Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Хет-трик Кулемина

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В минувший четверг в Магнитогорск после почти недельного перерыва, связанного с выездным матчем местной команды, вновь вернулся большой хоккей. В третьем матче завершающего круга регулярного чемпионата Суперлиги "Металлург" померялся силами с питерским СКА.
В этом сезоне соперники встречались дважды. Первый раз – в Магнитке, во втором круге Чемпионата. Тогда, напомню, "сталевары" стараниями своего нынешнего капитана Равиля Гусманова сумели свести непростой поединок к ничейному результату 2:2. Вторая встреча, состоявшаяся двадцать девятого октября, прошла уже в городе на Неве и ознаменовалась убедительной победой уральцев (3:0), залогом которой во многом стал дубль Яна Марека.
С той игры прошло немало времени, много что изменилось. Бориса Михайлова на посту главного тренера армейцев сменил Юрий Леонов, несколько видоизменилось и турнирное положение обоих коллективов. Но неизменным осталось одно: желание каждого клуба добиться победы. Особенно важным с этой точки зрения делали вчерашний матч стартовые поединки третьего круга. И если для "Металлурга" противостояния с "Витязем" и "Динамо", несмотря на свою трудность и нервозность, все же принесли пять очков из шести возможных, то для СКА первые две игры никаких изменений в графе "очки" не обозначили: питерцы уступили сначала "Сибири", а затем "Химику" с одинаковым счетом 3:5. Все эти нюансы настраивали зрителей на интересный матч, в котором каждой команде необходимо завоевать заветные три очка и наконец нащупать "свою" игру. И их ожидания оправдались, если только говорить об ожиданиях магнитогорских любителей хоккея.

Магнитогорцы с первых минут стартового периода взяли инициативу в свои руки, дав тем самым понять представителям северной столицы, кто сегодня будет диктовать правила игры. Несколько искрометных атак в первом же выходе ударной уральской тройки Марек – Кулемин – Кудрна завершились взятием ворот. После очередного броска Ярослава Кудрны шайба, парированная кипером армейцев Максимом Соколовым, отскочила точно на крюк Николая Кулемина, который без промедления отправил ее в верхнюю "девятку". Этот гол, случившийся уже на тридцать девятой секунде матча, видимо, обескуражил гостей. На время игра переместилась в среднюю зону. На площадке по-прежнему доминировали игроки в светлой форме, армейцы же старались играть на контратаках, особенно не форсируя событий. Ситуация изменилась на пятнадцатой минуте. Заполучив преимущество в одного полевого игрока, СКА устроил настоящий штурм ворот "Магнитки". Однако уверенные действия Тревиса Скотта, совершившего несколько эффектных спасений подряд, позволили магнитогорцам удержать перевес в счете. А в конце периода уже его визави спас свою команду от неминуемого гола: Соколов успел вовремя перегруппироваться и отразить шайбу, которая после броска Марека, казалось, уже летела в пустой угол. Первый период стал весьма зрелищным, но малорезультативным. Это упущение "Металлург" исправил во второй двадцатиминутке.

По началу, ничего не предвещало увеличения счета. Напротив, окончательно оправившийся от пропущенной шайбы СКА, принялся активно атаковать, по несколько минут проводя в зоне магнитогорцев. Однако Скотт, оставался на высоте, уверенно отражая любые выпады армейских нападающих. Происходящее на льду уместнее всего было назвать "спокойным хоккеем". Но, как оказалось, это было затишье перед бурей. Второй раз свет за воротами Соколова загорелся довольно неожиданно. После очередной из затяжных питерских атак Ян Марек совершил сольный проход от своей синей линии до ворот соперника, отвлек внимание защитников на себя и выдал великолепный пас Николаю Кулемину, которому понадобилось просто переправить шайбу в пустой угол ворот. А спустя всего полторы минуты Алексей Кайгородов потрясающим дриблингом оставил не у дел сразу троих игроков СКА и изящно бросил в "домик" Соколову, доведя, таким образом, преимущество своего клуба до трех шайб. Но "Металлург" и не думал останавливаться на достигнутом. За четыре с небольшим минуты до истечения времени второго отрезка игры уральские защитники разыграли в большинстве простую, но оттого не менее гениальную, комбинацию. Виталий Атюшов отдал вдоль синей линии пас экс-капитану Евгению Варламову, мощный "выстрел" которого заставил капитулировать голкипера гостей в четвертый раз. В оставшееся до перерыва время питерцы предприняли несколько попыток сократить отставание, но до заброшенной шайбы дело так и не дошло.

Третий игровой отрезок команды начали в неполных составах: на исходе второго периода за грубость отправились "отдыхать" Евгений Варламов и Андрей Николишин. Однако возникшее пустое пространство никак не повлияло на рисунок игры. Магнитогорцы играли в свое удовольствие, сильно не тратя силы, но и не запираясь в своей зоне. Питерцы, очевидно, не веря в призрачные шансы спасти матч, также не отличались яркими комбинациями, хотя и к воротам не прижимались. Такая вальяжность со стороны СКА привела к грубой ошибке в обороне при розыгрыше лишнего. Ян Марек остался без внимания защитников, чем и не преминул воспользоваться. Снова последовал выход два в одного, отменный пас на дальнюю штангу и блестящий, уже третий в матче, гол Николая Кулемина. Точку же в матче поставил Павел Канарский, голом на девятнадцатой минуте, наказавший "Металлург" большое количество удалений в третьем периоде.

После матча тренеры обоих команд поделились своими впечатлениями от игры.
- В первую очередь хочу поздравить "Металлург" с заслуженной победой и очень хорошей игрой, - сказал наставник СКА Юрий Леонов. Магнитогорцы показали хороший хоккей, мы же снова не смогли выиграть. Причины последних неудач стоит искать в отношении игроков к процессу игры.
- Очень хорошо сыграли сегодня на результат, - отметил в свою очередь главный тренер "Металлурга" Федор Канарейкин. Доволен игрой Скотта, доволен игрой первого звена. СКА – очень сильная команда, я думаю, что ее результат еще впереди. В связи с этим, хочу пожелать удачи своему коллеге.

МЕТАЛЛУРГ МГ – СКА – 5:1 (1:0, 4:0, 5:1)
Голы: Кулемин (Марек), 0:38 (1:0). Кулемин (Марек, Бирюков), 28:41 (2:0). Кайгородов (Тертышный), 30:20 (3:0). Варламов (Атюшов, Королев), 35:57 (4:0). Кулемин (Марек), 52:02 (5:0). Канарский (Лапин, Хлебников), 58:02 (5:1)
Вратари: Скотт – Соколов.
Штраф: 22 – 16.
Судья: Захаров (Москва)
18 января. Магнитогорск. Арена-Металлург.
Источник: MagSport.RU
Автор: Александр Жилин