Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Арена Металлург» отметила 15-летие

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Вчера исполнилось 15 лет с момента официального открытия магнитогорского ледового дворца «Арена Металлург», на которой выступает один из самых титулованных клубов России и Европы.

Вместимость ледовой арены составляет более 7,5 тысяч зрителей. Контракт на строительство универсального спортивного комплекса был заключен с известной финской компанией LEMCON. Финансирование строительства, стоимость которого составила около 50 млн долларов, взяли на себя на паритетных началах Магнитогорский металлургический комбинат и областной бюджет. Дворец был построен в кратчайшие сроки: с момента закладки первой сваи в фундамент до пуска объекта прошло менее полутора лет.

Спортивный комплекс оснащен передвижными зрительскими трибунами, которые позволяют изменять площадь основной арены для проведения соревнований по различным видам спорта, а также организовывать выставки, ярмарки, концерты и другие массовые мероприятия. Таким образом, новая арена стала крупнейшей в городе спортивной и концертной площадкой. Во время концертов вместимость зала увеличивается до 8600 зрителей, за счет размещения дополнительных мест прямо на льду, на который для этого укладывается специальное покрытие. По словам финских специалистов, строивших новый ледовый дворец Магнитки, «Арена Металлург» отвечает все современным требованиям для таких сооружений и по техническому оснащению ничем не уступает лучшим аренам НХЛ. Во дворце имеются ресторан с видом на ледовую площадку и многочисленные VIP-ложи. Предусмотрены специальные места для инвалидов. Изображение передается на огромный видеокуб, висящий над ледовой площадкой. «Арена Металлург» позволяет проводить соревнования самого высокого уровня, вплоть до хоккейных чемпионатов мира.

В церемонии открытия спортивного сооружения приняли участие сразу два хоккейных президента: международной федерации - Рене Фазель и российской - Владислав Третьяк. Сразу после церемонии на «Арене-Металлург» в тот день состоялось потрясающее ледовое шоу с участием знаменитых фигуристов, а увенчал торжественный вечер поединок хоккейного чемпионата России, в котором магнитогорский «Металлург» одолел подмосковный «Витязь».

В рамках мероприятия президент Международной федерации хоккея Рене Фазель наградил хоккейный клуб «Металлург» золотой медалью Международной федерации хоккея и пожелал, чтобы Магнитка завоевала побольше золота в российских и международных турнирах.

- Пусть новая арена станет столь же счастливой, как и Дворец спорта имени Ивана Харитоновича Ромазана, в котором «Металлург» добился многих впечатляющих побед, - высказал пожелание на церемонии официального открытия президент хоккейного клуба «Металлург», председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников.

Слова оказались пророческими. Открытие новой ледовой арены магнитогорский хоккейный клуб уже через три месяца ознаменовал яркой победой в чемпионате России. Всего за минувшие 15 лет «Металлург» завоевал три чемпионских титула, дважды стал обладателем Кубка Гагарина, завоевывал Кубок европейских чемпионов. Безусловно, все эти успехи были бы немыслимы без поддержки титульного спонсора клуба - Магнитогорского металлургического комбината, который вкладывает немалые средства не только в достижения команды мастеров, но и в развитие детского хоккея, формирование спортивной инфраструктуры, поддержку физической культуры, спорта и здорового образа жизни.