Долго раскачивались

Экономно по игре, и эффективно по результату сыграл «Металлург» стартовый матч чемпионата российской Суперлиги. Традицию громить соперника в дебютных поединках повелась ещё тринадцать лет назад, когда в Казани была бита «Итиль» 5:0, через пару лет магнитогорцы размялись над карагандинским «Строителем» - 12:1, затем под горячую руку попадали самарские «летчики», «Динамо-Энергия» из Екатеринбурга, ЦСКА и многие другие. Устоял лишь «Амур» у себя в Хабаровске в сентябре 1998, сыграв вничью с будущим чемпионом страны 1:1.

В эту среду на правах хозяина льда «Металлург» очень легко разобрался с дебютантом из Чехова «Витязем» - 6:2.

Эта была встреча старых знакомых. Дэйв Кинг и Анатолий Богданов, - наставники соперничавших команд, давно хорошо знают друг друга. Ещё во времена СССР вторая сборная нашей страны неоднократно встречалась с Олимпийской сборной Канады. Тогда, наверное, и подумать бы никто не мог, что спустя годы Кинг встанет у руля российского клуба. Предсезонный период, в котором магнитогорцы стали своеобразными чемпионами, уступив только однажды в пятнадцати матчах, конечно, нужно было поскорее забыть. Но о нем, видимо, первые 20 минут хозяева помнили, и волновались, словно абитуриенты на экзамене вместе со своим тренером. Не удивляйтесь, «Витязь» - команда опытная, в её тренерском штабе работают знаменитые Валерий Васильев и Мисхат Фахрутдинов, много лет отдавшие служению московскому «Динамо». В прошлом сезоне в период локаута в НХЛ чеховских болельщиков своей игрой радовал зять Васильева, известный центрфорвард сборной России Алексей Жамнов. Так что поверьте, в начавшемся чемпионате подмосковные хоккеисты обязательно скажут веское слово. Во всяком случае, в тех встречах, где игра им будет даваться, сопернику придется нелегко. Магнитогорцы всё это испытали на себе в первом периоде, когда два удаления подряд вылились в заброшенную защитником Решетниковым в левый от Симчука дальний угол уже на 4-й минуте.

Надо признать, чеховская команда немолодая, трети состава – за тридцать лет. Поэтому единственный козырь, за счет которого магнитогорцы могли превзойти «Витязь» - комбинационная игра на высоких скоростях. Именно этого компонента в действиях хозяев поначалу не наблюдалась: в чужую зону входили со скрипом, шайбу толком разыграть не могли. Однако на 23-й минуте на помощь уральцам пришел фарт – после передачи Нуртдинова шайба срикошетила в ворота финского голкипера Микко Ряме от ноги защитника гостей – 1:1.

Впрочем, этот курьез «витязей» не смутил. «С нами Бог», - такую надпись можно разглядеть на майках игроков, в точности напоминающих форму славного «Детройта», даже фамилии на спинах обозначены тем же шрифтом. И, действительно, Он им дал второй шанс чуть позже, когда Кочегаров вновь реализовал численный перевес. Этот гол для хозяев стал своего рода сигналом к решительному наступлению. Вперед команду повел её молодой лидер Малкин, чей могучий щелчок в большинстве финский вратарь явно прозевал, не успев сомкнуть щитки. А потом за дело взялись защитники, устремившиеся на помощь форвардам. В течение трех минут Селуянов и Атюшов увеличили голевой перевес в два раза – 4:2. Причем, хорош был гол Атюшова, получившего тонкий пас на синей линии от Кайгородова после перехвата в средней зоне, и убежавшего один на один с Ряме.

Заключительной отрезок стал формальностью. Было заметно, как опытные гости подсели физически, не раз уральцы могли наказать их за постоянные провалы, но сделали это только дважды: на 47-й минуте Станислав Чистов обманул вратаря на паузе, а на 55-й за Эдуардом Кудерметовым оборона «Витязя» просто не успела – 6:2.
Ну что ж, удачное начало положено. Продолжение - 9-го сентября, в этот день «Металлург» принимает грозу авторитетов ХК МВД из Твери, победившего в «Лужниках» чемпиона – 3:2.

Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ