Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

От печали до радости

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
С поражения стартовал «Металлург» на 15-м мемориале И.Х. Ромазана. В понедельник хозяева с крупным счетом 1:4 проиграли уфимскому «Салавату Юлаеву». Исход 99-й встречи за всю историю турниров решила игра в неравных составах, явно удавшаяся гостям.

Болельщикам «Металлурга» не стоит сильно огорчаться, ведь до старта регулярного чемпионата ещё больше недели, а предсезонные турниры, как правило, на то и нужны, чтобы проверить в деле ближайший резерв. У «Металлурга» он, несомненно, есть – много молодежи, рвущейся в бой. И, кроме того, недостает четверых хоккеистов основы, которые в эти дни находятся в расположении национальной (Варламов, Атюшов, Кулёмин) и молодежной (Гловацкий) сборных, готовящихся к международным соревнованиям. Уж поверьте, с ними и без них «Металлург» - это два разных лица, что и подтвердила первая встреча на домашнем льду.

Праздник начался ещё до самого матча. Красочное торжественное открытие, гвоздем которого второй год подряд стало выступление великолепного скрипичного дуэта «Вилона», перешло в поздравительную часть. Вспомнили первый турнир 1992 года и двух его участников Валерия Карпова и Сергея Гомоляко, спустя несколько лет связавших карьеру с магнитогорским «Металлургом». Завершилась церемония открытия вручением бронзовых медалей, завоеванных «Металлургом» прошлой весной.

…Уфимская команда довольно крепка по составу уже сейчас. В этой связи болельщики «Салавата Юлаева» могут «Металлургу» немного позавидовать. С отъездом за океан двух лидеров местная молодежь должна прибавлять от матча к матчу, и кто-то обязательно из их числа займет железное место в основе нынешнего «Металлурга». Конечно, результат 1:4 стал обескураживающим, но вполне объективным при существующих обстоятельствах. Отсутствие ведущей пары защитников породило множество проблем в обороне, что отразилось на частных двухминутных удалениях – 13 против 8. Пожалуй, ключевым эпизодом встречи был толчок в спину Игорем Величкиным кого-то из уфимских защитников, за что магнитогорский форвард получил матч-штраф и, таким образом, подвел свою команду, оставив её на пять минут в меньшинстве. «Салават Юлаев» ушел на первый перерыв при гандикапе в два гола и в дальнейшем, по сути, контролировал ход встречи, который магнитогорцы могли дважды нарушить, реализуй они двойной численный перевес. Однако игра в большинстве у хозяев в тот вечер совсем не клеилась (вот бы где пригодился Кайгородов), а единственная шайба, заброшенная Равилем Гусмановым (тоже, между прочим, участником первого мемориала Ромазана!), не стала результатом какой-нибудь замысловатой комбинации. Просто 34-летний нападающий Магнитки своевременно выскочил со скамейки штрафников и реализовал фактический выход «один в ноль», поразив ближнюю девятку ворот Андрея Мезина. В третьем периоде вопреки ожиданиям хозяева пропустили ещё дважды и потерпели весьма обидное крупное поражение.

«В этом месяце «Салават Юлаев» у нас уже выиграл два раза, - подметил главный тренер магнитогорцев Дэйв Кинг. - Это великолепно обученная, быстрая, техничная команда, которая в этом чемпионате преподнесет большие сюрпризы. Я доволен тем, как у «Металлурга» сыграла молодежь: Мамин, Истомин, Литвиненко. Думаю, Трэвис Скотт немного перенервничал».
Вчера вечером, 29 августа, «Металлург» встречался с ЦСКА, а днем играли «Салават Юлаев» и «Ак Барса». 30 августа пройдет лишь один поединок: в вечерней программе сыграют ЦСКА и «Ак Барс». А 31 августа днем встретятся «Салават Юлаев» и ЦСКА, вечером – «Металлург» и «Ак Барс».

Табло XV мемориала И.Х. Ромазана.

«Металлург» (Магнитогорск) - «Салават Юлаев» (Уфа) – 1:4 (0:2, 1:0, 0:2).
28 августа 2006 года. Магнитогорск. ЛДС им. И.Х. Ромазана. 2800 зрителей.
Голы: М – Гусманов (33.47). СЮ – Заварухин (Сидякин, Кутейкин, 4.33), Сидякин (Кутейкин, 19.05, б.), Микешка (Антипов, 45.52), Метлюк (Филипп, 50.45, б.). Штраф: 51-16. Вратари: Скотт – Мезин. Буллиты: 2-3 (Гладских, Тертышный – Микешка -2, Д. Макаров).


Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ