Где же ты, игровая дисциплина?

В Москве «Металлург», продемонстрировав блестящую игру в атаке, не показал результат в защите и, как следствие, потерял лидерство в чемпионате, уступив при довольно приличной поддержке своих поклонников местному ЦСКА. Поражение со счетом 3:4 стало вторым для Дэйва Кинга с начала сентября, и винить в первую очередь в этой неудаче следует всю команду, проявившую явную нерасторопность в оборонительных редутах.
В отличие от матча в Перми изменение претерпело лишь четвертое звено, где вместо Гусманова играл Кудерметов. И, надо признать, этот ход полностью оправдался. Эдуард забил в первой же смене после искусного паса Александра Савченкова, переправившего шайбу партнеру в падении. Тем не менее, это не помешало – стремительный выпад «два в один» завершился точным броском в ближний угол.

Видимо, не случайно специалисты утверждают, что быстрые голы в хоккее идут командам только во вред. Вот и гостей армейцы заставили сделать далеко идущие выводы ещё до перерыва. С невиданной легкостью Широков и Титов переигрывали сильнейшую оборону Суперлиги. Причем, магнитогорцы умудрились дважды наступить на одни и те же грабли, не удержав минимального перевеса в стартовые 20 минут.

Постепенно ЦСКА почувствовал себя хозяином положения, заработал несколько удалений и на беду уральцев реализовал одно из них – Андрей Никитенко поразил пустой ближний угол, наказав защиту гостей за неправильный вынос шайбы с пятачка. Признаться, магнитогорцы сами себе надломили игру частыми удалениями, потратив много сил на то, как бы не пропустить. Поэтому не мудрено, что сил на то, как бы забить оставалось чуть-чуть. Пожалуй, единственным верным шагом, который мог изменить ход неудачно складывавшегося для подопечных Кинга поединка, была игра на контратаках при плотной борьбе в средней зоне в надежде на ошибку соперника. Однако именно в таком стиле Мозякин отправил Магнитку в нокдаун на 35-й минуте, удачно перехватив передачу Бирюкова и выйдя один на один со Скоттом – 4:2.

К сожалению, римейка нижнекамского подвига в Москве не случилось. Правда, один гол Игорь Королев все же отыграл, когда хозяева почти минуту оборонялись втроем против пятерых магнитогорцев.

В третьем периоде опять захромала игровая дисциплина, причем, как с той, так и с другой стороны. Однако гостям от этого было не легче. Чудо-момент имел Евгений Гладских, убежавший тет-а-тет с Фомичевым. Казалось бы, вот оно, счастье, привалившее внезапно, но также внезапно и испарившееся. «Считаю "Металлург" лучшим на данный момент клубом в Суперлиге - как по организации игры, так и по подбору исполнителей. А успех нам принес характер команды. Если бы мы дрогнули, соперник нас не пощадил», - заявил главный тренер армейцев Вячеслав Быков.

Жаль, конечно, что ЦСКА выиграл поединок на магнитогорских ошибках, хотя на них, как правило, и учатся. Во всяком случае, ближайшая домашняя серия против «Лады» (7 октября) и «Салавата Юлаева» (9 октября) обязательно даст ответ на вопрос, насколько это поражение стало болезненным для «Металлурга». Хотелось бы верить, что его наши хоккеисты уже давным-давно забыли.

ЦСКА – «Металлург» (Магнитогорск) 4:3 (2:2, 2:1, 0:0).
4 октября 2005 года. Москва. ЛДС ЦСКА. 4200 зрителей. Главный судья: Буланов (Москва).
Голы: 0:1 Кудерметов 3 (Савченков, Пестунов, 2.36), 1:1 Широков 3 (Лемтюгов, 7.05), 1:2 Варламов 2 (Кайгородов, 11.25, б.), 2:2 Титов 3 (Немировски, Никитенко, 17.58), 3:2 Никитенко 1 (Немировски, Кривокрасов, 25.36), 4:2 Мозякин 4 (34.23), 4:3 Королев 2 (39.19, б.). Вратари: Фомичев - Скотт (59.21). Штраф: 12-26. Большинство: Большинство: 8 (0) - 6 (2). Броски: 25 (10+7+8) - 27 (6+10+11).
Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ