На уходящей неделе главная баскетбольная команда города провела открытую тренировку.
Уже завтра, 4 октября, нашим баскетболистам предстоит в первой же игре сезона сойтись со своими соседями – челябинской командой ЧБК. В преддверии южноуральского дерби руководители и главный тренер «Металлурга» поделились своими мыслями по поводу изменений в команде и планов на новый сезон.
Директор «Металлурга» Максим Корноухов рассказал о глобальной перестройке в команде, которая, по его словам, переходит на новую модель игры.
– В этом межсезонье мы провели серьёзную трансферную кампанию по мужской команде Суперлиги. Помимо двух легионеров подписали иностранного главного тренера. Йован Беадер уже работал в России, хорошо владеет русским языком. Как мы уже видим, никаких проблем с коммуникацией нет.
У нас хороший тренерский штаб, есть знание английского языка – игроки всё схватывают на лету. Сейчас выстраивается новая картина игры. Ребята, оставшиеся с прошлого сезона, используются тренером под новые роли и задачи, которые нужно выполнять в течение сезона. Все игроки согласовывались с главным тренером. Основная задача была создать сплав опыта и молодости, – сказал Корноухов.
Спортивный директор «Металлурга» Александр Амелин более детально рассказал о селекции, в том числе о новом тренере команды.
– Йован Беадер – известный специалист, много поработавший в России, в том числе в Единой лиге ВТБ. Работал в Нижнем Новгороде, в Краснодаре. Мы понимали, какой стиль игры он видит. Пообщались, обсудили детали и выбрали этого специалиста.
Его стиль игры – быстрый баскетбол: агрессивная защита, быстрый переход от защиты в нападение. Такой баскетбол мы хотели видеть и до этого. Все сербские специалисты любят, чтобы игроки агрессивно защищались, – сказал Амелин.
Он отметил, что в межсезонье состав команды обновился минимум на 70 %. По его словам, новичков подбирали под игровой стиль сербского главного тренера.
– Форте Прэтер – один из самых быстрых игроков нашей лиги. Иван Маринкович – человек, умеющий хорошо защищаться. Мы от него не требуем много очков, но хотим, чтобы он хорошо защищался и выигрывал щит, – сказал спортивный директор клуба.
Сербский специалист Йован Беадер поделился своими мыслями насчёт игры, которую должен будет показывать «Металлург». Кроме того, главный тренер озвучил задачи на новый сезон.
– Состав команды мы строили вместе с руководством. В России я уже работаю не первый год: работал в Рязани, Нижнем Новгороде, Краснодаре. Суммарно – почти семь лет. С «Металлургом» разговаривали через агента. Всё обсудили, я согласился – договорились быстро. Говоря о стиле баскетбола, постараемся играть агрессивно и быстро.
Наш план – попасть в плей-офф из первой шестёрки. Если не получится из первой шестёрки, то это нужно будет сделать через плей-ин. Это задача, которую поставили перед командой.
Разыгрывающий «Металлурга» Антон Глазунов перед стартовой игрой нового сезона рассказал об изменениях, которые внёс новый тренер команды. Особенно они коснулись игры в защите.
– Тренер хочет играть в быстрый баскетбол, который сейчас используют все. В основном принцип тот же – забей мяч в кольцо. В первую очередь хочется помочь команде сыграть намного лучше, чем в прошлом сезоне. От себя всегда требую игры в защите, отдавать пасы партнёрам, помогать им забивать лёгкие очки. И, конечно, командная химия должна быть на должном уровне. Надеюсь, что всё это я делаю, – сказал Глазунов.
Добавим, что матч против команды ЧБК начнётся в 16:00 завтра, 4 октября, в ДС им. И. Х. Ромазана. Предматчевое шоу стартует уже в 15:30.
























































