Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«АРНОЛЬД КЛАССИК» покоряется Уралу

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Мы уже сообщали, что наш земляк мастер спорта международного класса, чемпион России и Европы по профессиональной версии WPC Андрей Палей, выступая в США на чемпионате мира, стал трижды рекордсменом и победителем в соревнованиях ветеранов по жиму лежа.
– Чемпионат мира по пауэрлифтингу и жиму лежа по профессиональной версии WPC-WPO проводился в штате Джорджия, – рассказывает чемпион. – Участников было очень много – не берусь даже назвать их точное количество. Судьям, чтобы пропустить всех «лифтеров» во всех весовых и возрастных категориях и выявить победителей и призеров, потребовалось пять дней. И это – при отличной организации турнира в целом. Для нас, «жимовиков», эти пять дней оказались сущей пыткой: волнение, нервотрепка и ожидание выхода на помост отняли немало сил.

  Пауэрлифтинг и жим лежа, как соревновательные дисциплины, зародились много лет назад именно в США. И ни для кого не было новостью, что среди участников, особенно в тяжелых и супертяжелых категориях, мощное представительство было за американцами. Они были невероятно сильны. Присесть со штангой на плечах весом от 450 до 550 килограммов для многих американских спортсменов чуть ли не обычное дело. Россияне доминировали в более легких весовых категориях.
   Видимо, пятисуточное ожидание, нервотрепка сказались и на моей первой попытке: на штанге весом в 250 килограммов получил нулевую оценку. Меня после этой неудачи многие ребята по сборной успокаивали: мол, как-никак сразу пошел на мировой рекорд в тяжелой весовой категории среди участников до сорока лет. Прежний был равен 245 килограммам. Но первая неудачная попытка, как ни странно, прибавила уверенности. Исчезла куда-то скованность, комок напряженных нервов размяк, появился кураж. Во второй попытке все получилось. Затем покорил 255 и в четвертой дополнительной попытке – 260 килограммов. Это уже был третий рекорд. Мог бы поднять штангу и большего веса, но всему свое время. Для меня в тот момент гораздо важнее были не рекордные результаты, а золотая медаль чемпиона мира среди ветеранов. И я ее завоевал. Был очень удивлен, когда узнал, что мой рекордный результат стал «бронзовым» и среди мужиков. Дело в том, что в наших соревнованиях ветеранам разрешается заявляться и среди мужчин – шел параллельный зачет. Потом уже, когда получил протоколы, увидел, что от «серебра» меня отделили всего пять килограммов.
   – Андрей, на твоих медалях четко отштампован знак профессиональной лиги WPC, а ты сказал, что соревнования проходили по версии WPC-WPO. Что означает дополнительное – WPO?
   – WPO – еще одна профессиональная федерация силовых видов спорта. Наш чемпионат по версии WPC являлся как бы полуфиналом чемпионата WPO. Чтобы стать членом высшей профессиональной лиги WPO, надо стать победителем того чемпионата, на котором выступал я. Победители WPC сразу получают удостоверения, что они стали членами WPO и могут принимать участие в крупнейших международных соревнованиях-шоу по силовым видам спорта «Арнольд Классик», которые проводят в США. Такое удостоверение есть и у меня. «Арнольд Классик» – нечто подобное нашему ВДНХ, но только по силовым видам спорта, где одновременно соревнуются спортсмены всего мира. Говорят, это потрясающее зрелище силы, здорового духа и красивого тела. Соревнования по версии WPO – больше развлекательное шоу, которое проходит при спонсорской поддержке очень богатых людей США. Главный же хозяин «Арнольд Классик» некий Киддер, состояние которого оценивается более чем в 400 миллионов долларов. Он не только организует, но и сам принимает участие в соревнованиях по пауэрлифтингу.
   – Значит, ты скоро станешь участником «Арнольд Классик»?
   – Да, но вначале я туда поеду туристом. Есть одно «но», которое за оставшееся до начала соревнований время преодолеть невозможно. «Арнольд Классик» тоже ставит условия в моем виде спорта. Поскольку это силовое шоу, то для участия в нем допускают спортсменов весовой категории более 110 килограммов. Значит, мне следует прибавить порядка 10–12 килограммов. За пять месяцев это не получится, за год – можно. Поездка в качестве туриста тоже пойдет на пользу: заранее буду знать, в какую «полынью» придется окунаться в следующий раз. Но выступить там и «покрутиться» среди сильнейших мира сего очень хочу.
   – В российской сборной среди ветеранов есть потрясающие люди, глядя на которых прибавляешь в желании активно жить и творить. Рассказать о них можно?
   – Сначала скажу, что российских атлетов в США встречали с уважением. Что касается уникальности нашей сборной, то долго рассказывать. Например, 74-летний москвич Гольдман выжал штангу весом 155 килограммов. Это – рекорд! Он никогда не использует никакой фармакологии и специальных маек. Юрий Чепец из Липецка в весовой категории до 67 килограммов в пауэрлифтинге ставит рекорд за рекордом в свои 63 года. В США он присел со штангой 220 килограммов на плечах, выжал 190 и в становой тяге одолел 220 килограммов. Потрясающей энергии человек. Но интересно другое: он до сих пор работает сталеваром у мартена на Липецком металлургическом комбинате. И не собирается уходить на пенсию.
   – Что еще удалось увидеть в США?
   – Многое, обо всем сразу и не расскажешь. Взял, например, машину напрокат и съездил на Ниагарский водопад. Проехал в одну сторону порядка 400 миль. Не думайте, что по отличным американским дорогам это расстояние можно проскочить мигом. Американцы – законопослушные люди: 110 км в час и не более. «Притопишь» больше, полиция появляется мгновенно, и приходится раскошеливаться на 400 долларов. А такие деньги даже для американцев имеют вес. Поэтому все следуют закону. В США хорошо, а в России лучше: люди у нас интереснее и умнее. Совсем как в монологах Задорнова.

Источник: Магнитогорский металл
Автор: ЮРИЙ КСЕНИН