Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Мы выбрали путь развития». Сергей Бердников оценил новую мототрассу на Тургенева

«Мы выбрали путь развития». Сергей Бердников оценил новую мототрассу на Тургенева

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Вчера, 22 декабря, глава Магнитогорска Сергей Бердников осмотрел новую трассу для мотокросса, расположенную за Дворцом спорта «Динамо».

Решение о выделении участка в правобережной части города для обустройства трассы было принято в 2018 году. Тогда же стали приобретать транспорт и амуницию для мотоциклистов – были закуплены пять мотоциклов, средства для защиты гонщиков, горные и спортивные велосипеды.

 

«Необходимо было решить: уйти от мотокросса вовсе или же возродить традицию. Мы выбрали путь развития. Новая трасса размещена на берегу Урала, на окраине города. Тренировки, проходящие здесь, не должны нарушать покой жителей. Теперь наша главная задача – разместить базу и создать все условия для воспитания профессиональных спортсменов и проведения соревнований различного уровня. Здесь еще нужны комфортные пешеходные зоны для зрителей, стоянка для машин, зона отдыха. Думаю, через несколько лет территория преобразится в лучшую сторону», – сказал Сергей Бердников.

 

«Мы выбрали путь развития». Сергей Бердников оценил новую мототрассу на Тургенева

Поддержку в строительстве мототрассы оказал и Магнитогорский металлургический комбинат. По мнению градоначальника, в дальнейшем градообразующее предприятие не останется в стороне и поможет в благоустройстве территории вместе с частными организациями, заинтересованными в мотоспорте.

В 2019 году трасса была подготовлена и успешно прошла сертификацию Федерации мотоциклетного спорта России, а уже осенью приняла первые значимые соревнования – Кубок УрФО. Длина новой трассы – 1 720 метров, ширина – не менее 10. Ее отстроили в соответствии с мировыми стандартами.

«Мы выбрали путь развития». Сергей Бердников оценил новую мототрассу на Тургенева

Начальник спортивного отдела МБУ «Магнитогорский спортивно-технический клуб» Магнитогорска Виктор Коржов отметил, что при строительстве предусмотрели все – ширину, безопасность трассы, места для судей и механиков. Также сделали двухъярусную и боковую трибуны, планируется поставить столики. Он отметил, что представители Федерации мотоциклетного спорта России готовы проводить в Магнитогорске соревнования самого высокого уровня.

фото: пресс-служба администрации Магнитогорска