Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

История одного бассейна

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Строительство бассейна "Ровесник" началось еще перестроечные девяностые. Тогда, на перекрестке эпох, финансирование стройки было крайне мизерным, поэтому возведение нового спортивного объекта производилось в основном на средства, безвозмездно выделяемые частными предприятиями. Но подобных меценатов нашлось не слишком много, и строительство пришлось заморозить.
Вспомнили о затянувшемся долгострое уже в XXI веке. В 2002 году, с началом реализации проекта возведения развлекательного комплекса на месте бассейна при Центральном стадионе, остро встала проблема отсутствия тренировочной базы для магнитогорских пловцов. Новый объект, в который планировалось переоборудовать бассейн, как по техническим, так и по коммерческим причинам никак не мог стать местом, где люди могли бы заняться плаванием не ради удовольствия, а ради достижения спортивных, профессиональных вершин. К тому же, уже в те годы внедрялась программа обязательного обучения детей плаванию, осуществление которой вполне прошло бы в отсутствие горок и прочих развлекательных излишеств, но никак не обошлось хотя бы без нескольких плавательных дорожек. Тогда-то городские власти и вспомнили про "Ровесник". Темпы строительства превзошли все ожидания, и уже в 2004 году абсолютно новый бассейн принял первых посетителей. Благодаря своей уникальности и современности, он снискал большой интерес среди горожан, неравнодушных к плаванию. Площадь зеркала бассейна составила 400 квадратных метров. Эти размеры вкупе с высококлассным техническим оснащением дорожек позволили "Ровеснику" именоваться так называемым "олимпийским" бассейном.

Идея строительства принадлежала Валерию Богданову, который во времена начала стройки являлся главой Орджоникидзевкого района. Валерий Николаевич также выступил с предложением внедрения программы по обучению плаванию учащихся младших классов. Его инициатива была поддержана магнитогорскими властями, и вот уже третий год подряд второклассники со всей Магнитки несколько раз в неделю приезжают в "Ровесник" на тренировки, на которых лучшие инструкторы города обучают их азам плавательного искусства. При этом главная цель тренеров – отучить ребят боятся воды, привить им чувство уверенности в своих силах. А уж будет ли кто-то из них и дальше заниматься плаванием, зависит только от выбора юных пловцов. Все расходы по реализации программы взяли на себя городские и областные власти. Такая массовость и доступность сделали магнитогорскую программу единственной в своем роде. Но, несмотря на столь очевидные преимущества, многие родители попросту боятся отпускать своих чад, руководствуясь слухами о том, что в бассейне обязательно "водится" какая-нибудь инфекция.

Но, как заверили корреспондента "МС" в администрации "Ровесника", такая ситуация просто исключена. По словам Валерия Яковлева, заместителя директора бассейна, санитарные нормы и правила, которых в "Ровеснике" придерживаются очень строго, буквально "расписывают" каждый шаг обслуживающего персонала:

- Вода в бассейне хлорируется как положено и сколько положено. При этом полное ее обновление происходит четыре раза в сутки – каждые пять-шесть часов. Существуют также и специальные системы предварительной подготовки воды, которые автоматизировано контролируют ее состав.

Но автоматике доверяться слишком рискованно, особенно, когда речь идет о здоровье детей. Поэтому в стенах "Ровесника" имеется и специальная лаборатория, забирающая пробы воды для химического анализа каждые четыре часа. Здесь специалисты учитывают каждую мелочь, скрупулезно высчитывая и процентное содержание в воде так называемого "связанного" хлора (именно он дезинфицирует воду), и количество паров этого ядовитого газа на поверхности водной глади, ведь если их концентрация превысит допустимую норму, пловец может попросту задохнуться.

За соблюдением всех этих тонкостей строго следят работники Роспотребнадзора, регулярно проводящие проверки бассейна. Такая глобальная система контроля за три года работы, ни разу не дав осечки, отлично зарекомендовала себя.

Ценовая политика "Ровесника", являясь весьма демократичной, также снискала большую популярность среди населения. Стоимость одного посещения бассейна начинается с отметки 70 рублей, при этом оплата трех месяцев занятий уменьшает эту сумму почти вдвое. Существует гибкая система скидок для детей дошкольного возраста. А на днях по инициативе городской администрации было принято решение об организации специального льготного времени для воспитанников магнитогорских спортивных школ.

Вот только открывать двери для горожан "Ровесник" вынужден только после семи часов вечера. Остальное время буквально поминутно расписано между плавательными секциями и второклашками. Даже беспрецедентные размеры бассейна зачастую чисто физически не позволяют вместить всех желающих. Но руководство бассейна уверено: эта проблема будет в скором времени решена. Ведь, как известно, спрос рождает предложение, а это значит, что и активное желание магнитогорцев заниматься "спортивным" плаванием не останется без внимания и поддержки.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Александр Жилин