Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Дело в технике

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
На прошлой неделе район центрального стадиона спустя два года вновь собрал любителей мотокросса. Здесь прошел открытый Кубок России, посвященный Дню Победы. В его рамках состязались гонщики всех возрастов, в том числе и ветераны. Причем, география участников была что ни на есть широчайшей.

Мотокросс в Магнитке – это больше, чем просто вид спорта. Правда, для выхода на высокий уровень много чего ещё не хватает. По большому счету, пару трибун уже не вмещают всех желающих. Хотя трасса за центральным стадионом соответствует всем европейским стандартам. Её накануне любого старта организаторы облизывают вдоль и поперек. В этом плане проблем никаких. Но они заключаются в другом. Как ни крути, на одном желании и мастерстве далеко не уедешь. У соперников мотоциклы что надо, у магнитогорцев с этим беда. Хорошо, что металлургический комбинат выручает.

«За счет ММК в этом году покупаем третий мотоцикл, четырехтактный, - говорит старший тренер команды «Металлург» Виктор Коржов. – На него сядет Михаил Хомутинин, Антон Шаров на таком уже ездит, а у Романа Алиев будет двухтактный. Для команды вообще нужно минимум восемь мотоциклов, чтобы она полноценно выступала. Поэтому Владу Сокурянскому придется выступать на старом мотоцикле. Хотя гонка в Копейске показала, что он был неудержим, обыграл всех именитых челябинских спортсменов, которые провели по два сбора, и в Европе отметились».

Для магнитогорских спортсменов выступление на родной трассе стало лишь вторым испытанием в летнем сезоне. Перед этим, как вы смогли догадаться, был Копейск. И опять дело в технике. Руководству нашей команды хотелось бы запчастей побольше, техники, как у всех в нормальном количестве, и наката, чтобы гонщики смогли адаптироваться к условиям, соперникам и жесткой борьбе. Однако в некоторых случаях магнитогорской команде постоянно приходится из чего-то выбирать. «Если мы покупаем мотоцикл, то уже чем-то жертвуем – например, сборами и соревнованиями. Все время находимся на балансировании экономической грани», - говорит Коржов.

При этом старший тренер ни в коем случае не собирается унывать. Накануне парада-открытия Кубка России настроение у него было вполне нормальным и боевым. А личное присутствие заместителя генерального директора ММК Андрея Морозова наверняка подняло дух хозяевам трассы.

Как известно, нет предела совершенству. Магнитогорская трасса – это нечто особенное. Во всяком случае, в спортивной жизни города – одно из самых достопримечательных мест. Её двухкилометровая длина с обворожительными подъемами и спусками не оставит равнодушным даже простого обывателя. Только вот с погодой в канун Дня Победы не повезло. Нужен был дождик, которого не было. Накануне заездов трассу поливали из брандспойтов, обмыли за полчаса до начала, но вскоре она вся опять высохла, чему, в общем-то, сами участники не обрадовались.

Открытый чемпионат среди ветеранов – это отдельные соревнования, состоящие из пяти этапов. Первый прошел в Копейске, где превосходно откатали наши корифеи Валерий Шаров и Валентин Токарев, попавшие в призеры. И здесь они, что называется, не подкачали. В возрастной категории до 59 лет Валерий Шаров пересек финишный створ первым. А Валентин Токарев стал вторым в категории тех, кому за 59.

– Пока не сняли шлем, не верится, что вы ветеран…А вы сами верите в это? – вопрос Валерию Шарову после первого заезда.
– Ребята молодые намного лучше ездят, конечно. Так-то не ощущаешь, думаешь, вроде такой же, молодой, но они быстрее едут, тут уже ничего не сделаешь. Надо стараться.

– Иначе говоря – тренироваться. Но как часто, чтобы регулярно не только выступать на всероссийском уровне, но и выигрывать?
– Часто не получается, потому что параллельно работаю. Это ж любительское дело, нас никто не финансирует. Всё у нас за свой счет – мотоцикл, бензин, поэтому хотелось бы чаще тренироваться, но чаще не получается.

– В таком случае, как чаще?
– Хотя бы раза три в неделю, а так выезжаешь раз, от силы – два, как получится.

– Помните свою первую гонку?
– Конечно. Это было в феврале 1965 года в Магнитогорске. В районе цемзавода. Время быстро пролетело. А так нормально всё, катаемся. Я-то ещё ладно, а другие вон – по семьдесят лет мужикам, некоторые уже плохо ходят в этом возрасте, а они на мотоциклах всё ещё носятся. Так что вот кому надо завидовать. А 57 лет - это ещё не возраст.

– Вероятно, для вас главное не только участие?
– Конечно, выигрывать хочется. Потому что мы в душе спортсмены. Участие само по себе дорогого стоит, но выиграть каждому спортсмену приятно – молодому и старому.

– Как выступили в Копейске?
– Выиграл оба заезда. Скоро, после Магнитогорска, поедем в Челябинск. Чемпионат России среди ветеранов состоит из пяти этапов, четыре из них - зачетные, поэтому расслабляться нельзя ни в коем случае.

– Вам родная трасса ближе, чем «иногородние»?
– Честно сказать, на родной трассе в этом году еду всего в третий раз. Сейчас была гонка, а до этого две тренировки. Чувствую, зажато проехал, видимо, ответственность давила. А может, начало сезона – не раскачался.

– Вы как отец Антона Шарова, какое место посчитаете для него приемлемым?
– Я ни за какое место ругать не буду. Знаю, что сделает всё, чтобы нормально проехать. А как получится… Антон – боец, он никогда не дарит соперникам надежду, но после травмы не очень накатался, поэтому трудно от него ожидать какого-то значимого результата. Думаю, в пятерке будет, может, в тройку залезет даже. У лидеров большой накат.

– Он как гонщик на вас похож?
– Мы разные. У него более агрессивный и жесткий стиль езды.

Как в воду глядел прославленный ветеран. Действительно в открытом классе его сын - Антон Шаров прикатил к финишу третьим. И это после сложнейшей травмы, полученной на горнолыжной трассе, которая потребовала нескольких месяцев восстановления. «Он пока набирает спортивную форму, и я считаю, что ещё гонки через две будет выступать в полную силу, - выдавал свой осторожный прогноз насчет Антона Виктор Коржов. - Пока ему, конечно, тяжело. Но с челябинцем Евгением Земсковым в Копейске он уже серьезно пободался».

Что ж, остается пожелать магнитогорскому лидеру скорейшего выхода на оптимальный уровень. Ведь не за горами уже чемпионат России, первый этап которого пройдет в июне в Челябинске. А после него Магнитка примет Суперкросс – турнир высочайшего ранга, приуроченный ко Дню Металлурга.


Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ