Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Сибирские качели

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Для голкипера магнитогорского "Металлурга" Трэвиса Скотта встречи с новосибирской "Сибирью" в этом сезоне штука приятная. Напомню, в предыдущих двух матчах уральцы во многом благодаря своему стражу ворот одержали уверенные победы с "сухим" счетом: 2:0 на домашнем льду и 3:0 в выездном поединке.

Наверное, и на игру, которая прошла в минувшую субботу, Трэвис, который никак не может завершить первый десяток "сухариков", выходил не без задней мысли. И поначалу все складывалось в пользу канадского голкипера и его команды.

Магнитогорцы начало стартового отрезка провели в ударном темпе. Сразу после вбрасывания опасным выпадом отметилось первое звено, в котором Алексей Кайгородов, видимо, прочно занял место Ярослава Кудрны. Опасно атаковала и вторая пятерка. А выход игроков третьего звена закончился выглядевшим вполне логичным взятием ворот. Александр Селуянов, выступив в роли заправского форварда, лихо вошел в зону соперника, отдал пас дежурившему на пятачке Равилю Гусманову, тот бросил, а Эдуард Кудерметов оказался первым на добивании. Поведя в счете, Магнитка, не сбавила оборотов и продолжила методичный обстрел ворот Сергея Николаева. Сибирякам ничего не оставалось, как фолить. И уже второе удаление для них стало роковым. На десятой минуте шикарная передача Игоря Королева, как раскаленный нож масло, "разрезала" ближний пятачок новосибирцев, поставив перед вратарем гостей нерешаемую задачу. Буквально распластавшись в невероятном шпагате, он пытался противостоять все тому же Селуянову, которому оставалось играючи поразить пустой угол. Стоит отметить, что "Сибирь" в долгу не осталась и на второй гол в свои ворота ответила опасным контрвыпадом связки Маркелов – Набоков – Аншаков. Великолепно в этом эпизоде сыграл Скотт, совершивший два эффектных спасения. Казалось, что игра выровнялась, но очередная оплошность гостей в дисциплине, перечеркнула все их старания. После затяжного позиционного розыгрыша лишнего, "металлурги" вновь зажгли красный свет за воротами новосибирского клуба. И причиной тому снова стал "забытый" сибирскими защитниками пятачок. На этот раз брешью в обороне "Сибири" воспользовался Алексей Кайгородов, точный пас которого нашел одиноко стоящего перед воротами Николая Кулемина, который в ближнем бою переиграл Николаева. Первый период, несмотря на внешне уверенную игру магнитогорцев, оставил в душе внимательного уральского болельщика тревожный осадок: по броскам первый отрезок хозяева уступили – 10:12.

Как оказалось, это был первый звоночек. Второй отрезок Магнитогорцы начали более спокойно. А вот "Сибирь" показала зубы. Уже на пятой минуте, как только Евгений Гладских покинул бокс для штрафников, гости распечатали ворота Скотта, и на этот раз лишив канадца возможности покорить заветную десятку. Андрей Субботин отправил шайбу в сетку практически с нулевого угла, воспользовавшись крохотной щелкой в амуниции магнитогорского вратаря. "Сибирь" воспряла духом и продолжила атаковать. И спустя шесть с небольшим минут это принесло свои плоды. Магнитогорцы снова пропустили при игре в неравных составах, правда, имея на одного игрока на площадке больше. Сергей Аншаков проявил завидную нацеленность на ворота: невзирая на то, что его клуб играл в меньшинстве, он в одиночку преодолел полполя и завершил свой прорыв результативным броском. Для "Металлурга" положение дел становилось просто катастрофическим, и наставник хозяев Федор Канарейкин был вынужден взять тайм-аут. Передышка явно прибавила сил его подопечным, "Металлург" добавил в скорости и игре в пас. Но "Сибирь" поймала кураж и несколько раз останавливалась буквально в шаге от ничейного результата. Но до перерыва счет так и не изменился.

В третьем периоде зрителей ждал совершенно иной хоккей. Команды стали играть на встречных курсах, опасные моменты возникали то у тех, то у других ворот. "Сибири", чтобы укрепиться на шестой позиции и оторваться от "дышащих в спину" "Локомотива" и "Северстали", кровь из носа были нужны очки, и гости приложили все усилия для завоевания хотя бы одного балла. Магнитогорцам же особо выбирать не приходилось: уйти в глухую оборону по такой игре означало подписать себе приговор. Итогом же сего зрелищного противостояния стал, как и полагается, штурм ворот хозяев с обязательной заменой голкипера на шестого полевого игрока. Но на этом весь драматизм иссяк. Не случилось даже гола в пустые ворота, "Металлург" так и победил со счетом 3:2.

Вот что сказали тренеры команд после матча:
- Хозяева очень мощно начали первый период, - отметил наставник "Сибири" Сергей Котов. Мы оказались к этому не готовы, нас подвело большое количество удалений, в первую очередь связанных с тем, что наши игроки не успевали за быстрыми нападающими "Металлурга". Потом мы добавили, но было уже слишком поздно.
- Да, нам удалось хорошо начать эту игру, - в свою очередь резюмировал главный тренер "Металлурга" Федор Канарейкин. Но во втором периоде произошла потеря концентрации, за что ругать я никого не буду. Завтра мы поговорим с командой, все спокойно обсудим. А сегодня я просто поблагодарил своих ребят за эту непростую победу.

МЕТАЛЛУРГ МГ – СИБИРЬ – 3:2 (3:0, 0:2, 0:0)
Голы: Кудерметов (Гусманов, Селуянов), 02:11 (1:0). Селуянов (Кудрна, Королев), 09:34 (2:0 – бол.). Кулемин (Марек, Кайгородов), 16:49 (3:0 – бол.). Субботин (Кривченков, Кочетков), 24:55, (3:1). Аншаков (Набоков), 31:19 (3:2 – мен.).
Вратари: Скотт – Николаев
Штраф: 18 – 22.
Броски: 26 (10+9+7) – 31 (12+10+9)
Три лучших игрока: Селуянов (ММГ), Кулемин (ММГ), Аншаков (СИБ)
Судья: Кадыров (Уфа)
17 февраля. Магнитогорск. Арена "Металлург". 7100 зрителей (7800)

фото www.metallurg.ru


Источник: MagSport.RU
Автор: Александр Жилин