Холодный душ для Юрзинова

Вратарь «Металлурга» Трэвис Скотт коллекционирует сухие матчи в России с приличной интенсивностью. Позади только десять туров, из которых в трех канадец не пропустил ни единого гола. Причем, соперники были отнюдь не слабые. Например, позавчера приезжал ярославский «Локомотив», возглавлявший не так давно таблицу Суперлиги. Однако команда известнейшего в мировом хоккее специалиста Владимира Юрзинова уехала из Магнитки с «баранкой» в графе «заброшенные шайбы». «Металлург» выиграл 3:0 и по-прежнему, набрав 22 очка, возглавляет таблицу чемпионата.
Травма защитника Александра Бойкова, полученная им во вторник, оказалась очень серьезной – у хоккеиста сотрясение мозга. Его заменил 19-летний Ринат Ибрагимов, проводивший первую игру за «Металлург» на высшем уровне сразу против сильного соперника. Тайное оружие, о котором говорил Дэйв Кинг накануне, и которое должно было сыграть заметную роль в поединке против ярославцев – это старший тренер Федор Канарейкин. Точнее, его познания сильных и слабых сторон «Локомотива», команды, в которой он минувший чемпионат проработал помощником финна Кари Хейкилля. В штабе ярославской дружины «специалистов по Магнитке», видимо, не нашлось. Хотя часть игроков «Локомотива» наверняка помнят удачную игру против уральцев прошлой осенью и весною, когда здесь ярославцы так и не познали горечи поражения, один раз сыграв вничью, а в другой - победив в овертайме. Однако в рядах этой команды нет теперь ни Яшина, ни Ламота, зато есть Владимир Юрзинов и много перспективной молодежи, которая рвется в бой, доказывая игрой свое место в составе.

У Магнитки ситуация не хуже. Молодых и перспективных, также рвущихся на поле брани, у Кинга хоть отбавляй. Потому сама игра вышла на загляденье скоростной и жесткой, с обилием комических (и в некотором роде космических) ситуации, одна из которых, возможно, и привела к первой заброшенной шайбе. На 13-й минуте клюшка одного из хоккеистов «Локомотива» каким-то непостижимым образом залетела на трибуну. И пока скамейка гостей дружно просила счастливейшего болельщика вернуть её законному владельцу, Дмитрий Пестунов воспользовался рассеянным вниманием обороны гостей и жахнул в ближний верхний угол, заставив перед этим канадского голкипера Стива Валикетта поверить в то, что будет бросать в дальний. Так что этот гол полностью на совести вратаря, и допущенная им ошибка была не единственной в том матче.

Юрзиновский «Локомотив» заметно преобразился после перерыва. Имея небольшое территориальное преимущество, гости превзошли хозяев по количеству опасных бросков в исполнении Крюкова, Аникеенко, Счастливого. Причем, тревожно становилось на душе в те минуты, когда соперник получал численное преимущество. Но, видимо, желание забить ответную шайбу настолько возобладало над ярославцами, что они удосужились пропустить в большинстве. Ошибся защитник Васильев, подаривший шанс Руслану Нуртдинову, и тот его реализовал. При такой значимости поединка результат 2:0 был вполне серьезной заявкой на победу.

В третьем периоде непозволительная оплошность Валикетта лишила гостей окончательных шансов на спасение. Гол-красавец Станислава Чистова с отрицательного угла, пожалуй, достоин первого места любых хит-парадов любой эпохи. Во всяком случае, на Юрзинова он, по всей вероятности, произвел неизгладимое впечатление. Наставник «Локомотива» даже взял тайм-аут, скорее для себя, чем для команды. А на послематчевой пресс-конференции больше сам задавал вопросы, отвечал же неохотно и лукаво. Признался, что впервые оказался в Магнитке. И этот хоккейный город ему теперь наверняка запомнится на всю жизнь.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0).
29 сентября 2005 года. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3900 зрителей. Главный судья: Кадыров (Уфа).
Голы: 1:0 Пестунов 3 (Гусманов, 12.19), 2:0 Нуртдинов 4 (36.48, м.), 3:0 Чистов 4 (Тертышный, Кайгородов, 52.41). Вратари: Скотт - Валикетт. Штраф: 14 - 18. Большинство: 8 (0) - 6 (0). Броски: 24 (7+6+11) - 27 (3+12+12).
Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ