13 октября в Троицке прошло открытое первенство по армейскому рукопашному бою Челябинской области "Спортивная осень-2012". На соревнования прибыли 114 участников из 9 городов. В составе сборной Магнитогорска было 15 спортсменов, из которых 6 - впервые. При этом 10 человек получили награды и лишь 5 не смогли из-за волнения пройти отборочные бои.
Общими усилиями сборная Магнитогорска всё-таки заняла второе место в командном зачёте в группе "Юноши". Трое спортсменов - Александр Воронков, Ильдар Хафизов, Денис Косенко - твёрдо закрепились первыми номерами в составе сборной Челябинской области. Сейчас они начали подготовку к Международному турниру по армейскому рукопашному бою, который будет проходить в Саратове в ноябре.
На пресс-конференции в городской администрации Алексей Неклюдов, старший тренер по армейскому рукопашному бою Магнитогорска, представил победителя "Спортивной осени-2012" и двух серебряных призёров. Первое место завоевал Александр Воронков, который занимается армейским рукопашным боем всего около года. Однако у юноши есть хорошая база - в прошлом он боксировал. Серебро получили Ильдар Хафизов и Алина Сохань, которой приходится бороться с мальчиками, потому что других девочек её возраста и весовой категории на соревнованиях встретить можно очень редко.
Федерация армейского рукопашного боя в Магнитогорске существует всего четыре года, но уже сейчас является одной из сильнейших в области, несмотря на то, что особой поддержки властей не имеет. Данный вид спорта стал открытым для простых граждан лишь в 2002 году, до этого армейский рукопашный был закрытой привилегией силовых структур. На данный момент в городе есть всего три квалифицированных тренера. В группы они принимают детей от 7 лет, верхний возрастной предел не ограничен.












































