26 сентября в Магнитогорске местный «Металлург» и казанский «Ак Барс» провели повторную встречу в рамках регулярного чемпионата КХЛ. Первая прошла 11 сентября в Казани и закончилась волевой победой «Металлурга» в овертайме – 3:2. И на этот раз магнитогорцы праздновали трудовую победу.
Стартовый отрезок прошел в равной борьбе. «Металлург» больше атаковал и бросал по воротам, а «Ак Барс» имел двухминутное большинство, которое по итогу не сумел реализовать. Однако на 19-й минуте казанцам удалось поймать соперника на позиционной ошибке: Семён Терехов и Альберт Яруллин разогнали быструю контратаку, выведя Кирилла Семёнова один на один с голкипером магнитогорцев. Форвард хладнокровно переиграл Александра Смолина, забросив свою очередную шайбу в сезоне и открыв счет на табло.
Во втором периоде счёт не поменялся, но поменялась сама картина игры. «Ак Барс» добавил и уже сам больше играл с шайбой в чужой зоне, старался дорожить ею. Казанцы снова получили выход «1 в 0» в концовке периода, но на этот раз Семён Терехов свой шанс не реализовал. Тяжёлый отрезок для магнитогорцев, на котором к победе они точно не приблизились.
Перелом случился в третьем периоде. «Металлург» немного упростил игру: вместо лишних передач хозяева стали активно бросать от синей линии и закрывать вратаря. На 46-й минуте это сработало — Артём Минулин пальнул издали, Билялов из-за спин игроков шайбу не увидел, и счет стал равным. Не успел «Ак Барс» прийти в себя, как Магнитогорск на кураже забил второй в большинстве после точного щелчка Даниила Вовченко в касание. Буквально за три минуты хозяева перевернули матч с ног на голову.
Концовка выдалась по-настоящему валидольной. За четыре минуты до сирены нападающий уральцев Руслан Исхаков схватил двойной штраф за игру высоко поднятой клюшкой. «Ак Барс» снял вратаря и навалился на ворота вшестером против четверых. Шайба металась по ленточке, казанцы бросали из убойных позиций, но тут уже пришла пора выручать вратарю «Металлурга» Александру Смолину. Магнитогорцы выстояли, заблокировали еще несколько опаснейших выстрелов и одержали важную волевую победу со счетом 2:1, которая укрепила позиции лидера Востока.
Фонбет Чемпионат КХЛ
26 сентября 2026, суббота. 14:30 МСК
Металлург (Магнитогорск) 2:1 Ак Барс (Казань)
0:1 Семёнов (Терехов, Яруллин) – 18:11 (5x5) 1:1 Минулин (Сиряцкий, Хабаров) – 45:32 (5x5) 2:1 Вовченко (Орехов, Тодд) – 48:49 (5x5)
Автор Иван Невский











































