Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Чемпионы вновь первые. В горнолыжном центре «Абзаково»прошел этап кубка России по сноуборду

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ярко, живо, интересно. Два дня спортсмены-сноубордисты доказывали свое право быть в сборной команде России. Победители и призеры самых престижных соревнований сошлись в борьбе за медали.

«Традиционно первый этап всего проходит в Абзаково, здесь спортсмены соревнуются в параллельном слаломе и в гигантском параллельном слаломе» - говорит главный судья соревнований Михаил Кузнецов.

«Соревнования по параллельному слалому здесь проходят уже не первый год. Для многих спортсменов эта трасса стала уже родной. Снежный покров и рельеф трассы должны быть одинаковыми» - добавляет судья.

В этом году на соревнования приехали более сотни сноубордистов. Среди них такие звезды как чемпион мира Андрей Соболев, чемпионка мира Екатерина Тудегешева, двукратный олимпийский чемпион Вик Вайлд и его призер Олимпиады в Сочи Алёна Заварзина. Именно они были фаворитами снежных гонок.

Лидеры сборной сошлись в противостоянии не сразу. Прежде им предстояло пройти квалификацию и выйти в финал. Чемпион определяется по олимпийской системе: спортсмены должны показать лучшее время в двух заездах, чтобы выйти в следующую группу и так до конца.

Главным действующим лицом этих гонок стал Вик Вайлд. Спортсмен принес России два олимпийских золота, поэтому на действующего чемпиона были направленны все взгляды. Совсем юные сноубордисты пришли поддержать своего кумира, они брали автографы, спрашивали совета и фотографировались с Виком. Он же произвел неизгладимое впечатление, с легкостью пришел на финиш первым и оставил позади всех соперников. «Я очень рад этой победе, мы много тренируемся и готовимся к каждому старту» - прокомментировал сноубордист.

А вот его жене Алене Заварзиной пришлось не так сладко, девушка, проиграв в полуфинальных заездах, смогла занять только третью ступень пьедестала. Тем самым повторив успех Олимпийских игр в Сочи.

Приятным сюрпризом стали сразу две победы Екатерины Тудегешевой. Спортсменка в прошлом году пропустила сезон и не выступала. Уже после последнего спуска она поделалась с нами своим секретом успеха. «На старте нужно убрать в сторону все, не стоит следить за соперником, думать нужно только о трассе» - говорит чемпионка.

В этом году на пьедестале было много новичков – отметили организаторы соревнований. Все победители войдут в сборную страны, и уже в декабре выступят на международной арене.