Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Пять часов на игру

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На "классическом" областном первенстве магнитогорцы завоевали две золотых медали..

Шесть медалей - две золотых, три серебряных и одну бронзовую - завоевали юные магнитогорцы в первенстве области по классическим шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек в возрасте от одиннадцати до девятнадцати лет.

Две золотые награды в общую копилку принесли Лев Сулимов и Вячеслав Мельников. Серебряными призёрами стали Анжелика Арапова, Полина Корнева и Вячеслав Трефилов, бронзовым - Александр Витковский.

Соревнования прошли в Челябинской школе по шахматам и шашкам. В "классике" в разных возрастных категориях за награды боролись 205 юных шахматистов из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Сатки, Трёхгорного, Верхнего Уфалея, Копейска, села Кунашак и других городов и районов Южного Урала.

Магнитогорец Лев Сулимов (шахматный клуб "Белая ладья", тренер Артур Амиров), перейдя в более старшую возрастную категорию "мальчики до 13 лет", в девяти сыгранных партиях потерял только пол-очка. Тем удивительнее, что произошло это уже в первом туре. Потом Лев, не без помощи тренера и родителей, сумел сделать правильные выводы и не допустил больше ни одной осечки - восемь побед в восьми партиях! Решающими для него оказались победы над "вечными" соперниками - Ярославом Лебзаком из Копейска (он в итоге стал вторым, отстав от Сулимова на пол-очка) и Игорем Боже из Челябинска. Ярослав был обыгран в пятом туре, а Игорь в заключительном девятом.

Другой магнитогорец, выступавший в этой возрастной категории, Александр Витковский, набрав шесть с половиной очков, завоевал бронзу. Воспитанник шахматного клуба "Королевская пешка" (тренер - Юрий Хоменко) неоднократно становился победителем и призёром соревнований городского уровня, но медалей областных турниров в его коллекции прежде не было. Тем ценнее этот успех. В решающих партиях Александр проявил огромное желание, старание и волю к победе. Несколько его партий закончилось только на пятом (!) часу игры.

Ещё один наш золотой медалист Вячеслав Мельников (шахматный клуб "Королевская пешка", тренер Юрий Хоменко) также перешагнул в новую возрастную группу - юноши до 15 лет. В девяти партиях Вячеслав не потерпел ни единого поражения! Это золото стало пятым для Славы в областных турнирах, из них третье - в классических шахматах. Мельников, досрочно обеспечивший себе участие в высшей лиге первенства России 2018 года, вновь, как и год назад, поднялся на высшую ступень пьедестала почёта. И вновь, как и год назад, для определения победителя пришлось считать дополнительные показатели (два участника набрали по семь очков). Совсем ненамного, но они оказались лучше у магнитогорского шахматиста. Вторым стал Никита Бобылев из Копейска. Третье место занял челябинец Назар Сидоров, отставший от обоих лидеров на пол-очка.

Второе место в турнире среди девушек до 17 лет заняла воспитанница центра детского творчества Орджоникидзевского района (тренер - Анвар Хафизов) Анжелика Арапова. Она уже много лет подряд участвует в соревнованиях высокого уровня, и вот к ней пришел новый успех. В семи партиях Анжелика одержала шесть побед и безоговорочно заняла второе место, уступив лишь Дарье Филипповой из Усть-Катава, участнице прошлогоднего чемпионата мира среди девушек до 16 лет.

Самые юные наши шахматисты, Вячеслав Трефилов и Полина Корнева, завоевали серебряные медали в категориях "мальчики до 11 лет" и "девочки до 11 лет" соответственно. Вячеслав, лидировавший в своём турнире на большей части турнирной дистанции, в итоговом протоколе с семью очками из девяти возможных занял итоговое второе место - большой успех, если учесть, что в турнире участвовали более пятидесяти человек (победителем стал Пётр Вахтин из Челябинска). Решающей оказалась победа в последнем туре над Ильёй Сомкиным из Челябинска. Полина Корнева, набрав семь очков из девяти возможных, разделила первое-второе места с Елизаветой Телелюхиной из Челябинска. Лишь дополнительный коэффициент Бухгольца, а он был хуже у Полины всего на пол-очка, решил судьбу золота. Нельзя не отметить блестящий финишный рывок нашей шахматистки. Находясь после шестого тура на большом расстоянии от лидера, Полина сумела одержать три важных победы и догнать его по набранным очкам!