Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Рев моторов как минута молчания

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В Магнитогорске прошел заключительный этап чемпионата Челябинской области по мотокроссу, посвященный памяти погибших в Чечне.
Готовиться к финальному этапу областных соревнований мотокроссмены начинают заранее. Магнитогорский трек должен решить, кто же в области быстрее всех.

Изначальному фавориту – челябинской команде «Техномоторс» – на этот раз на пути к стартовой линии пришлось пройти огонь, воду и медные трубы. Буквально за несколько дней до заключительного этапа весь цвет лучшей гоночной «банды» области выступал на других соревнованиях. Естественно, львиная часть сил осталась на трассе. Нервы подпортил и сам вояж из областного центра в столицу черной металлургии. Где-то на полпути заглох автобус спортсменов. Участие в финальных заездах на какой-то момент оказалось под угрозой срыва.

– Честно говоря, ребята все издергались, – делится Людмила, мама одного из ведущих мотокроссменов «Техномоторс» Константина Куреннова. – Долго что-то там чинили, но в итоге автобус поехал, успели вовремя.

Экстремальное увлечение сына, которое стало для Константина, по его словам, даже некоторой философией, разделяют и папа, и мама. Вот и после тренировочных заездов отец помогает отмывать железного коня, а мама заботливо вытирает «боевую грязь» с лица «кровинушки».

– Конечно, сначала смотреть не могла на то, что творится на трассе, – продолжает Людмила. – Сердце замирало на каждом повороте, про прыжки вообще молчу. Но сейчас за него спокойна: Костя стал гораздо профессиональнее.

Однако сам Константин перед состязаниями от интервью отказывается – верит в приметы. Как показывают испытания трассой левобережного стадиона, которая по количеству грязи больше напоминала весенне-летний вариант мотокросса, нежели заявленный зимний, в приметы спортсмен может больше не верить. Хоть и хранил гробовое молчание, первым в престижном открытом классе прийти не удалось.

– Что такое не везет и как с ним бороться? – грустно шутит Куреннов. – Злоключения начались еще в первом заезде. На старте заглох мотоцикл, ушел на трассу последним. Кое-как наверстал отставание, только начал бороться за третье место, как не вписался в поворот, упал. В итоге – только пятый. Но уже в следующем заезде собрался, постарался отвлечься от всего и финишировал вторым. По сумме – третье место.

Хоть и говорит Константин, что доволен, по глазам видно: не ради «бронзы» он преодолевал трудности. Челябинские специалисты резюмируют – их гонщики перенервничали, отсюда и столь неуверенное выступление.

У магнитогорцев же с психологической устойчивостью все в порядке. Начальник спортивно-технического клуба «Росто–Металлург» Виктор Коржов суеверным никогда не был. Вот и на этот раз, наблюдая за стартом, делает вполне взвешенные выводы.

– Ребята в абсолютно рабочем состоянии, – уверен Коржов. – Считаю, что хорошо себя проявят Евгений Хашимов и Влад Сокурянский. Последний, правда, не так давно был травмирован, только-только возобновил тренировки. Но бой наверняка даст.

Виктор Петрович как в воду глядел. Уже первые старты оправдывают его прогнозы. И Хашимов, и Сокурянский челябинским конкурентам жить спокойно не дают. Экстремалам нипочем и аномально переменчивая погода – и не в таких условиях побеждали. В середине соревнований левобережный стадион начинает засыпать снегом: как напоминание – мотокросс все-таки зимний. А вот на мотодроме страсти кипят по-летнему жаркие. Челябинские специалисты растерянно смотрят на трек – магнитогорцы продолжают обосновывать свои медальные притязания.

Евгений Хашимов по итогам тридцати минут и четырех дополнительных кругов (именно столько длится двухсерийное противостояние его категории) – безоговорочный чемпион класса 85.

– Даже не знаю, что и говорить, – смущается гонщик-победитель. – Было очень грязно, пришлось даже очки скинуть – уже в середине второго заезда ничего не видел. Но еще когда на старт выкатывался, сказал себе: нет места, кроме первого.

Сокурянский опасений тренера не подтвердил, завоевав «серебро». Но этих результатов все равно не хватило для сенсации в командном зачете: челябинцы вновь победили. Правда, отрыв от сборной нашего города уже не кажется непреодолимым. Зимне-весенний экзамен магнитогорцы сдали на «хорошо», однако летом обещают стать отличниками.
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Александр Жилин