Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Боевой эндуро магнитогорцев

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
2-3 октября в Кыштыме прошел финал соревнований на Кубок Урала по эндуро. В последние годы этот зрелищный и экстремальный вид мотоспорта приобрел огромную популярность.

Побороться за кубок приехали спортсмены со всей России: было заявлено свыше 60 участников, среди которых были настоящие звезды мотоспорта, например, чемпион России по эндуро Алексей Никишкин из Самары. Магнитогорск представлял неоднократный призер чемпионатов Олег Павленко.

Соревнования проводили по нескольким категориям: класс "open" до 35 лет, класс "эндуро" и класс "эндуро-туризм". В первый день прошли тренировочные заезды с целью ознакомиться с трассой, второй день - боевой. Спортсменам предстояло преодолеть трассу протяженностью 40 км по пересеченной местности. Среди препятствий - спуски и подъемы в 45 градусов. Над трассой неплохо "поработали" и самосвалы, которые возят лес.

- Заморозки сковали лесные водоемы, дополнив полосу препятствий для участников, - делится впечатлениями Олег Павленко. - Чувствовалась поддержка болельщиков: зрители выстроились в живой коридор на протяжении всей трассы. На высоких подъемах некоторые даже старались помочь мотоциклистам, хотя это запрещено регламентом.

Трасса была особенно сложной, не обошлось без травм. Несколько спортсменов, получив ушибы и растяжения, сошли с дистанции, некоторые не смогли преодолеть каменистый триальный спуск в 45 градусов. А кому-то оказалась не по зубам вершина горы Сугамак.

Так или иначе, победители определились. Первое место в классе "open-юниоры" занял Алексей Никишкин - один из сильнейших гонщиков России, который отстаивает честь нашей страны на европейских этапах соревнований по эндуро. Его команда по уровню сложности приравняла трассу в Кыштыме к европейским трассам, где проводят соревнования на Кубок мира. Никишкин покорил трассу за 34 мин. 20 секунд.

Магнитогорский гонщик в составе команды Магнитогорского спортивно-технического клуба "Металлург" Олег Павленко занял первое место в классе "эндуро" - мужчины до 35 лет. Дистанцию 40 км Павленко прошел за 36 мин. 10 секунд. По сумме трех этапов, которые проходили в Кыштыме весной, летом и осенью спортсмен стал серебряным призером Кубка Урала, он привез домой два кубка и две медали - серебро и золото.

Вчера победители отправились в Туапсе, где 19-20 октября пройдет финал чемпионата России по эндуро. Организаторы обещают интересную рельефную трассу по склонам Кавказского хребта. Среди препятствий - русла горных рек, валуны, камни, карликовые деревья и перепады высот в тысячу метров над уровнем моря.

Автор: Дарья Долинина