Хоккеисты «Металлурга» Игорь Нечаев, Михаил Федоров, Александр Сиряцкий останутся в клубе до конца сезона 2027/28.
Федоров – воспитанник магнитогорской хоккейной школы, большую часть карьеры играл в системе «Металлурга».
C 2020 по 2022 годы провел в составе «Металлург» U16, U17 и U18. В сезоне 2023/24 дебютировал в МХЛ за «Стальных Лисов» и набрал 28 (11+17) очков в 39 матчах.
В следующем сезоне на счету форварда три игры за «Металлург» без набранных очков и 4 матча за «Магнитку» с одним голом.
26 февраля 2025 года Федоров дебютировал в КХЛ в матче «Металлург» – «Барыс».
Первую шайбу забросил 16 сентября 2025. Михаил поразил ворота голкипера «Северстали» Александра Самойлова в равных составах на 23-й минуте игры и открыл счет встречи.
В течение сезона 2025/26 Михаил трижды становился лучшим новичком недели и лучшим новичком февраля и марта. В сезоне магнитогорец суммарно провел 66 матчей и набрал 16 (9+7) очков.
Помимо этого, нападающий провел 4 игры за «Магнитку» и матч за «Стальных Лисов».
Сиряцкий в 2022 году стал игроком системы «Металлурга», выступал за «Стальных лисов» МХЛ.
В сезоне 2023/24 дебютировал в КХЛ в составе основной команды, провел три матча.
Большую часть сезона 2024/25 провел в составе «Магнитки» ВХЛ, 6 матчей сыграл за «Стальных лисов».
В сезоне 2025/26 Александр закрепился в составе «Металлурга». В 42 встречах набрал 5 (2+3) очков. Также в активе защитника игра в плей-офф за «Магнитку» без результативных действий.
Спортивный директор «Металлурга» Евгений Бирюков рассказал о продлении соглашений с молодыми игроками системы клуба:
– Рынок свободных агентов мы открываем с продлений. Три воспитанника нашей системы: Игорь Нечаев, Александр Сиряцкий и Михаил Фёдоров остаются в команде. Новый срок контрактов каждого рассчитан на два сезона.
Не секрет, что при формировании состава мы ориентируемся не только на звёздных игроков, но и на молодых хоккеистов, и отдаём приоритет нашим воспитанникам. Каждый из тех, с кем мы сегодня продлили соглашения, своим трудом и упорством доказал готовность играть в КХЛ и быть частью коллектива, способного решать самые большие задачи.
Михаил Фёдоров за прошедший сезон показал себя талантливым и трудолюбивым игроком. Мы не сомневаемся, что он будет только улучшать свои навыки. Александр Сиряцкий за прошедшие несколько лет спрогрессировал. Уже сейчас, в 19 лет, он претендует на то, чтобы стать крепким игроком основы. Игорь Нечаев уже подбирается к главной команде, при правильном отношении к работе у него есть потенциал закрепиться в КХЛ.
Отдельно ещё раз отмечу, что все трое – воспитанники нашей системы, что ещё раз подчёркивает силу нашей школы и готовящейся к запуску Академии. Каждый из парней вырос в профессиональных хоккеистов в нашей системе, они знают, в какой хоккей играют команды «Металлурга» и какие задачи ставятся перед всем клубом.
Напомним, раннее мы сообщали о прекращении сотрудничества с Дереком Бараком и продлении контракта с Русланом Исхаковым.
Фото ХК "Металлург"











































