Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Кулёмина выбрал «Торонто»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В Ванкувере прошел традиционный драфт новичков, на котором клубы НХЛ выбирали лучших юниоров и молодежь мира. Как и предполагалось, под «номером один» был выбран защитник молодежной сборной США Эрик Джонсон. Увы, но россиян в числе десяти лучших на этот раз не оказалось. Вратарь фарм-клуба ярославского «Локомотива» Семен Варламов был задрафтован «Вашингтон Кэпиталз» под 23-м номером.
Всего же на драфт попали 15 российских хоккеистов (на пять больше, чем в 2005-м году). В их числе и нападающий магнитогорского «Металлурга», лучший новичок прошлого чемпионата России Николай Кулёмин, которого выбрал «Торонто Мэйпл Лифз» под высоким, 44-м номером. Таким образом, он стал седьмым игроком в истории «Металлурга», задрафтованный клубом НХЛ, и вторым вслед за Евгением Малкиным, получившим столь высокий номер драфта.

Напомним, первыми, кто попал на драфт из «Металлурга» в 2001 году были форварды Евгений Гладских (114-й номер) и Алексей Зоткин (119-й), приглянувшиеся «Ванкуверу» и «Чикаго» соответственно. В 2002 году «Оттава Сенаторз» задрафтовала Алексея Кайгородова под 47-м номером, в 2003-м Дмитрий Пестунов «ушел с молотка» «Финиксу» под 80-м номером, а в 2004-м Евгений Малкин чуть отстал от Александра Овечкина и стал 2-м, попав под влияние «Пингвинов» из Питтсбурга. И, наконец, Антон Худобин в том же 2004 году был выбран «Миннесотой» под 207-м номером.
Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ