Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

С Арнольдом, но без «Хаммера»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Магнитогорский атлет в качестве почетного гостя побывал на знаменитом турнире в США. Мы уже сообщали, что наш земляк, чемпион мира и Европы, рекордсмен мира по профессиональной версии WPC среди ветеранов по жиму штанги лежа Андрей Палей завоевал право участвовать в высшем турнире силачей мира – «АрнольдКлассик».

Но в США, где проходил этот международный турнир, он отправился не участником, а почетным гостем, как чемпион мира. Всему виной – его весовая категория до ста килограммов. Дело в том, что Андрею надо было за короткое время набрать еще десять килограммов мышечной массы, что практически невозможно. Однако поездка в США почетным гостем для нашего чемпиона пошла на пользу. Наш корреспондент договорился о встрече с Палеем.

   – Только не раньше десяти утра, – ответил Андрей, – после завершения утренней тренировки.

   – Андрей, не вредно с утра пораньше тягать тяжелые веса?

   – Силовые тренировки провожу пять раз в неделю в вечернее время. А каждое утро, как только отведу сынишку в школу, провожу аэробные тренировки: беговая дорожка, упражнения на пресс.

   – Поездка в США не отбила желание на следующий год принять участие в «Арнольд- Классике»?

   – Не отбила. Желание, наоборот, усилилось. Сам турнир проходил в Коламбусе штата Огайо. «Арнольд Классик» – спортивное шоу по сорока видам спорта. Я вначале думал, что выступать будут только силовики. На деле все оказалось по-другому. Свое мастерство перед огромной армией зрителей в течение пяти дней демонстрировали борцы различных стилей, стрелки из лука, представители черлидинга, силовики различных направлений: штангисты, гиревики, жимовики... А завершали все это потрясающее шоу сильнейшие культуристы мира. Каждый вид соревнований сопровождался световой рекламой, светомузыкой, выступлением различных творческих коллективов. Одновременно шла торговля различной продукцией. Все было организованно просто потрясающе. По возможности старался побывать везде. Американцы действительно хорошие шоумены. От мощной энергетики я к завершению турнира даже устал. К тому же, приходилось помогать, как тренеру, нашим русским парням, которые были участниками турнира по паурлифтингу, жиму лежа и стронгмену. Не забывал о фотографиях и различной фактуре для своего клубного журнала «Будь в форме». И, главное, увидел то, что стремился увидеть: сильнейших атлетов мира. Один только «чемпион чемпионов» по жиму лежа американец Райн Кеннелли чего стоит. Ему всего 35 лет, но сегодня ему равных нет. Кеннелли – супермощь! Судите сами, в первой попытке он зафиксировал без особых усилий 410 килограммов! Затем пошел на 432 килограмма! В то же время сильнейший жимовик России и Европы саратовец Владимир Кравцов имеет максимальный результат 365 килограммов. Разница в результатах огромна. Никому из российской сборной не удалось попасть в число призеров, останавливались на четвертых–пятых местах.

   – Андрей, а почему мы так много проигрываем?

   – Не могу объяснить. Хотя в более легких весовых категориях у нас результаты обнадеживающие. Напомню, что к турниру «АрнольдКлассик» допускаются атлеты весовых категорий до 82 килограммов, до 110 и свыше 110. Чемпионат мира по нашей профессиональной версии WPC является как бы полуфиналом к «АрнольдКлассику», который проводится уже по высшей профессиональной лиге – WPO. Что касается меня: чтобы на следующий год выступить на этом турнире, необходимо вновь победить на чемпионате мира, который на сей раз пройдет в ноябре в Тольятти, набрать еще десять килограммов мышечной массы и прилично прибавить в результатах. Задача очень сложная. Тем более что в «арнольдовском» турнире нет возрастных градаций. Вполне возможно, что олимпийский лозунг «Главное не победа, а участие» – для меня. Но это тоже цель, к которой буду стремиться.

   – Получается, что ни один российский атлет так и не смог завоевать наград в Коламбусе?

   – Почему же. Челябинец Михаил Кокляев, чемпион России по силовому экстриму – стронгмен – завоевал серебряную медаль, проиграв американцу каких-то пару очков. Михаил с досады рвал на себе волосы. Он и в прошлом году был вторым и уступил этому же сопернику. Рвал волосы потому, что за победу в этом силовом виде спорта сам Арнольд Шварценеггер вручает победителю внедорожник «Хаммер». И второй год этот суперавтомобиль уходит от Кокляева. Хотя Михаил очень силен. Ему ничего не стоило выступить в показательных соревнованиях по тяжелой атлетике и с первой попытки установить в толчке рекорд США.

   – А сам Арнольд присутствовал на турнире?

   – Да. Более того, мне удалось сфотографироваться со знаменитостью и немного поговорить. Беда в другом, на моем скверном английском много не наговоришь. Арнольд – один из организаторов этого потрясающего турнира.

   – А что за турнир, после США, проходил в Германии?

   – Еще до поездки в Коламбус всей сборной решили: на обратном пути остановимся в Германии, чтобы принять участие в чемпионате Европы по другой профессиональной версии – GPC. Судейство этой профессиональной лиги отличается очень строгими правилами. Я уже начал готовиться к очередному турниру «АрнольдКлассик», набрал в весе дополнительные пять килограммов. В Германии, так сложились обстоятельства, пришлось выступать в своей привычной весовой категории до ста килограммов. Мне удалось согнать вес до 95-ти. Понятно, что в таком «убитом» состоянии сотворить рекорды в этой профессиональной лиге не мог физически. Поэтому шел только на «простую» победу – без рекордов. Победа важна была и потому, что чемпионат Европы проходил 9 Мая, в День Победы! Проигрывать, да еще на немецкой земле, – не дай Бог! В итоге удалось стать лучшим среди ветеранов и завоевать «бронзу» среди спортсменов. В этот день всем нашим парням хотелось только лучших результатов. Этот патриотический порыв принес много травм. И здесь не обошлось без российского бардака. Молодой парень из Краснодара во время выступления порвал связки на ногах. Его сразу увезли в клинику, сделали потрясающую операцию. Немцы предоставили автобус, чтобы его транспортировать в аэропорт. И все – бесплатно. А вот наш дорогой и любимый российский «Аэрофлот» за то, что этот парень должен был находиться в лежачем положении, хотя в самолете было более чем достаточно свободных мест, содрал дополнительно 800 евро! Эти деньги собирали сообща.

   – Что дальше, Андрей?

   – Чтобы жизнь не была скучной, сейчас упорно готовлюсь к турниру «ЕвроАзия». А в ноябре в Тольятти – чемпионат мира по версии WPC.


Источник: Магнитогорский металл
Автор: Юрий АЛЕКСЕЕВ