Испытание чемпионом не прошли

В воскресенье магнитогорский «Металлург» потерпел первое поражение в чемпионате на своем льду. Обидчиком стал казанский «Ак Барс», переигравший с результатом 3:1 команду Дэйва Кинга за счет мастерской реализации численного преимущества.
В принципе, ничего катастрофического не случилось. Уровень действующего чемпиона, безусловно, выше. Да, «Ак Барс» уступил на предсезонном турнире в Магнитогорске, но то был матч иного калибра, не сопоставимый с поединками регулярного чемпионата. Казань прибыла в Магнитку в ранге одного из лидеров Суперлиги, и по существу сыграла так, как полагается, а именно мастерски безупречно.

Ожидаемая дуэль двух лучших бомбардиров российского первенства Марека и Морозова прошла однобоко. Именитый супербомбардир «Ак Барса» практически в одиночку сделал результат, тогда как уральский чех не сделал и голевой передачи.

Впечатление, что хозяева побаиваются гостей, складывалось в течение всей игры. При этом временами «Металлург» демонстрировал добротный хоккей, но не реализовал и пятой части тех возможностей, которые создал. «Ак Барс», напротив, забил половину из созданного, выиграв этот матч. В общем, победитель определился из-за лучшего процента реализации.

Первый период соперники провели на равных, создав гораздо меньше голевых моментов, чем в последующие два отрезка. Магнитогорцы усилиями Воробьева и Гладских тревожили покой финского голкипера Норонена. У гостей же героем мог стать Зарипов, в упор расстрелявший Худобина под занавес периода. Однако Антон, не выходивший на лед на выезде, в том случае, как и во многих дальнейших, выручил команду. Плохо, что его уверенность не передалась партнерам. Во всяком случае, во второй трети магнитогорцы просто обязаны были забивать больше, чем одну шайбу, подарив, таким образом, сопернику не только надежду, но и лидерство в счете. Алексей Морозов дважды – на 24-й и 39-й минутах выводил «Ак Барс» вперед. Причем, его второй гол стал эталоном высшего хоккейного искусства. Худобин оставил небольшую щелочку между коньком и штангой, куда и влетел резиновый диск. Магнитка тоже отличилась в большинстве, реализовав численный перевес в два игрока (шведский арбитр Маркус Виннеборг эту встречу отработал безупречно, осмелившись отправить на скамью штрафников капитана хозяев Варламова на 59-й минуте). Перебросала гостей во второй 20-минутке почти в три раза (по броскам - 16 против 6), но переход количества в качество, увы, не состоялся.

Заключительная треть не прошла под диктовку хозяев. Пару верных моментов, созданных Степановым и Михновым, вполне бы хватило, чтобы наказать «Металлург» за провалы в обороне. Однако с блеском огрехи защитников подчищал Худобин. И, пожалуй, не его вина в третьей пропущенной шайбе за 17 секунд до финальной сирены. Магнитогорцы не прошли испытание чемпионом, хотя по игре ни в чем ему не уступили. Впрочем, в хоккее, как и в целом в спорте, главное – это результат.

«Об игре можно говорить только в положительных тонах, - заявил главный тренер гостей Зинэтула Билялетдинов. -  Команды показали быстрый хоккей. Нам больше повезло».

«К сожалению, не смогли остановить первое звено «Ак Барса», которое удачно сыграло в большинстве, - подметил Дэйв Кинг. – Это ударная пятерка реализовала три возможности из четырех. Пока ничего не могу сказать по поводу очередности вратарей. Антон Худобин сегодня сыграл хорошо, несколько раз спас нашу команду. Молодежь проявила себя достаточно эффективно».

Завтра, 19 сентября, наш «Металлург» снова принимает одного из лидеров чемпионата – нижнекамский «Нефтехимик».

№ 5. «Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» (Казань) – 1:3 (0:0, 1:2, 0:1).
17 сентября 2006 года. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 2900 зрителей. Главный судья: Виннеборг (Швеция).
Голы: 0:1 Морозов 5 (Жиру, Зиновьев, 23.02, б.), 1:1 Платонов 2 (Королев, Бирюков, 25.51, б.), 1:2 Морозов 6 (Зарипов, Щадилов, 38.52), 1:3 Зиновьев 3 (Морозов, Зарипов, 59.43, б.). Вратари: Худобин - Норонен. Штраф: 10 - 20. Большинство: 9 (1) - 4 (2). Броски: 30 (7+16+7) - 28 (9+6+13).

Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ