Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Андрей Палей: От чемпионства к рекорду Европы

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Чемпионат России не так давно проходил в Магнитке. Во Дворце спорта «Строитель» поинтересовался у вахтерши: «Где соревнуются старички-ветераны?» «Так это не доминошные ветераны, – услышал в ответ. – Соревнуются в большом зале. Сходите, посмотрите, что они творят. И не ветераны там вовсе. Такой вес люди в солидном возрасте не поднимают. Ужас!» Но это были все же ветераны начиная с сорока лет. Со штангой большого веса они расправлялись как молодые удальцы.


Во Дворце спорта «Строитель» выступал и наш земляк Андрей Палей. В весовой категории до 100 килограммов среди участников возрастной группы 40–45 он лет стал лучшим и награжден золотой медалью. Андрей мог пойти и на рекорд России среди ветеранов, но рисковать не стал: во-первых, буквально за пару дней до старта врачи удалили на плече опухоль и рана еще давала о себе знать. Во-вторых, впереди маячил чемпионат мира по версии любительской федерации и рисковать не было необходимости. Палей был в прекрасной физической форме и подавал надежды на хорошее выступление на мировом форуме. Но вдруг сообщил, что «мира» не будет: он переходит в профессиональную федерацию WPC-WPO и будет готовиться к чемпионату Европы по этой версии. Затем объяснил: поездка на чемпионат Европы у ветеранской сборной России не состоялась из-за неуплаты Федерацией пауэрлифтинга России большого штрафа международной федерации за многочисленные положительные допинг-пробы, выявленные у силачей России на крупных международных турнирах. И международная федерация поступала просто: не стала выдавать приглашения российским «пауэрлифтерам» – ни действующим спортсменам, ни ветеранам. Не дождавшись крупного долларового возмещения, международная федерация поступила еще круче: на два года дисквалифицировала Федерацию пауэрлифтинга России и, заодно, за такие же погрешности – украинскую. Но это обстоятельство скрывали от ветеранов.

Узнав про это, Палей, не раздумывая ни минуты, официально перешел в профессиональную федерацию и стал полноценно готовиться к чемпионату Европы, который проходил в августе. Из Тольятти он приехал чемпионом и рекордсменом Европы, официально выполнив норматив мастера спорта международного класса в 45 лет. Рассказывает Андрей Палей:

– Мне при-ходилось участвовать во многих международных стартах, но такую отличную организацию соревнований впервые увидел только в Тольятти. Так и хочется сказать: профессионалы есть профессионалы. В ходе соревнований судьи не придирались к минимальным неточностям при выполнении упражнения спортсменами, как это происходило, увы, в наших любительских соревнованиях. Особенность подобных чемпионатов – не проводится допинг-контроль. Стараются даже в этом не ущемить достоинство человека. Хочет спортсмен пользоваться фармакологией – это его личное дело, он подрывает только свое здоровье. Надо отметить, что в профессиональную федерацию из нашей российской любительской федерации перешло очень много ветеранов, и все довольны.

В чемпионате участвовало много спортсменов-ветеранов, которые занимаются пауэрлифтингом только ради здоровья, а не для рекордов. Например, выступал президент нашей международной профессиональной федерации из США. Выступил скромно, незаметно, но был очень доволен. Мой самый грозный соперник – Игорь Поделко из Челябинска. Челябинские атлеты очень сильны и на международном уровне. Открытый Кубок нашей области выиграть по жиму лежа даже среди ветеранов гораздо сложнее, чем чемпионат России. Друг друга мы хорошо знали: кто на что способен. По жребию я выполнял упражнение следом за Поделко. Игорь в первом подходе жмет 240 килограммов. Отличный результат! И я решил рискнуть: во-первых, тянуть резину с челябинцем опасно. Во-вторых, чувствовал, что хоть и нахожусь в отличной спортивной форме, но в такой нервной обстановке не гарантирую, что трижды смогу поднять вес по максимуму. Поэтому пошел на риск: заказал в первой попытке рекорд Европы 252 килограмма. Действующий европейский рекорд – 250 килограммов – принадлежал шведу. Лег. Сосредоточился. Про себя прошептал: «Господи, помоги!» И… взял вес буквально на ура. А вставать боюсь: что скажут судьи? Попытку засчитали – новый рекорд Европы. Даже не верилось. Поделко от меня такой прыти не ожидал и жаждал реванша: заказывает 255 килограммов. Как ни старался, но вес не взял. Не покорился он и мне. Третья наша попытка повторила вторую, а это значит, что «золото» чемпионата Европы досталось мне: победителям вручали огромные с золотым отливом кубки. После организаторы чемпионата и представители федерации предложили заполнить документы на присвоение мне звания «Мастер спорта международного класса по жиму лежа», поскольку я, оказывается, выполнил еще и официальный норматив.

– Как часто тренируешься?

– После чемпионата позволил себе немного отдыха. На недельку слетаю в командировку, а затем самым серьезным образом приступаю к тренировкам, поскольку намерен участвовать в чемпионате мира по пауэрлифтингу и жиму лежа в профессиональной федерации в октябре в США. Обычно мои тренировки проходят три раза в неделю по 1,5–2 часа.

– Твоя супруга Лина Палей в прошлом году стала чемпионкой мира по фитнесу. Большая победа отняла у нее много сил и энергии. По этой причине последовал длительный отдых. Как долго он у нее будет продолжаться?

– Он не продолжается. Лина уже готовится к очередному чемпионату мира.

– Поскольку твой чемпионат проходил среди профессионалов, значит, за победу и призовые места полагались премиальные…

– Призовые в нашем виде спорта даже среди профессионалов выплачивают только на коммерческих турнирах. На официальных чемпионатах мира и Европы за победу вручают только кубок или медаль и жмут руку. А чтобы попасть на чемпионаты, я трачу немалую сумму из своего кармана и не жалею об этом.


Источник: Магнитогорский металл
Автор: Юрий АЛЕКСЕЕВ