Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Новая страница истории

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Для Магнитогорска середина января наступившего года стала особенно яркой и незабываемой. Новогодние торжества нашли в Магнитке свое продолжение: накануне традиционно-русского Старого нового года в хоккейной столице Урала прошло открытие нового ледового дворца, получившего название "Арена-Металлург". Атмосфера праздника чувствовалась уже на подходе к комплексу.
Пока сотрудники арены наводили последний лоск внутри, специально приглашенные ведущие не давали скучать уже начавшим подтягиваться к дворцу зрителям, проводя всевозможные шуточные конкурсы и турниры снаружи. На площади перед стадионом также был установлен большой экран, на который транслировалась видеоподборка самых ярких моментов игры магнитогорского хоккейного клуба. А для тех, кто не принимал участия в конкурсах и не желал смотреть хоккейные фрагменты, организаторы предусмотрели зажигательное представление, лицезреть которое мог любой желающий, просто обратившись к сцене, расположенной неподалеку. Словом, скучать не дали никому. Спустя несколько часов после начала народных гуляний, наступил своеобразный "момент истины" для "Арены-Металлург". Финские строители передали символический ключ от дворца Президенту хоккейного клуба "Металлург" Виктору Рашникову, после чего произошло торжественное разрезание красной ленточки. Этот момент ознаменовал официальное открытие новой арены. Грамотная и четкая работа службы охраны позволила избежать столпотворения, зрители спокойно проходили через турникеты, не испытывая при этом каких-либо неудобств. В фойе их ждал приятный сюрприз. И без того уютная, почти семейная обстановка была дополнена приятными звуками живой музыки. Когда зрители вдоволь нагулялись по просторным коридорам непривычной арены, праздник продолжился. На лед с приветственной речью вышло руководство команды "Металлург", а также почетные гости, среди которых были замечены такие небезызвестные личности, как председатель Федерации хоккея России Владислав Третьяк, председатель Международной федерации хоккея Рене Фазель, председатель Попечительского совета ФХР Павел Крашенинников, губернатор Челябинской области Петр Сумин и мер города Евгений Карпов. Все они говорили теплые слова в адрес болельщиков, хоккеистов и просто любителей хоккея. Это настроение, наверное, передалось и питерским фигуристам, выступившим со специальной шоу-программой перед магнитогорцами. Их представление, самыми яркими моментами которого стали номера чемпионки России Ксении Дорониной и Олимпийского чемпиона Алексея Урманова, своей динамичностью и изяществом буквально пленили сердца магнитогорской публики. Таким образом, медленно, но верно праздник подошел к своему апогею – матчу команд "Металлург" и "Витязь", ставшему первым для хозяев еще и стартовым в третье круге.
Перед игрой прошла небольшая церемония, в ходе которой самые юные воспитанники магнитогорской хоккейной школы поздравили всех и вся с Днем рождения арены. Последним же штрихом в праздничной картине стало символическое первое вбрасывание, произведенное Президентом "Металлурга" Виктором Рашниковым и Председателем ФХР Владиславом Третьяком. Примечательно, что его выиграл капитан команды хозяев Равиль Гусманов. Но уже через минуту чеховцы "отквитались": вбрасывание, произведенное главным арбитром Сергеем Карабановым, осталось за гостями. Так начался первый матч Суперлиги в истории "Арены-Металлург".
Первые минуты стартового отрезка игры прошли, что называется, на встречных курсах. На опасные выпады первого звена "Металлурга" в самом дебюте первого периода игроки "Витязя" ответили опасной атакой второй пятерки. Такой ход событий, как оказалось, пришелся на руку хозяевам. В очередной из атак фортуна улыбнулась нападающему магнитогорцев Денису Платонову. Тридцать девятый номер хозяев вовремя окзался на чужом пятачке и без труда переправил шайбу "в домик" голкиперу чеховцев. Соавтором этого исторического гола стал Антон Гловацкий. Очевидно, гости тоже горели желанием войти в историю, и, спустя всего две минуты двадцать шесть секунд, восстановили паритет в счете. Тревис Скотт в этом эпизоде сумел отразить бросок нападающего "Витязя", однако с добиванием он не мог справиться чисто физически. Красный свет за воротами "Магнитки" зажег Андрей Скопинцев. Эта шайба, как могло показаться, придала некий стимул магнитогорцам. Хозяева стали чаще бывать в чужой зоне, организуя затяжные атаки и заставляя тем самым соперника фолить. На десятой минуте шайба вновь оказалась в сетке ворот Алексея Волкова. Однако главный арбитр в действиях Николая Кулемина, который и переправил снаряд в створ, уследил игру высокоподнятой клюшкой и гол не засчитал. В дальнейшем Алексей Волков, действовавший на последнем рубеже крайне уверенно, не позволил счету измениться вплоть до самого перерыва.
Эта передышка никоим образом не отразилась на рисунке игры в начале второго периода. Магнитогорцы по-прежнему проводили много времени в атаке, "Витязь" строил свои действия на основе контратак. И одна из них увенчалась успехом. На четырнадцатой минуте Андрей Степанов, накатываясь на совершенно пустой пятачок, получил пас из глубины зоны и поразил нижнюю девятку. Но гости вышли вперед ненадолго. Через три минуты Виталий Атюшов после изящной перепасовки с Евгением Варламов, который, кстати, проводил первый матч после травмы, мощнейшим броском от синей линии восстановил равенство в счете. Под занавес второй трети "Витязь", получив в очередной раз возможность играть с преимуществом в одного полевого игрока, заметно прибавил, заставив своими быстрыми атаками поволноваться магнитогорских болельщиков. Однако дальше нервов ничего не получилось: счет до конца периода остался неизменным.
Третий период ознаменовал собой продолжение магнитогорских созидательных действий. Но в определенный момент хозяева так увлеклись атакой, что в пылу борьбы, видимо, забыли про оборону. За что и поплатились. На восьмой минуте периода Владислав Поперечный пробрался в зону "Магнитки", сумел перебороть сразу двух защитников "Металлурга" и отдал совершенно неожиданный пас на пустую штангу, где уже дежурил Денис Сергеев, который и замкнул голевую передачу. Пропустив, магнитогорцы ринулись в атаку. В итоге получился настоящий штурм ворот "Витязя", затянувшийся на несколько минут. Волкову приходилось порой творить хоккейные чудеса. Но все усилия "металлургов" могли быть перечеркнуты единомоментно. На шестнадцатой минуте при игре в меньшинстве Александр Королюк сумел оказаться позади магнитогорских защитников и сразу же получил роскошный пас от партнера. Неизвестно, чем бы закончился этот выход один на один, не сойди в последний момент шайба с крюка…Развязка матча стала очень драматичной. За две минуты до конца основного времени "Металлург" заменил вратаря на шестого полевого игрока. Еще через минуту преимущество хозяев уже составляло два игрока: за толчок соперника клюшкой на две минуты отправился "отдыхать" на скамейку штрафников девятнадцатый номер "Витязя" Игорь Радулов. Болельщики изо всех сил старались поддержать своих любимцев. В это же время по трибунам прокатилась первая "волна". И за девятнадцать секунд до конца основного времени Ян Марек быстрее других подоспел к шайбе, которую отразил голкипер чеховцев после броска Александра Селуянова от синей линии, и переправил ее в ворота.
Начало овертайма сложилось для хозяев не лучшим образом. Первые две минуты они играли в меньшинстве, что весьма не просто, если учитывать нестандартный формат составов в дополнительное время. Но только стоило четвертому полевому игроку появиться на площадке, как все у "Металлурга" пришло в норму. И самым ярким тому подтверждением стал гол Николая Кулемина, эффектно завершивший грандиозный праздник хоккея.
На послематчевой пресс-конференции тренеры по-разному прокомментировали итоговый результат встречи:
- Прежде всего, хотелось бы поздравить с победой тренера хозяев, - сказал главный тренер "Витязя" Майк Крушельницки. "Металлург" играл очень хорошо. Но и у нас были шансы на победу. Но, к сожалению, мы упустили много голевых моментов. Тем не менее, игра получилась красивой и зрелищной для болельщиков, и нам очень приятно, что мы стали частью истории этого прекрасного дворца именно в таком матче.
- Так получилось, что две последние домашние игры мы проводим с "Витязем" по одному и тому же сценарию, - отметил наставник Магнитки Федор Канарейкин. Это трудные игры, прошедшие в равной борьбе. Соперник играл с полной самоотдачей. Хотелось бы поздравить наших болельщиков с победой и поблагодарить их за прекрасную поддержку. Без нее мы бы не смогли победить.

МЕТАЛЛУРГ МГ – ВИТЯЗЬ – 4:3 ОТ (1:1, 2:2, 3:3, 4:3)
Голы:
Платонов (Гловацкий), 5:30 (1:0). Скопинцев (Кваша), 7:56 (1:1 – бол.). Степанов (Ерофеев, Сергеев), 33:17 (1:2). Атюшов (Варламов, Марек), 36:03 (2:2 – бол.). Сергеев (Поперечный), 47:16 (2:3). Марек (Селуянов), 59:41 (3:3 – бол.). Кулемин (Марек), 62:29 (4:3).
Вратари: Скотт – Волков.
Штраф: 12 – 18.
Судья: Карабанов (Москва)
12 января. Магнитогорск. Арена-Металлург. 7500 зрителей (7500).

Источник: MagSport.RU
Автор: Александр Жилин