, да, так оно и есть.

- И что в прошлом году Канарейкина серьезно не воспринимали, как способного привести команду к чему-то тренера, что сейчас на Постникова смотрели многие, как на дедушку из прошлого века...
- Раз результат есть, значит, у нас такой президент грамотный – в нужное время нашел команде нужного человека, который выведет команду из ямы. Хотя на тот момент никто не ожидал, что тренера сменят. Думали, просто попали в яму, будем работать, выбираться. И виноват в этом ведь не только тренер, но и вся команда. Но теперь нам остаётся только работать с новым тренером. Выходить и работать, показывать результат. Что мы и делаем.

- Насколько амбициозен по-вашему, Постников, и чего вы ожидаете от работы с ним?
- Мы не ожидаем, мы работаем, стараемся. Вся команда хочет отстоять свой чемпионский титул. И мы для этого будем делать всё.

- После КЕЧа от "Магнитки" все ждали спада и, может, чисто физически он и был, но на результатах это не отразилось.
- Вот что, опять, в России за привычка такая, а? Вот та же Уфа представляла Россию на Кубе Шпенглера и все желали, чтобы она приехала и у неё начался спад. Так же как и для "Металлурга". Может, это менталитет такой... российский? Что команда, которая представляет где-то Россию - все ей желают какого-то зла после того, как она что-то выиграет.

- Вы так считаете? Вас такое отношение обижает?
- Просто стараешься внимания не обращать.

- "Металлург" уже довольно близко подобрался к "Салавату". Есть задача за оставшиеся матчи "регулярки" догнать и обогнать Уфу?
- Нет такой задачи - "догнать и обогнать Уфу"! Есть задача – выигрывать в каждом матче. И нам президент [Виктор Рашников] сказал быть в двойке. На данный момент мы её выполняем. А дальше, как судьба сложиться (улыбается). И как Уфа будет играть. Может, она будет проигрывать, тогда постараемся...

- С какими чувствами восприняли приглашение в сборную?
- Как всегда, только с радостью. Когда едешь выступать за Россию, других чувств быть не может.

- С кем бы хотели играть в паре в сборной?
- С Женей Бирюковым, потому что мы из одного клуба, и хорошо друг друга знаем. Поэтому я думаю, что Вячеслав Аркадьевич [Быков] поставит нас в одну пару.

Автор: Алёна Шилова


Источник: Чемпионат.РУ