Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Виктор Рашников: Спортивный подвиг «Металлурга» навсегда останется в истории отечественного хоккея

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Вчера в ледовом дворце «Арена Металлург» состоялось чествование чемпионов России сезона 2006-2007 - хоккеистов магнитогорского «Металлурга». Долгих шесть лет ждала Магнитка этого праздника: в последний раз магнитогорские хоккеисты завоевывали золото российского чемпионата в 2001 году.
В первой половине дня триумфаторы российского хоккейного чемпионата с золотым Кубком, установленным на крыше черного лимузина, проехали по улицам города. Они сделали две остановки - на площади Ленина у сквера по проспекту Металлургов и возле торгового центра «Гостиный двор». Здесь многочисленные болельщики смогли взять автографы у любимых хоккеистов и сфотографироваться с ними и Кубком на память.

Во второй половине дня чемпионы России посетили ЛПЦ №10 ОАО «ММК». Из нынешнего состава команды на комбинате доводилось бывать лишь нападающим Равилю Гусманову и Эдуарду Кудерметову.

-Я никогда ничего подобного не видел, - поделился впечатлениями защитник Александр Селуянов. - Ощущения от увиденного - бесподобные. Огонь, вода…Мне кажется, то, что люди делают здесь каждый день- это подвиг.

В красном уголке ККЦ состоялась встреча хоккеистов и руководства клуба с работниками цеха. Собравшихся приветствовал и.о. исполнительного директора ОАО «ММК» Виктор Дьяченко. Он отметил, что у цеха и хоккейного клуба много общего. Их объединяют высокое мастерство, решимость в действиях, физическая закалка, быстрое принятие решений. ККЦ – крупнейший цех в России и в мире, команда «Металлург» – лучший хоккейный клуб России. Кроме этого, оба коллектива являются визитной карточкой комбината. Виктор Дьяченко пожелал команде «Металлург» дальнейших успехов и той стабильности в высоких показателях, которые сегодня демонстрирует ККЦ, а цеху - стабильности в спортивных результатах.
Затем хоккеисты ответили на вопросы работников ККЦ.

- Очень приятная была встреча, - сказал машинист дистрибутора ККЦ, капитан хоккейной команды цеха Артем Климов. – Такие мероприятия вдохновляют. Желаю больше побед хоккейному клубу, чтоб почаще такие встречи проходили. К тому же, лично мне было приятно увидеться, пообщаться с ребятами, с которыми когда-то занимался в хоккейной школе, - с Алексеем Кайгородовым, Дмитрием Пестуновым.

А вечером в новой «Арене Металлург» состоялась торжественная церемония награждения хоккейной команды «Металлург» золотыми чемпионскими медалями и именными перстнями победителей. Открыл церемонию президент хоккейного клуба, председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников:
- Уверен, что этого торжественного момента с нетерпением ждали все поклонники хоккея и фанаты «Металлурга». Третий по счету титул чемпиона России был завоеван нами, как говорится, не благодаря, а вопреки. Впервые в истории российских чемпионатов наша команда совершила сложнейшее и фантастическое восхождение с пятнадцатого места на «золотой» пьедестал. Спортивный подвиг «Металлурга» навсегда останется в истории отечественного хоккея. От всей души я говорю сегодня спасибо нашей команде за содержательный, мастерский хоккей, за мужество и борьбу до конца. Спасибо и всем нашим соперникам, особенно командам «Авангард» и «Ак Барс». Благодаря «ястребам» и «барсам» мы теперь знаем, насколько сильна наша команда! Большое спасибо всему тренерскому составу команды и, конечно, Фёдору Леонидовичу Канарейкину. В сложнейшей ситуации именно он нашел ключ к победе. Выражаю благодарность руководству клуба и Геннадию Ивановичу Величкину за верное решение в выборе стратегии. Ну, а магнитогорские болельщики вне всяких похвал! «Болели» все от мала до велика! Трибуны «Арены» не пустовали и тогда, когда команда была на выездной игре. Мощная группа поддержки отправилась и на финальную игру в Казань, чтобы «Металлург» чувствовал плечо земляков. Спасибо вам, фанаты «Металлурга»!

Так совпало, что в этом году - юбилейном для Магнитогорского металлургического комбината - произошел символический обмен подарками. В начале года металлурги открыли для хоккеистов современный универсальный спортивный комплекс – «Арену Металлург», а взамен получили «золото» в чемпионате России. К 75-летию комбината лучшего подарка нельзя было и представить, отметил Виктор Рашников. Он пожелал команде удачи в новом сезоне и четвертых золотых медалей.

С поздравлениями также выступили президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, депутат Госдумы Павел Крашенинников, вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов, глава города Евгений Карпов, воспитанник магнитогорского клуба, экс-форвард «Магнитки», ныне выступающий за «Питтсбург Пингвинз», Евгений Малкин. Свои видеопоздравления прислали экс-тренеры «Магнитки» Дэйв Кинг и Марек Сикора. Специально приехал поздравить команду с чемпионством легендарный хоккеист Борис Михайлов.

Награды хоккеистам, тренерам, руководству клуба вручили Виктор Рашников, Владислав Третьяк и генеральный директор Федерации хоккея России Сергей Арутюнян. Вел церемонию известный спортивный телекомментатор Дмитрий Губерниев.

…Впечатляющее лазерное шоу, выступления магнитогорских коллективов художественной самодеятельности и звезд отечественной эстрады – Кристины Орбакайте и Ларисы Долиной продолжили праздничный вечер. Завершился праздник великолепным фейерверком.