Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Будущие звезды. В турнире памяти Владимира Гусева приняли участие 14 дворовых команд

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Завершается очередной турнир по хоккею с шайбой среди дворовых команд на приз Магнитогорского городского Собрания. В нем в этом году участвовало 14 команд из всех районов города.

А начиналось всё много лет назад в Ленинском районе, когда начальник ЖКО № 1 Владимир Гусев, собрав единомышленников, решил восстанавливать разрушенные хоккейные коробки. Время было непростое – лихие 90-е. Надо было занять чем-то мальчишек, заинтересовать, не дать скатиться «во власть порока».

В 2000 году Владимира Дмитриевича не стало. В память об этом добром одержимом человеке было решено провести рождественский турнир. Инициатива была за Александром Морозовым и его друзьями. Они рассудили так: дворовый хоккей – не просто времяпрепровождение, здесь могут проявить себя те, кому не по карману элитные секции и дорогая амуниция, но у кого сердце настоящего бойца. Здесь могут засиять будущие звёзды.

Подобный турнир провели через год, потом ещё раз, и он стал традиционным. Проводят его в память Владимира Гусева. Турнир включен в официальный календарь городских спортивных соревнований. Команде-победительнице вручается Кубок МГСД. За 15 лет за него поборолись более двух с половиной тысяч ребят.

А два года назад у детских хоккейных баталий появилось фирменное лицо. Тогда им стал Николай Кулемин, чемпион мира и наш земляк. В прошлом году – Сергей Мозякин, лучший бомбардир КХЛ. Ныне организаторы предложили считать лицом турнира Ярослава Косова. Он и сам в детстве играл в «гусевском», но кубок не завоевал. Зато в прошлом году стал обладателем Кубка Гагарина. Он и его тренер Виктор Серов считают, что путь к большим победам начинался именно с дворового хоккея. Неслучайно Ярослав говорит: «Мой хоккей начинался с турнира Гусева…Отличная школа!»

10 февраля в 14:30 во дворе дома № 49 на улице Строителей состоится церемония приветствия и награждения победителей турнира.