Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Главная задача – повышать мастерство!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В рамках Чемпионата и Первенства Уральского Федерального округа по настольному теннису также проходила пресс-конференция, в ходе которой на вопросы журналистов ответили старший тренер команды УРФО Николай Пупышев, тренер сборной Тюменской области Георгий Михайлов, главный судья соревнований, арбитр международной категории Микаэль Вартанян, а также президент Федерации настольного тенниса Челябинской области Виталий Голышев.
- Как прошел первый турнирный день для сборной Челябинской области и в целом для участников турнира?
М.В.: -  Первый день соревнований прошел в абсолютно точном соответствии с регламентом, все было строго по расписанию, не было никаких задержек или опозданий. Программа первого дня была выполнена полностью: вчера закончились командные соревнования, а сегодня уже начались личные. Что же касается результатов, то они были вполне предсказуемы и не преподнесли каких-либо сюрпризов. Мужская сборная Челябинской области, уступив в решающем матче более сильной команде Свердловской области, стала второй и получила право играть в финале Чемпионата России. Женская сборная заняла третье место и на Чемпионат России не попала. Но этот результат объективен, потому что команда, которой мы проиграли в полуфинале (сборная Тюменской области – Прим. авт.) сильнее нас в общем рейтинге на 500 единиц. Словом, первый день прошел без сенсаций.
- А кто победил в соревнованиях с тренажером?
М.В.: -  Победителями стали магнитогорские спортсмены. Если быть более точным, у мужчин первое место занял Алексей Буравцов, а у женщин – Ксения Туленкова. Но это также не вызывает особенного удивления, потому что эти спортсмены имели возможность потренироваться перед турниром.
- Эти соревнования как новое явление вызвали интерес у зрителей и участников?
М.В.: - Да, и это не может не радовать. Интересно, что большую активность здесь все же проявили зрители, нежели спортсмены. Мы думали, что участников будет больше, но, тем не менее, все прошло очень ярко и зрелищно. И мы уже подумываем о том, чтобы на Кубке России, который пройдет в сентябре в Магнитогорске, сделать командными и состязания теннисистов с "роботом".
- Почему в женском финальном рейтинге разница очков очень мала, а если смотреть мужскую таблицу, то можно заметить отрыв чемпионов от второго места немногим меньше тысячи очков?
В.Г.: - В последнее время в профессиональном настольном теннисе рейтинг команд меняется после каждого турнира. На сегодняшний момент внутри области мы сделали ставку на подготовку к турам Суперлиги, где играют наши спортсмены. Основной целью было попадание в двойку сильнейших, поэтому итоговая сумма баллов может быть столь "невыразительной". Но это не является показателем уровня команды, это, скорее, промежуточный результат на пути к большой цели, обусловленный определенной игровой стратегией.
- Как вы оцениваете выступление команды Тюменской области?
Г.М.: - Мы выступили очень достойно. Девушки заняли второе место, могли даже победить Свердловскую область, для этого не хватило совсем немного. Мужчины же заняли третье место, что также является неплохим достижением, учитывая неособенную популярность настольного тенниса в нашей области.
- А что стало ключом к победе над сборной Челябинской области?
Г.М.: - Это был очень напряженный матч практически равных по классу соперников. Просто, наверное, мы немного больше хотели победить. В спорте важна не только подготовка физическая, но и психологическая. Может быть, сказался и наш опыт.
- Оцените, пожалуйста, как старший тренер организацию проведения этого турнира, а также расскажите о планах Федерации на 2007 год.
Н.П.: - Что касается организации, то тут никаких нарицаний нет и быть не может – в Магнитогорске есть, кому проводить соревнования такого уровня. Однако уровень подготовки спортсменов УРФО пока остается средним на фоне той же Москвы. Это и определяет основной пункт плана – повышение мастерства теннисистов нашего округа.

Источник: MagSport.RU
Автор: Александр Жилин