Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Экстрим на двух колесах

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В минувшие выходные в Абзаково было неспокойно от рева двухколесных "коней": проходил заключительный этап чемпионата УрФО по мотокроссу. На них подводили итоги пяти промежуточных этапов.

Побороться за кубки приехали сильнейшие спортсмены Урала на мотоциклах с объемом двигателя 50, 65, 85, и 125 см3. Проведение соревнований стало возможным при содействии партии "Единая Россия".

Первый день был отдан юниорам. Удивительно, но этому опасному виду спорта детей обучают с четырех-пяти лет. С восьми они уже могут соревноваться. Конечно, стартуют мальчишки на маленьких мотоциклах, да и трасса для них специальная, намного проще, нежели у взрослых гонщиков. И все же, что побуждает родителей отдать ребенка в мотосекцию? Одна из мамочек, которая приехала поболеть за сына, ответила: "Хочу, чтобы сын вырос настоящим мужчиной, не боялся трудностей и экстремальных ситуаций". Вот оно - спартанское воспитание!

Магнитогорские мальчишки старались изо всех сил, их не останавливали даже падения, пусть не опасные, но досадные. Царапины заживут, а вот желанных кубков ждать еще год. Призовые места достались мальчишкам из Челябинска, Нефтеюганска и Каменск-Уральского.

Конечно, во избежание травм каждый спортсмен надевает специальную экипировку. От вывихов и переломов во время падений гонщика защищают мотоботы, шлем, нагрудник, панцирь и другая амуниция. Но первое, на что должен уповать спортсмен - мастерство. Перед ответственными стартами тренировки проходят почти ежедневно, и не только на колесах. Выносливость и силу взрослые спортсмены развивают в тренажерных залах, бегают кросс - минимум 10 км в день. Мотоциклетный спорт не терпит отдыха.

Второй день порадовал еще более экстремальным зрелищем: на старт вышли взрослые. Здесь и трасса серьезнее, и мотоциклы тяжелее. Повороты, прыжки, спуски, подъемы на протяжении двух километров. Магнитогорской команде не было равных. В лидеры сразу выбился Александр Бугреев, выиграв два заезда и не оставив шансов соперникам. Василий Несытых дважды приехал вторым. Сергей Терентьев - третьим. Таким образом, Магнитогорск обеспечил себе чемпионство, как в личном, так и в общекомандном зачете.

Организаторы соревнований отмечают, что сотрудничество с ММК способствует высоким результатам: магнитогорские гонщики обеспечены всем необходимым для полноценных тренировок, а значит, есть стимул добывать золото.

Автор: Дарья Долинина