Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Двадцать по три в пользу Магнитки

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Этим заумным словом называют мотоциклетные гонки с разнообразными препятствиями.

На левобережном стадионе "Металлург" состоялись уникальные гонки по пересеченной местности на мотоциклах на кубок ММК.

Такого в Магнитке еще не было - эндуро-кросс  на трассе с неоднородным покрытием. Этим заумным словом называют мотоциклетные гонки с разнообразными препятствиями на выносливость. Их в основном проводят за городом, но на стадионе "Металлург" организаторы постарались сделать максимально приближенную к загородному ландшафту трассу. Получилось: особенно зрителей впечатлили бетонное кольцо и глубокая яма с отвесными стенками. Их, а также многочисленные кочки, виражи, ряды автомобильных покрышек, бревна и другие "элементы" и предстояло преодолеть гонщикам.

- Впервые в городе подготовили специальную трассу протяженностью три километра для эндуро-кросса, - рассказывает председатель ДОСААФ "Металлург" и главный судья соревнований Виктор Коржов. - Она проходит по стадиону, где установлены дополнительные элементы, и по пересеченной местности парка. Если честно, то самым непростым было проложить трассу среди деревьев. Приготовили и "сюрприз" - трехметровой глубины яму с отвесными стенками, которую гонщикам предстоит преодолеть "змейкой", а не по прямой траектории. Это один из самых сложных элементов. Проводим гонки УрФО на кубок ММК. Участвуют спортсмены из Башкирии, Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Нижнего Тагила, Арамиля - всего больше десяти городов-участников.

Формат гонки определили в два заезда по шесть кругов с перерывом. Старт - общий. На построении команд с удивлением обнаружили девушку - на старт вместе с парнями отважилась выйти Наталья Романюта из Екатеринбурга. Забегая вперед, отметим - она составила достойную конкуренцию мужчинам.

- Рад, что столь интересные соревнования проходят в Магнитке, приветствовал участников и зрителей председатель союза молодых металлургов Евгений Хохлов. - Отлично, что технические виды спорта набирают обороты, подтверждением тому - сегодняшние состязания по эндуро-кроссу. Всем удачи и положительных эмоций.

Почти сразу со старта от остальных гонщиков стал отрываться магнитогорец Сергей Терентьев. Его виражи и полеты над трассой на стадионе покорили зрителей. Он занимается мотокроссом 13 лет, является кандидатом в мастера спорта и бронзовым призером России по суперкроссу. Символично получилось - Сергей выступал под номером один. И занял первое место.

Не всем гонщикам удалось добраться до финиша - кого-то подвела техника, не выдержавшая нагрузок. Некоторые нахватали столько штрафного времени, что в лидеры никак не попадали. Не обошлось и без падений, но серьезных травм удалось избежать. Сложность трассы и качественную ее подготовку отметили все спортсмены.

В итоге пять победных мест завоевали магнитогорцы. Три награды уехали вместе с их обладателями в Екатеринбург. По одной досталось гонщикам из Челябинска и Коркина. В женском зачете победила единственная представительница прекрасного пола.

В командном зачете лучше других показали себя магнитогорские "Металлург-1" и "Металлург-2", а также екатеринбургская команда "Партизан".

Все призеры получили кубки, грамоты и денежные призы.