На крутых виражах

В Копейске состоялся розыгрыш открытого Кубка Уральского федерального округа по мотокроссу. Помимо гонщиков нашего региона за победу боролись также сибиряки из Кемеровской и Новосибирской областей. И наш клуб “Металлург”, возглавляемый В. П. Коржовым, уверенно занял второе общекомандное место, уступив только челябинцам. Замкнули тройку призёров спортсмены из Каменск-Уральского Свердловской области.
Роман Алиев в классе “80-85” куб. см” безоговорочно стал победителем. В “открытом” классе Антон Шаров и Михаил Хомутинин завоевали “серебро” и “бронзу” соответственно. Владимир Петрович отметил также неплохое выступление в классе “125 куб. см” В. Сокурянского, занявшего четвёртое место. Лишь два досадных падения на крутых поворотах не позволили Владиславу закончить борьбу лидером.

А в минувшие выходные в Нефтеюганске Ханты-Мансийского автономного округа прошёл очередной этап чемпионата России по мотокроссу. Предыдущие два в Скопине Рязанской области и Пензе были неудачными для магнитогорцев из-за поломки техники. И вообще отсутствие необходимого количества современных мотоциклов не позволяет команде “Металлург” выставлять на главные соревнования полный состав из девяти гонщиков. Вот и на этот раз в борьбу вступили только шестеро наших ребят.

Однако и в таком “усечённом” составе они выступили достойно. Роман Алиев (класс “80-85 куб. см”), Владислав Сокурянский (“открытый” класс), Михаил Хомутинин и Вячеслав Труханов (оба — “125 куб. см”) вошли в своих классах в десятку сильнейших гонщиков России. Антон Шаров (“открытый” класс) в первом заезде пришёл к финишу шестым, но, к сожалению, упал во время второй гонки. И даже выступающий первый год в классе “80-85 куб. см” двенадцатилетний Владимир Авхледиани стал двенадцатым.

В итоге на этом этапе магнитогорцы заняли приличное четвёртое общекомандное место, пропустив вперёд лишь явных фаворитов: мотокроссменов из Челябинска и Пензы , а также хозяев трассы — нефтеюганцев. Стоит отметить и ещё один немаловажный момент: все команды суперлиги за исключением “Металлурга” выставляют на соревнованиях легионеров. Приятно, конечно, что за наш клуб выступают одни магнитогорцы, вот только ездить им скоро, вполне возможно, будет не на чем — ремонтировать до бесконечности имеющиеся мотоциклы невозможно.

Завершится чемпионат в суперлиге в Каменск-Уральском. Завершающий этап состоится там 2-3 сентября. После него и подведём окончательный итог.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Анатолий МЕЛЬНИКОВ