Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Парад на воде. Фестиваль водных видов спорта в Магнитогорске получился зрелищным

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

10 июля 2021 года в Магнитогорске состоялось городское спортивно-зрелищное мероприятие – Парад водных видов спорта, проведение которого стало ежегодным, пишет “МР-инфо”.

Магнитогорск и его окрестности имеют полноценные акватории для развития водных видов спорта: река Урал, озеро Банное, Верхнеуральское водохранилище, реки и озера Башкирии. Неслучайно в городе давно сложились устойчивые традиции, связанные с развитием многих спортивных дисциплин. Первые лодки и водные станции появились на берегу Урала в 1932 году, уже тогда активно проводились соревнования и Спартакиады по народной гребле. 

В наши дни горожане могут полюбоваться Парадом водных видов спорта, состав участников которого, благодаря совместным усилиям Магнитогорского Металлургического комбината, администрации города Магнитогорска, спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск» и Магнитогорского государственного технического университета, постоянно растет. В этом году в Параде принимали участие прогулочные катера спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск»; моторные лодки отделения гребного спорта спортивного клуба, лодки для академической гребли, лодки для прибрежной гребли Магнитогорского государственного технического университета, шесть байдарок Спортивно-оздоровительного комплекса «Умка». 

На фестивале присутствовал почетный гость – многократный чемпион России, призер этапов Кубка мира 1997, 2003, 2004 годов, чемпион Олимпийских игр 2004 года в Афинах – Игорь Кравцов. У спортсмена множество наград: он награжден золотой медалью «За трудовую доблесть» (2004 г.), отличительным знаком за заслуги перед Челябинской областью (2004 г.), Орденом «Дружбы» (2006 г.). Игорь Кравцов является Почетным гражданином Магнитогорска.  

В этом году география участников спортивно-зрелищного мероприятия была расширена. На фестивале можно было полюбоваться парусными гонками с участием магнитогорских спортсменов и спортсменов города Миасса. 

Городское мероприятие началось в полдень. Немного ранее в заливе у пляжа разместились лодки для академической гребли и байдарки. В районе комплекса для вейкбординга расположись две уютных палатки, музыкальное оборудование, корзины с флагами, швертбот «Оптимист». В одной из палаток находился ведущий мероприятия. В палатке-звезде организаторы предусмотрительно установили кулеры с водой для зрителей, поскольку день выдался жарким. Лодки и катамараны базировались в парке отдыха «Лукоморье», где и стартовал Парад. 

Мероприятие получилось действительно зрелищным. Во главе водной колонны двигался катер с флагами и лыжником, за ним следовал еще один катер, три моторные лодки, лодки для академической гребли – две одиночки, две двойки, четверка, восьмерка, лодка-дракон, лодки для прибрежной гребли. Далее двигались  шесть байдарок, четыре каяка и два катамарана, а замыкали водное шествие восемь швертботов отделения парусного спорта. Зрители могли увидеть все водные спортивные судна в одной праздничной колонне, что сделало это мероприятие запоминающимся и неординарным. 

Парад завершался в районе городского пляжа. Катер с флагами и спортивные лодки возвращались в ПО «Лукоморье», остальные суда швартовались у комплекса для вейкбординга. Именно поэтому зрители могли наблюдать за маневренностью спортивных судов и за умелыми и слаженными действиями спортсменов. 

Хотелось бы надеяться, что Парад водных видов спорта останется в программе городских мероприятий и в будущем, привлекая все большее количество участников. Данное спортивно-зрелищное мероприятие служит популяризации водных видов спорта среди жителей города, в среде молодежи, что особенно важно для пропаганды здорового образа жизни и реализации организованного досуга горожан. 




Владислава МАЛЕКО
Фото  https://pixabay.com