Закономерный результат

Минувшей субботы в Магнитогорске ждали с замиранием сердца. Еще бы, ведь в гости к местному "Металлургу" пожаловал принципиальнейший соперник – омский "Авангард". В этом сезоне уральцы уже встречались с сибиряками. По итогам двух встреч установилось равенство: в первом матче в Омске "Металлург" уступил со счетом 1:3, а во второй игре капитулировал "Авангард", 21 ноября на льду Дворца спорта имени И.Х. Ромазана омичи уступили со счетом 4:2.
Субботний поединок же открыл серию новых противостояний дружин Валерия Белоусова и Федора Канарейкина на новой "Арене Металлург".
Первые минуты стартового периода прошли относительно спокойно. Наставник "Авангарда" после матча так объяснил осторожную игру своих подопечных в первом периоде:
- Почему-то показалось душно во дворце и ребята по началу немного задыхались. "Раздышаться" смогли только к третьему периоду, - сказал Валерий Белоусов.

Возможно, некоторые сложности для сибирского клуба были связаны и с поздним прилетом команды: сибиряки сошли с трапа самолета всего за несколько часов до стартового вбрасывания. Магнитогорцы восприняли осторожные действия "Авангарда" с некоторой опаской и тоже не спешили навязывать свою игру. Однако обстоятельства заставили "Металлург" несколько изменить манеру действий. Первая же акцентированная атака "нераздышавшихся" гостей на исходе пятой минуты закончилась голом: точным броском с пятачка отличился Максим Якуценя. "Сталевары" заметно прибавили спустя пару минут. Поверить в свои силы магнитогорцам во многом позволила уверенная игра в меньшинстве, за время которой игроки в белой форме несколько раз тревожили Александра Фомичева. В конце первой 20-минутки у ворот омского голкипера было очень жарко: как минимум по разу могли отличиться Равиль Гусманов и Ян Марек. И если капитану Магнитки банально не повезло, то сольный прорыв чешского нападающего Александр Попов смог остановить, только нарушив правила. Падение закончилось для легионера весьма трагично: продолжить игру Марек не смог из-за проблем с плечом. Его партнеры не смогли реализовать полученный численный перевес, и на перерыв команды ушли при счете 0:1.

Второй период открыл зрителям совершенно иной хоккей. В самом его начале соперники обменялись очень острыми атаками, главную роль в которых сыграли стражи ворот. Сначала мастерством блеснул Фомичев, в ближнем бою переигравший Николая Кулемина, а вскоре после этого, парировав бросок юного омского дарования Алексея Черепанова, свой клуб выручил Трэвис Скотт. Такое начало второго отрезка встречи определило бешеный темп, в котором прошло все окончание матча. Чтобы поддерживать такую неимоверную скорость, магнитогорцы сократили смены до минимума, а омичи и вовсе перешли на игру в три пятерки. Как оказалось, хозяева выбрали более эффективную тактику. Не успевший смениться Равиль Гусманов как нельзя кстати пришелся в первом звене: его блестящим пасом из-за ворот воспользовался Алексей Кайгородов, на седьмой минуте восстановивший равенство в счете. Играя в дальнейшем на кураже, "Металлург" сумел "додавить" соперника спустя три минуты и тридцать четыре секунды после первой заброшенной шайбы. Эдуард Кудерметов эффектно обыграл сибирского защитника, отдал пас на ход Гусманову, которому ничего не оставалось, как переправить шайбу в сетку ворот – 2:1. До сирены хозяева могли забить еще, но Фомичев справился со своей работой "на отлично". А последние минуты стали тяжелым испытанием уже для "Металлурга", оставшегося в меньшинстве. Омские ястребы долго кружили на чужой половине поля, но голевой выгоды из этого они так и не извлекли.

Начало третьего периода уральские хоккеисты провели в более спокойном темпе, а вот "Авангард" останавливаться и не собирался. Упорство сибирских хоккеистов нашло свое отражение на табло за пять секунд до конца третьей минуты. Андрей Башкиров неожиданным броском потревожил Трэвиса Скотта. Шайба прошла аккурат между шлемом и ловушкой канадца. Скотт, на мгновение шайбу зафиксировал, но не удержал. Резиновый диск выпал и предательски закатился в ворота. Скотт сделал попытку апеллировать к арбитру, настаивая на том, что Башкиров попал в шлем, но суровый московский рефери Вячеслав Буланов уверенно указал на центр. Остаток периода прошел в волнообразном стиле: преимущество буквально ежеминутно переходило от одной команды к другой. В целом, "Авангард" выглядел несколько "свежее" своих оппонентов, что подтверждает статистика бросков по воротам. В третьем периоде гости одиннадцать раз потревожили Скотта, в то время как магнитогорцы только четырежды бросили в створ. Тем не менее, основное время так и не выявило победителя, игра плавно перешла в овертайм. Но и дополнительная пятиминутка сильнейшего не определила, принципиальные соперники так и разошлись миром – 2:2.

После матча тренеры поделились с журналистами своими впечатлениями от этой "боевой" ничьей:
- Мы смогли разыграться только к третьему периоду, - отметил главный тренер "Авангарда" Валерий Белоусов. Очень приятно было играть на новой "праздничной" арене.
- Счет сегодня по игре, - сказал Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга". Игра была очень интересной по накалу и по содержанию. Мы держали игру, но инициатива переходила от одной команды к другой и обратно. В целом, счет правильный.

МЕТАЛЛУРГ МГ – АВАНГАРД – 2:2 (0:1, 2:0, 0:1, 0:0)
Голы:
Якуценя (Ячменев, Игнатов), 05:52 (0:1). Кайгородов (Кулемин, Гусманов), 26:55 (1:1). Гусманов (Кудерметов, Пестунов), 29:29 (2:1). Башкиров, 42:55 (2:2).
Вратари: Скотт – Фомичев.
Штраф: 8 – 8.
Броски: 32 (16+10+4+2) – 26 (6+8+11+1).
Три лучших игрока: Гусманов (ММГ), Башкиров (АО), Кайгородов (ММГ).
Судья: Буланов (Москва).
24 февраля. Магнитогорск. Арена "Металлург". 7800 зрителей (7800)
Источник: MagSport.RU
Автор: Александр Жилин