Так начинался путь многих мастеров спортивного бального танца. Подобные картины рисует воображение и когда наблюдаешь за необыкновенным танцевальным действом. Таким, как Открытое первенство Магнитогорска по бальным танцам, проходившее в минувшее воскресенье во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана, который, кстати, теперь имеет полное право называться домом для наших танцоров. Если в апреле, когда во дворце еще не был постелен паркет, участники весеннего турнира демонстрировали свое мастерство на настиле, который специально доставлялся из столицы Южного Урала, то покрытие нынешнее имеет полное право называться родным.
- В этом зале я все оцениваю на «отлично», - откровенничает перед началом член Президиума магнитогорской Федерации танцевального спорта, отличник физкультуры и спорта, судья первой категории Елена Губская. – Некоторые участники немного нервничали перед началом – боялись за паркет. Но в итоге он оказался таким, каким и должен быть. На традиционной церемонии открытия мы обязательно пожелаем парам скользящего паркета. Можно быть уверенными – чересчур скользким он не будет.
В этом году традиционные соревнования предстали в новом свете. Организаторы стремились отойти от чисто спортивной направленности, а участники предпочитали жажде победы принцип «себя показать, на других посмотреть». Именно поэтому, в отличие от гостей – сильнейших танцоров Челябинской, Оренбургской областей, а также Републики Башкортостана – Магнитка представила все танцевальные силы из клубов города самого разного уровня. Честь города защищали как спортсмены высшего класса, так и те, кто только разучивает первые танцевальные па. Соперников хватило на всех.
- Программа более разнообразна, чем мы могли наблюдать в прошлые годы – отмечает судья соревнований Ильяс Мухамедов.- В частности, она дает возможность танцевать всем желающим – благо, появилась номинация «Соло». В этой категории могут принять участие мальчики и девочки, которых отсутствие партнера не смущает. Еще одна наша радость – новый паркет. Плюсы в том, что он настоящий и стационарный, пожалуй, лучший в области, на таком танцует вся Европа.
Оценить его достоинства удалось разновозрастным конкурсантам. Опробовав на паркете и романтичный вальс, летящий квик-степ, и страстное танго, они остались довольны.
- Сегодня очень тепло во Дворце, - продолжает Елена Губская. – И по температуре, по эмоциям. Я патриот своего ДКМ, но здесь правда очень классно. До этого у нас стояла проблема – много участников, значит, мало зрителей – всегда приходилось чем-то жертвовать. С новым дворцом эта проблема решилась сама собой. Конечно, и гостям и магнитогорцам это пришлось по душе.
К слову, этот турнир стал одним из самых масштабных за все время проведения открытых городских соревнований. За медали и грамоты сразились более двухсот пар. Наиболее многочисленно оказался представлен хобби-класс, в котором занимаются обычные люди, «болеющие» танцем.
- Для нас танец – это жизнь, - в один голос заявляют челябинцы Иван Манин и Ольга Чагочкина. – Причем сегодня для нас нет цели победить. Главное – почувствовать друг друга, почувствовать зал, получить кайф.
Вот так – легко и непринужденно, не зацикливаясь на результате, пара из областной столицы и открыла секрет успеха. Блестяще выступив с оригинальной программой, Иван и Ольга оказались вознаграждены аплодисментами и золотой медалью.
Магнитогорцы от гостей не отстали, традиционно оставив большинство трофеев в родном городе.
- Проведение первенства направлено не только на обмен танцоров опытом, но и на повышение их мастерства, а значит, и класса, - резюмирует Ильяс Мухамедов. – Спортсмены выступают здесь, чтобы показать, чего они достигли и посмотреть, чему еще стоит поучиться. Наша цель – готовить ребят лучше, чтоб они нас радовали еще больше.
Где-то в середине дня ди-джей решил похулиганить – вместо вальса и фокстрота из динамиков вдруг зазвучала попса отечественного разлива – то Сердючка, то Киркоров… Но любителям танца по плечу и такие удары – они уже традиционными стали. А вот в числе добрых традиций – милые плакаты групп поддержки и искусно сервированные столы на вечернем отделении. Кстати, в этом году заключительная часть турнира ознаменовалась программой «Шоу номеров» - действом ярким и красочным. Чуть позже организаторы определили победителей. Однако главный итог – не в количестве мест и наград…
…В перерыве между вторым и третьим отделением музыка прекратилась. Казалось бы, пары, только что двигающиеся в ритме самбы остановятся и уйдут. Но они продолжали танцевать, подчиняясь своему внутреннему ритму, с которого невозможно сбиться людям, живущим танцем…
Танцевальный «кайф»












































