Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Уфа собирает чемпионские скальпы

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Сегодня на турнире Ромазана завершился второй игровой день. В семь часов вечера по местному времени "Металлург" встречался с уфимским "Салаватом Юлаевым". — Мы ждали, что "Магнитка" сразу пойдет вперед и будет пытаться реабилитироваться в глазах болельщиков за неудачную игру в предыдущем матче с челябинцами, — заявил на послематчевой пресс-конференции тренер гостей Сергей МИХАЛЕВ. Так оно и получилось.
Уже на 22-й секунде Ярослав Кудрна заработал на себе удаление. Представившимся шансом хозяева не воспользовались, мало того, и сами чуть не пропустили. После этого игра немного успокоилась, "Магнитка" еще дважды играла в большинстве, но ничего из этого не извлекла. Первый взрыв, а скорее даже не взрыв, а небольшая вспышка, пришлась на конец периода, когда на 18-й минуте гости организовали добротную атаку, хорошо поборолись на чужом пятаке, но забить так и не смогли — Мезин сыграл неплохо, да и защита помогла. Вот, собственно, и все, больше сказать о первом периоде нечего.

Таким же макаром команды начали и вторую двадцатиминутку — такое ощущение, что самим создавать ничего не хотелось. Все ждали ошибки от соперника, и она, наконец, состоялась: Иван Савин хотел начать атаку команды пасом из своей зоны, а получилось, что "организовал" гол в свои ворота. В итоге, шайба попала на крюк Кириллу Кольцову, который по воротам бросил не задумываясь. Мезин бросок отбил, но перед собой, и тут как тут оказался Алексей Терещенко, который и добил шайбу с пятака в полупустые ворота хозяев — 0:1.

Воодушевленный успехом, "Салават" пошел вперед, и вскоре снова сумел добиться успеха. В сутолоке у ворот сталеваров шайбу в сетку буквально пропихнул Медведев. Здесь не лучшим образом действовал голкипер "Металлурга" Мезин, который дважды в ходе этой атаки не сумел накрыть шайбу. Ну а третьей попытки гости решили Мезину не давать — 0:2.

После этой шайбы все ждали от хозяев хоть каких-нибудь более решительных действий в атаке, однако этого не произошло. Гости продолжали играть так, как будто они сами уступали в счете. Конец второго периода запомнился всем звоном штанги ворот "Магнитки" после броска Владимира Воробьева. Вот с этим "дзынь" мы и ушли на второй перерыв.

С самого начала третьего периода Уфа снова пошла вперед, создавая моменты у ворот Мезина, трудившегося в поте лица весь матч. Гости выглядели лучше, что и подтвердил Федор КАНАРЕЙКИН:

— Мы провалили второй период и не лучшим образом сыграли третий — отсюда и результат.

Распечатать ворота гостей "Металлургу" удалось лишь на 53-й минуте, когда Евгений Гладских объехал упавшего в средней зоне Кирилла Кольцова. Причем, так до конца и неясно: свалил Гладских защитника гостей или же Кольцов оступился сам. Так или иначе, ни один из главных арбитров руку вверх не поднял, и Гладских продолжил движение вперед; затем выложил шайбу прямо на пятак, где уже был Кайгородов, который и зажег красный свет за воротами Тарасова — 1:2.

Вслед за этим последовала напряженная концовка. Все как положено: сняли вратаря, заперли гостей в зоне, чуть не забили, но в результате получили третий гол в свои ворота. Итог — 3:1 в пользу "Салавата".

Вадим ТАРАСОВ, вратарь "Салават Юлаев", признанный лучшим игроком матча:

- Вадим, вчера "на ноль" отыграл ваш сменщик, сегодня вы внесли большой вклад в победу вашей команды. Это что, означает, что в Уфе вратарей готовят по-особенному?

- Нет, ничего особенного нет. Мы проделали большой объем работы; и хотелось бы, чтоб это нашло свое отражение в игре. Предсезонные шаги получились удачными, будем надеяться, что и дальше все будет складываться хорошо.

- Что скажете о сегодняшнем матче?

- Я бы сказал, что игра получилась несложной, но интересной. Команды показали веселый, скоростной хоккей. Болельщики подгоняли вперед. Азартная игра.

- Кто опаснее, на ваш взгляд – "Ак Барс" или "Металлург"?

- Честно говоря, не хочется кого-либо выделять. Обе команды – гранды сегодняшней Суперлиги. Они играют в опасный, атакующий хоккей, нельзя расслабляться ни на секунду ни в играх против "Магнитки", ни в матчах против Казани. Эти клубы – достойные соперники. Мы провели два достаточно сложных мачта. Очень приятно, что удалось одержать в них победы.

Ян МАРЕК, нападающий "Металлурга":

- Ян, "Металлург" проиграл подряд три последних матча . Что происходит с чемпионами?

- Мы не знаем, почему так играем. Я думаю, дело в том, что мы мало бросаем и не работаем активно на чужом пятаке. Вчера мы провели два плохих стартовых периода, но зато прибавили в третьем. А сегодня с самого начала почувствовали свою игру, у нас было много моментов, но мы их не сумели реализовать. Нам нужно собраться, начать играть в пас, нащупать ту игру, которую мы показывали раньше.

- Ваш тренер в интервью отмечал, что команда не может заиграть в полную силу, потому что не может избавиться от мыслей о чемпионстве. Насколько это верно для вас?

- Если говорить лично обо мне, то это неправда. Я давно забыл о том, что было в прошлом сезоне. Сейчас я перед собой ставлю другие задачи и цели. На данном этапе нужно максимально хорошо поработать, подготовиться к новому чемпионату. Тем более, что он будет очень сложным. Впереди и Кубок европейских чемпионов, да и Суперлига будет непростой: наши соперники хорошо усилились. Но в первую очередь нам нужно хорошо сработать в оставшихся матчах, чтобы реабилитироваться перед нашими болельщиками. Это первоочередная задача.
Источник: Чемпионат.РУ
Автор: Александр КРАВЧЕНКО, Кирилл ЧЕРЕПАНОВ