Интеллектуально-тактические бои. И вновь на коне был Польщиков

27 сентября в шахматном клубе «Белая ладья» состоялся шестой традиционный турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти Владимира Гамулецкого.

Впервые мемориал Гамулецкого прошел в городе в 2010 году и был приурочен к столетию Владимира Владимировича Гамулецкого, выдающегося спортивного деятеля Магнитогорска 1930-х годов. Владимир Гамулецкий участвовал в городских и областных соревнованиях по разным спортивным дисциплинам, но город запомнил его именно как одного из родоначальников шахматно-шашечного движения Магнитки.

В Шестом мемориале приняли участие сильнейшие шахматисты города. Борьба за самые высокие места началась уже с первого тура, когда беспристрастный жребий свел в одну пару Ермека Бекмухаметова и Александра Гришина.

Победу в турнире одержал мастер ФИДЕ Алексей Польщиков, набравший в семи партиях шесть очков. Первые пять партий Алексей выиграл, в двух последних был зафиксирован мирный результат. Сразу три шахматиста, набрав по пять с половиной очков из семи возможных, заняли места со второго по четвертое. Сергей Иванов стал вторым, Никита Куршев довольствовался третьим местом, Ермек Бекмухаметов – четвёртым. Распределил их в таком порядке дополнительный коэффициент Бухгольца. В число основных призеров турнира (а всего денежными призами была награждена первая десятка) попали: Никита Богданов, Дмитрий Морозов, Владимир Злобин, Алексей Шляпкин, Александр Свиридов, Алина Биктимирова. Они заняли места с пятого по десятое соответственно.
Уже в ближайшие выходные шахматные баталии будут продолжены: 3 октября пройдут чемпионат города по классическим шахматам среди женщин и четвертьфинал чемпионата города по классическим шахматам среди мужчин.