Легкоатлеты на высоте. Магнитогорцы помогли сборной области одержать победу

Челябинск. Завершились соревнования по легкой атлетике третьего этапа шестой летней спартакиады учащихся России.

В состязаниях приняли участие юные легкоатлеты Уральского Федерального округа, которые представляли команды Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Сборная команда спортсменов Челябинской области по итогам двухдневной спортивной борьбы завоевала первое командное место. Заветные очки в копилку южноуральцев принесли и магнитогорцы – воспитанники СДЮСШОР № 1, ДЮСШ № 3, ЧСОУ «Металлург-Магнитогорск» и ДЮЦ «ЭГО».

В соревнованиях среди девушек в беге на дистанции 400 метров бронзовую награду завоевала Валерия Чапкаева. В стайерском беге на 3000 метров победу отпраздновала Анна Атланова. В беге на 400 метров с барьерами сразу две магнитогорские бегуньи взошли на пьедестал: серебряную медаль завоевала Валерия Чапкаева, выполнив при этом норматив кандидата в мастера спорта, а бронзовую награду завоевала Анастасия Осипова, которой в этом виде легкой атлетики покорился норматив первого спортивного разряда. В прыжках в высоту победительницей стала Мария Кожанова. В метании диска бронзовая награда досталась Аиде Шамсеевой. В метании копья второе место завоевала Алия Фатхуллина. По программе семиборья соревнования выиграла Анастасия Коневцева.

Среди юношей в спринтерском беге хорошо выступил Денис Солянников: на дистанции 200 метров он завоевал бронзовую медаль. Кроме того, в составе эстафетной команды Челябинской области Денис стал серебряным призером. В беге на 800 метров Никита Ягупов практически на финише завоевал бронзовую медаль. На дистанции 2000 метров с препятствиями Андрей Селин стал серебряным призером соревнований. В прыжках в высоту золотую медаль добыл Игорь Кнауб.

Состязания этого этапа были отборочными для участия сильнейших команд регионов страны в финале Общероссийских спартакиадных соревнований, и совсем скоро лучшие легкоатлеты примут участие в финале 6-й Спартакиады учащихся России, где будут защищать честь Уральского Федерального округа.