Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Спортивно-патриотический фестиваль

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

"Победить и вернуться". В подмосковных Люберцах прошел Межнациональный спортивно-патриотический фестиваль имени Героя Советского Союза Геннадия Зайцева - легендарного командира не менее легендарной группы "Альфа". Флаги 15 регионов России, Белоруссии и Абхазии - фестиваль собрал более 900 спортсменов, объединённых любовью к боевым искусствам вообще и карате в частности.

Нашим землякам-магнитогорцам выпала одновременно честь и ответственность - быть арбитрами соревнований. Подтверждением высокого уровня наших стали благодарственные письма и отличительные знаки "Альфы" в подарок от организаторов.

 

Владение "оружием, которое всегда с тобой" - так ещё называют навыки рукопашного боя - является важным, но не главным критерием, по которому та же "Альфа" в своё время стала учредителем Национальной ассоциации карате. "Альфа" плотно вовлечена в подготовку и воспитание молодого поколения Мужчин и воинов уже много лет.

Геннадий Зайцев, экс-командир группы "Альфа", герой Советского Союза:

"Главное качество здесь это то, что люди оторваны от улицы. Нехороших дел, я подчёркиваю. Они занимаются этим, увлечённо занимаются. Не хулиганят, не воруют и так далее. Они готовят себя к серьёзной жизни".

И Алексей Грибовский, и Валерий Сулимов, и Андрей Дерябин являются не только признанными на международном уровне экспертами, но и действующими мастерами карате. Их негласный лидер Алексей Грибовский сегодня - обладатель пятого дана по карате и чёрного пояса JKS, эксперт-экзаменатор и судья международной категории - оценивает сотрудничество с "Альфой" одновременно как гарантию и дополнительный импульс к развитию карате в нашем городе.

Алексей Грибовский, член правления Национальной ассоциации карате, эксперт-экзаменатор (чёрный пояс, 5-й дан JKS):

"Международная ассоциация ветеранов подразделения "Альфа" является учердителем Национальной ассоциации карате с 2007-го года, в которой я состою. И с 2007-го года у нас с "Альфой" плотные контакты, плотное общение. Я думаю, общение и взаимодействие будет и дальше. Потому что такие легендарные люди, которые прошли такой путь, им есть, что показать и чем поделиться с молодёжью. И мы все должны на них равняться".

Там же, на турнире, наши герои убедились в правильности принятого год назад решения: организовать в Магнитогорске секцию карате для взрослых - от 27-ми до 70 лет. Как правило, участники секции тренируются не с нуля, первичные навыки приобрели ещё в юности, сегодня - вспоминают и оттачивают. Но уже с более глубоким подходом и пониманием. Секция карате для взрослых не отменяет, а дополняет тренд на воспитание воина и мужчины. В единоборствах авторитет учителя, сенсея складывается в том числе из физических кондиций этого сенсея. Согласитесь, словам тренера больше веры, когда видишь, на что он способен сам. С Валерой, а точнее с Валерием Альбертовичем, мы знакомы более тридцати лет. И тогда, и сегодня они с Алексеем пропагандируют в Магнитогорске самый динамичный стиль карате - сётокан. Он менее травматичен и более техничен. Плюс - самый популярный и признанный во всех странах мира. Апологеты этого стиля и вовсе утверждают, что сётокан - это вообще не про драку, а про философию и духовное развитие.

Валерий Сулимов, 2-й дан KWF, чёрный пояс:

"Во-первых, мы сами увлечённо занимаемся этим видом спорта. И потихоньку начали привлекаться поклонники этого вида спорта. Так потихоньку организовалась группа. Я думаю, это для любителей. Кто попробует, тот почувствует, что это нужно. Нужно двигаться, развиваться в любом возрасте".

Свой путь воина может начать кто угодно и когда угодно. Клуб любителей карате расположен по адресу: проспект Карла Маркса 45 дробь 2, кабинет 108. По субботам с 10 до 12-ти.

Автор: Игорь Гурьянов.