Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Победила молодость

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В преддверии чемпионата страны, который станет для магнитогорского клуба 15-м в элитном дивизионе, «Металлург» не перестает поражать контрастами, бросая своих болельщиков то в жар, то в холод.
Провал на первом в новом сезоне турнире – Кубке президента Республики Башкортостан в Уфе – и безоговорочная победа на втором – Кубке Тампере, где наши хоккеисты одержали четыре победы в четырех матчах. Побег за океан Евгения Малкина и цивилизованный отъезд в ту же Северную Америку Алексея Кайгородова. Шокирующее поражение в стартовом поединке XV мемориала Ромазана от уфимского «Салавата Юлаева» и, напротив, впечатляющая победа на следующий день над столичным ЦСКА…

Перед началом турнира магнитогорские любители хоккея, прекрасно знавшие о кадровых проблемах в своей команде, все же надеялись на «соломинку». Чуда не произошло. И без того ослабленный отсутствием Евгения Малкина и Алексея Кайгородова, «Металлург» перед стартом XV мемориала Ивана Ромазана потерял еще четверых хоккеистов основного состава, отправившихся в национальную и молодежную сборные страны, и как-то безропотно проиграл. Уфимский «Салават Юлаев» оказался сильнее хозяев во всех компонентах игры – 4:1. Единственную шайбу в ворота гостей забросил опытнейший боец Равиль Гусманов, единственный, кто остался в команде еще с самого «звездного» для «Металлурга» сезона 1998–1999. Гол он сотворил практически в одиночку…

– Уже второй раз в этом сезоне уфимцы нас уверенно обыграли, – посетовал после матча главный тренер Магнитки Дэйв Кинг. – Сначала сделали это у себя дома – в Кубке президента Башкортостана, теперь – в Магнитогорске. «Салават Юлаев» – очень техничная, быстрая команда. Думаю, сейчас она – одна из сильнейших в суперлиге. Нам ничего не удалось ей противопоставить. Но все-таки выделю в нашем составе молодых игроков – Антона Полещука, Максима Мамина. В некоторых эпизодах хорошо сыграл Денис Истомин. Надо отметить и Алексея Литвиненко: защитник из «Спартака» – серьезное приобретение…

Во втором поединке со столичными армейцами, приехавшими на турнир без главного тренера (Вячеслав Быков «по совместительству» возглавляет еще и национальную сборную России), «Металлург» выглядел уже боеспособным коллективом. Видимо, действительно, команда играет так, как ей позволяет соперник.

Вновь провалив первый период и пропустив шайбу после броска Дениса Паршина, наши хоккеисты во втором предъявили, наконец, все свои козыри. Тон задал Алексей Тертышный, заставший врасплох молодого армейского голкипера Ивана Касутина броском в ближний угол. Затем сын генерального директора клуба Игорь Величкин каким-то тычком, словно мастер игры на бильярде, протолкнул в ворота гостей вторую шайбу. Преимущество Магнитки стало подавляющим, и наши хоккеисты спокойно довели матч до уверенной победы, порадовав зрителей красивой игрой. Денис Платонов, Денис Истомин и Руслан Нуртдинов еще трижды огорчили армейского вратаря, а его «визави» из Магнитки Антон Худобин поразить свои ворота больше не позволил и был признан лучшим хоккеистом встречи в составе «Металлурга».

– Наш молодой голкипер переиграл своего коллегу из ЦСКА, – резюмировал после матча Дэйв Кинг. – Этот факт и предопределил исход поединка. Антон Худобин был просто безупречен. Армейцы имели немало хороших моментов для взятия ворот, но магнитогорский вратарь сыграл блестяще…

Сегодня на турнире состоятся встречи заключительного тура. Магнитка вечером сыграет с чемпионом страны казанским «Ак Барсом». Во вторник команда столицы Татарстана «на классе» одолела уфимский «Салават Юлаев» – 2:1.
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО