Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Легенды возвращаются!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Хоккеисты, ковавшие славу «Металлурга» на стыке ХХ и ХХI веков, приступают к штурму тренерских вершин.

25 августа в Магнитогорске официально стартует новый хоккейный сезон. На «Арене-Металлург» состоятся первые два матча ХVI турнира памяти генерального директора Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана.

Днем на лед выйдут казанский «Ак Барс» и уфимский «Салават Юлаев», вечером «Металлург» встретится с челябинским «Трактором».

К традиционному турниру как раз «поспели» очень значимые для хоккейной Магнитки события.

Новость с оттенком сенсации: легендарный Евгений Корешков, закончив карьеру хоккеиста, вернулся в Магнитогорск и на этой неделе в четверг приступил к работе в должности тренера фарм-клуба «Металлург»-2.

Двукратный чемпион Евролиги, обладатель Суперкубка Европы, двукратный чемпион России и обладатель Кубка страны, человек, без которого немыслим «Металлург» конца двадцатого – начала двадцать первого веков, после трехлетнего перерыва вновь будет работать в Магнитке, только теперь уже в роли наставника. «Я в Магнитке всерьез и надолго», – сказал позавчера сам Евгений, когда впервые ступил на тренерскую стезю.

…Он неотделим от той легенды, что сложилась о хоккеистах и тренерах магнитогорского «Металлурга» на стыке двадцатого и двадцать первого веков, неотделим от всех громких побед той команды, неотделим, наконец, от той праздничной атмосферы большого хоккея, что благодаря президенту ХК «Металлург» Виктору Рашникову царит в Магнитке уже полтора десятка лет. В сохранившихся воспоминаниях о счастливом для Магнитогорска нынешнем хоккейном времени Евгений Корешков, Женя, как до сих пор зовут его болельщики (хотя впору уже Евгением Геннадьевичем величать), и через десять, и через двадцать лет – всегда будет выходить на первый план…

Он давно стал магнитогорцем. «Прикипел», как говорит сам, к городу и возвратился в него, как только появилась возможность. Хотя предложений было немало, в том числе из-за рубежа, где и жизнь поспокойнее, поразмереннее, и хоккей уровнем пониже – значит, без сверхусилий можно добиваться того же, что в России дается потом и кровью.

Он свободное время и уж тем более отпуск всегда проводит с семьей. При посторонних супругу величает не иначе как Елена Владимировна. Любящая пара растит троих детей: Карину, Регину и совсем юного Евгения-младшего.

Он всегда до самых истин доходит, «пашет» до глубины, до корней – и на льду, и в быту. Фамилия обязывает: как говорят в народе, ценнее не вершки, а корешки…

Признание надо заслужить. Восторг надо уметь вызвать. Евгений Корешков и его брат Александр за десять лет выступлений в «Металлурге» и признание заслужили, и восторг вызывали бесчисленное количество раз. Появившись в Магнитке в 1994 году, оба сразу удивили масштабом своей непохожести на всех других и за последующие годы то, первое, впечатление не испортили ни на йоту. При виде игроков такого своеобразия уже не о современности, то есть соответствии лучшим из имеющихся образцов, надо говорить, а о своевременности открытия редких индивидуальностей. Ибо игроки, отвечающие требованиям времени, – это одно. Игроки же, определяющие своими достоинствами, своими возможностями, своей интуицией, самим присутствием на площадке характер общих действий команды, колорит зрелища, – совсем другое.

С Корешковыми «Металлург» не то чтобы изменился коренным образом или приобрел совершенно новый стиль игры – нет, он просто поднялся на такую высоту, что сначала заставил поверить в свои чемпионские перспективы, а потом уже достиг самого Олимпа. Для завершающего рывка к пьедесталу Магнитке оказались нужны именно такие игроки. А самим Корешковым, как выяснилось, нужна была именно такая команда: в ней их талант получил поистине «бриллиантовую» огранку. Есть в этом счастливом пересечении – команды и игроков – нечто магическое, судьбоносное.

«Лебединой» песней для Корешкова-младшего, с которым Магнитка по инициативе чешского тренера Марека Сикоры рассталась в 2004 году, стала прошлогодняя зимняя Олимпиада в итальянском Турине. На этом турнире, где собрались ярчайшие звезды мирового хоккея, Евгений в составе сборной Казахстана сыграл просто мастерски. В пяти матчах он забросил пять шайб и сделал две голевые передачи. Игра Корешкова-младшего на Олимпиаде настолько впечатлила руководителей швейцарского клуба «Мартиньи», что они, несмотря на ветеранский по спортивным меркам возраст хоккеиста, заключили с ним контракт. Команда из страны банков, часов и сыра стала последней в «игроцкой» карьере Евгения Корешкова…

…Теперь легендарный форвард занял в магнитогорском фарм-клубе место другой легенды – своего бывшего партнера по ударной пятерке «Металлурга» защитника Андрея Соколова, который два года назад, завершив карьеру хоккеиста, приступил к работе в должности тренера «Металлурга»-2. Сам же Соколов пошел на повышение: теперь он будет стажироваться в роли наставника главной команды Магнитки и помогать Федору Канарейкину.

Легенды магнитогорского хоккея возвращаются, пусть и в новой ипостаси. И без восклицательных знаков здесь явно не обойтись.

фото АНДРЕЯ СЕРЕБРЯКОВА


Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО